ВИКТОР ЛОШАК: «Нужно как можно скорее прекратить войну на Донбассе»


ВИКТОР ЛОШАК: «Нужно как можно скорее прекратить войну на Донбассе»

Известный политолог, профессор кафедры международной журналистики МГИМО в интервью ИА «Медиафакс» говорит о путях выхода из кризиса на юго-востоке Украины

Виктор Григорьевич Лошак (родился 20 апреля 1952, Ростов-на-Дону) - лауреат Премий Союза Журналистов СССР и России. Награжден орденом Знак Почёта, медалями. В 2003 году был объявлен Союзом журналистов России «Главным редактором года». Член IPI (Международного института прессы) и вице-президент Российского отделения IPI, профессор МГИМО. С 26 августа 2013 года входит в состав Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

Итак, во вторник, 26 августа, в Минске завершился саммит, в котором приняли участие президенты России, Украины, Казахстана и Белоруссии, а также Верховный комиссар ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Пожалуй самым главным событием этого саммита стала первая за время встреча с глазу на глаз лидеров России и Украины. Владимир Путин и Петр Порошенко разошлись в оценках встречи. В то время президент РФ назвал итоги переговоров с украинским коллегой «позитивными», последний расценил переговоры с Путиным как «очень сложные». Хотя по итогам встречи никаких документов подписано не было, тем не менее достигнуты важные устные договоренности.

Во-первых, Россия и Украина немедленно приступят к консультациям на уровне пограничных ведомств и генеральных штабов обеих стран для достижения мира на Донбассе. «Будет разработана на базе мирного плана "дорожная карта", возможно, через трехстороннюю контактную группу проведем консультации, чтобы как можно скорее выйти на режим прекращения огня, который будет обеспечен представителями мониторинговой миссии ОБСЕ», - заявил Порошенко Во-вторых, будут освобождены все заложники, удерживаемые обеими конфликтующими сторонами. В-третьих, достигнута договоренность о установлении четкого контроля над границей между двумя странами. И, наконец, в-четвертых, будут проведены консультации по экономическим последствиям создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Как стало известно, Путин и Порошенко не обсуждали в Минске в деталях условия прекращения огня на Украине. «Предметно не говорили на этот счет, - уточнил президент России. - Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это внутреннее дело самой Украины. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Вот мы об этом говорили».

По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию на юго-востоке Украины комментирует известный российский политолог, профессор МГИМО Виктор Лошак.

- Виктор Григорьевич, на Донбассе продолжаются ожесточенные бои, погибают военнослужащие и мирные жители. Как, на Ваш взгляд, можно остановить кровопролитие?

- Нужно выработать такой план перемирия и мирного соглашения, при котором не потеряет лицо ни Россия, ни Украина, а также с минимальными жертвами выйдут из этой войны ополченцы. Необходимо найти механизм, обеспечивающий отвод противоборствующих сторон. Сегодня, когда продолжаются бои, мы видим, как страдают люди, во что превращается жилье в домах, в которых живут люди. Я думаю, что можно было бы избежать гражданской войны на юго-востоке Украины, если бы новая власть страны согласилась с идеей федерализации. В этом случае Киев вел бы переговоры с Донецкой и Луганской областями, и, наверное, удалось бы избежать ожесточенных боевых действий. Но, к сожалению, этот шанс был упущен. И теперь ни ополчение, ни силовики не хотят слышать друг друга и каждая из сторон хочет достичь своих целей военным путем. Между тем уже очевидно, что силы сторон примерно равны, и на поле сражения успехи будут носить переменный характер. Поэтому я уверен, что необходимо объявить перемирие и сесть за стол переговоров по мирному урегулированию на Донбассе. После прекращения боевых действий надо будет вывезти в Россию раненых и пострадавших людей, а также тех, кому будут мстить украинские власти.

- Как известно, направление первого гуманитарного конвоя из 280 грузовиков на юго-восток Украины вызвало широкий международный резонанс. Россия, устав от проволочек с оформлением гуманитарного груза, направила большую часть помощи в Луганск без согласования с пограничниками Украины. Сейчас Москва заявляет, что готовит отправку на Донбасс второго гуманитарного конвоя. Не думаете ли Вы, что повторная отправка гуманитарного груза может вызвать новое осложнение отношений между Москвой и Киевом?

- Я думаю, что отправка гуманитарного конвоя – это одна из акций российской власти, которая наиболее, пожалуй, поддержана и в России, и на Западе и даже в Америке. Потому что кому же помогать в тяжелой ситуации, как не соседям?!. Тем более что конвой – это, действительно, груз гуманитарный. Это медикаменты и питание. И мы все видим на телеэкране, как сейчас тяжело людям, живущим в Донецкой и Луганской областях. Можно даже частично понять болезненное отношение украинской власти к такой массовой власти. Напомню, что там было 280 грузовиков. Я говорю об этом в прошедшем времени, потому что конвой уже проследовал в обратную сторону. И проследовал пустым, как бы опровергая все слухи о том, что обратно конвой пойдет с каким-то особенным грузом для российского военно-промышленного комплекса. Мне бы хотелось думать, что такая гуманитарная акция в интересах людей – это, может быть, символ перемены во всей этой большой трагической войне. Войне скорее гражданской, чем в той, в которой участвует какая-то третья сторона. Эту войну – и Россия так считает, и мир так считает – не нужно было начинать, но ее уж точно пора заканчивать.

Гуманитарный конвой – это символ того, как мы собираемся дальше помогать этой территории после того, как оттуда уйдут пушки и солдаты. Потому что война эта рано или поздно закончится. Хотим мы этого или не хотим – как бы мы это ни называли – «Русская весна» или как-то по-другому – и Донецкая, и Луганская области – это часть Украины, и отторгнуть их просто так невозможно. Возможно, это начало большой акции, в которой будут принимать участие и Европа, и Украина, и Россия. Большая акция по гуманитарной помощи населению и по ее восстановлению. Что же касается того, что большинство грузовиков гуманитарного конвоя проследовали в Луганск, не пройдя пограничного контроля со стороны Украины, то здесь нужно посмотреть на конкретную ситуацию. Все понимали, как эти грузы ждут на этих территориях. В Луганской и Донецкой. Поэтому российская сторона, чувствуя, насколько жизнь людей зависит от  хлеба, крупы, воды и лекарств, пошла на этот шаг. Может быть, с дипломатической точки зрения это решение было слишком скоропалительным. Но с человеческой и гуманитарной точки зрения оно было совершенно оправданным.

- Может ли Россия выйти из режима санкций и восстановить отношения с Западом?

- Можно предполагать, что санкции ЕС против России при определенных условий могут быть сняты. Однако что касается ограничительных мер со стороны США, то тут дело намного сложнее. К сожалению, чисто технологически улучшить отношения с Европой значительно проще, чем сделать то же самое с Америкой. Проблема в том, что санкции США снимаются так же тяжело, как снимался закон Джексона-Вэнника. Но отношения с Вашингтоном могут улучшиться при условии, если будет дана установка на отказ от запугивания собственного населения «железным занавесом».

Айдын Мехтиев, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=21981
30 Август 2014, 13:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: