Боевики захватили крупнейшую дамбу Ирака


Боевики захватили крупнейшую дамбу Ирака

В воскресенье, 3 августа, боевики из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили крупнейшую дамбу Ирака, которая находится неподалеку от города Мосул.

Не исключено, что террористы используют плотину для затопления крупных иракских городов. Причем наводнение в этом случае может распространиться и до столицы страны: Багдад расположен в 400 километрах от дамбы.

Кроме того, в воскресенье боевики взяли под свой контроль города Вана и Синджар, что на севере Ирака. По данным Reuters, сопротивления террористам никто не оказывал.

А чуть ранее члены ИГИЛ захватили два нефтяных месторождения в населенном пункте Зумар.

Напомним, боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» активизировали свою деятельность в июне 2014 года. За несколько недель им удалось завоевать несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией.

А 29 июня представитель группировки объявил о слиянии захваченных джихадистами территорий и создании исламского халифата, где будут действовать законы шариата. Он заявил тогда, что в состав халифата войдет территория от Алеппо на севере Сирии до Диялы на востоке Ирака.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21811
04 Август 2014, 03:01

Версия для печати


Последние новости по этой теме: