Наземная операция в Газе: ЦАХАЛ призывает 18.000 резервистов


Наземная операция в Газе: ЦАХАЛ призывает 18.000 резервистов

В пятницу, 18 июля, в 11:00 начнется заседание военно-политического кабинета, которое будет посвящено начавшейся наземной операции в секторе Газы. Сразу после него состоится специальное заседание правительства,передает нюсру.

Как сообщил 10 канал ИТВ, принципиальное решение о наземной операции в секторе было принято на заседании кабинета, состоявшемся поздним вечером 15 июля. Это решение было принято на фоне отказа ХАМАС от предложений Египта по прекращению огня. Министр экономики Нафтали Беннет, входящий в состав кабинета, отметил, что решение о начале наземной операции было принято единогласно..

Министр юстиции Ципи Ливни, также являющаяся членом военно-политического кабинета написала в своем аккаунте в социальной сети facebook, что поддержала предложение о наземной операции с нелегким сердцем. "Тем не менее, я убеждена в том, что это правильное решение", - подчеркнула Ливни. Отмечается, что ранее она возражала против расширения масштабов операции "Нерушимая скала".

В ночь на пятницу ЦАХАЛ издал приказ о призыве 18.000 резервистов. Сообщается, что общее число солдат, призванных в ходе операции "Нерушимая скала" составляет примерно 70.000 человек.

Наземная операция в секторе Газы началась 17 июля, примерно в 22:00. Согласно опкбликованным данным, на первом этапе операции военнослужащие ЦАХАЛа уничтожили склад с ракетами дальнего радиуса действия, находившийся возле больницы "Вафа" в Газе.

Сообщается, что военнослужащие берут под контроль заране запланированные участки территории и приступают к розыску тоннелей, уничтожение которых является главной задачей наземного этапа операции "Нерушимая скала".

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21683
18 Июль 2014, 13:36

Версия для печати


Последние новости по этой теме: