«Аль-Каида» бросила вызов «Исламскому Государству»


«Аль-Каида» бросила вызов «Исламскому Государству»

Нынешний главарь «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири бросил вызов «Исламскому государству», призвав мусульман Южной Азии присоединиться к «каравану джихада», который формируется в Индии.

В 56-минутном видео аль-Завахири сказал, что в индийском регионе "Аль-Каида" должна стать "знаменосцем" идей бывшего лидера Усамы Бин-Ладена и "призвать к объединению всех мусульман мира в джихаде против врага, освобождению оккупированных земель и установлению халифата", передает  израильские СМИ.

Ответвление террористической группировки, которое аль-Завахири контролирует после ликвидации Бин-Ладена, будет бороться с "несправедливостью и угнетением мусульман в Бирме, Бангладеш, Ассаме, Гуджарате, Ахмедабаде и Кашмире", заявил он.

По мнению экспертов, "Аль-Каида" столкнулась с задачей вербовки молодых джихадистов, которые в массовом порядке хлынули в "Исламское государство", объявившее халифатом пространство на иракско-сирийской границе.

"Аль-Каида" отошла на второй план в 2013 году после того, как ИГИЛ обосновался в Сирии, где проявляет беспрецедентную жестокость. Обезглавливание, распятие и массовые расстрелы вошли здесь в норму.

В противовес "Исламскому государству" аль-Завахири принес от имени "Аль-Каиды" присягу новому лидеру талибов Мулле Омару. Он подчеркнул, что новая группировка исламистов, связанная с "Аль-Каидой" и действующая в Индии, возникла не за один день, — она в течение двух последних лет занимается объединением джихадистов Южной Азии и будет действовать под командованием Муллы Омара как "армия внутри армии".

На фоне усиления влияния "Исламского государства" на Ближнем Востоке аль-Завахири решил мобилизовать в поредевшие ряды "Аль-Каиды почти полмиллиарда мусульман, живущих в Пакистане, Индии и Бангладеш.

В своем заявлении он предупредил новобранцев: недопустимо наказывать местное мусульманское население, обвиняя его в приверженности "Исламскому государству".

Примерно 15% населения Индии составляют мусульмане (175 миллионов человек). Это третье по величине мусульманское население в мире, напоминает издание International Business Times.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22051
06 Сентябрь 2014, 18:38

Версия для печати


Последние новости по этой теме: