Американские спецслужбы: "исламское государство" планирует теракты против Европы И США


Американские спецслужбы: "исламское государство" планирует теракты против Европы И США

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ), орудующая в основном в Ираке и Сирии, за последние месяцы значительно укрепилась и, по всей видимости, пытается теперь планировать вылазки не только на Ближнем Востоке, но и против Европы и США

Как передает Медиафаксв со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщили в пятницу несколько американских СМИ. Все они ссылаются на данные, предоставленные журналистам на брифинге, который был посвящен ИГ и проведен сотрудниками спецслужб США.

В соответствии с этими сведениями, экстремисты стараются создать свои "ячейки" в Европе, пользуясь прежде всего тем, что им удалось привлечь на свою сторону тысячи граждан стран Старого света для участия в боевых действиях против сил правительств Ирака и Сирии. Кроме того, боевики ИГ, захватившие в Ираке в июле две крупные военные базы, имеют в своем распоряжении самое разнообразное оружие и военную технику в большом количестве, включая переносные зенитно-ракетные комплексы, танки и бронетранспортеры, гаубицы. Установив в июне контроль над Мосулом, они также получили возможность аккумулировать крупные денежные средства за счет продажи добываемой в регионе нефти.

По свидетельству представителей американской разведки, они пересматривают прежние оценки численности ИГ в сторону повышения. Прежде компетентные органы США считали, что в рядах группировки около 10 тыс. боевиков.

"Мы видим расширение ее внешних террористических амбиций. По мере роста ее способностей она привлекает тысячи иностранных экстремистов. Часть из них возвращается на родину, чтобы сформировать "ячейки", - заявил по этому поводу один из ведущих брифинга. По его словам, захватывая отдельные районы Ирака, ИГ "хочет выйти за рамки такой деятельности и устроить атаки снаружи", т.е. в других странах и регионах.

Еще один представитель спецслужб США назвал "Исламское государство" "самой мощной военной силой" из существующих сейчас террористических группировок.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21915
16 Август 2014, 11:50

Версия для печати


Последние новости по этой теме: