Сирийские войска уничтожили близ дамаска 33 наемника


Сирийские войска уничтожили близ дамаска 33 наемника

Сирийские войска уничтожили в ходе спецоперации в долине Вади-Барада под Дамаском 33 наемника-исламиста. Как передает  Медиафакс  со ссылкой на ИТАР-ТАСС, бой произошел у населенного пункта Басима, где банда моджахедов попала в засаду. Как сообщил сирийский военный источник, среди убитых - афганский террорист Абу Хафтар.

У вершины Харира в горном курорте Забадани, в 45 км к западу от столицы, бойцы правительственных сил ликвидировали отряд "Джебхат ан-Нусры" во главе с полевым командиром Радваном Наммусом. Ближе к сирийско-ливанской границе в горной местности Калямун были остановлены еще три группы вооруженных экстремистов, которые продвигались к населенным пунктам Эль-Джибба, Рас-эль-Маара и Мешрифа. Убиты и ранены десятки боевиков.

Сирийские ВВС нанесли точечные удары по оплотам боевиков в Хан-эш-Шейхе, Дарае, Закие и Бейт-Тиме в регионе Западная Гута под столицей. К востоку от Дамаска бомбардировкам подверглись Дума, Айн-Терма и Эрбин. Телестанция "Аль-Маядин" передает о прорыве оборонительных линий противника в предместье Млиха и интенсивных артобстрелах Джубара. В этих точках находятся основные плацдармы вооруженной оппозиции на подступах к городу, которые были окружены 60 дней назад.

Боевики "Джебхат ан-Нусры" и "Исламского фронта" сорвали достижение соглашения о перемирии в предместье Хараста (8 км от Дамаска). Как сообщает газета "Аль-Ахбар", подготовленный сторонами документ предусматривал передачу сирийской армии тяжелых и средних вооружений, разминирование улиц для последующего возвращения в свои дома мирных граждан, возобновление подачи электричества и воды, прохождение оппозиционерами, пожелавшими сдаться властям, проверки в правоохранительных органах. Прекращение огня, однако, было нарушено из-за очередного обстрела армейских позиций.

Как сообщает информагентство Сурия аль-Эн, в Муадамию - юго-западное предместье Дамаска, где перемирие вступило в силу еще в начале года - сотрудники Сирийского Общества Красного Полумесяца доставили вакцины от полиомиелита. Прививки будут сделаны четырем тысячам детей.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21897
14 Август 2014, 11:20

Версия для печати


Последние новости по этой теме: