Чехия безвозмездно поставит иракским курдам боеприпасы на $2 млн


Чехия безвозмездно поставит иракским курдам боеприпасы на $2 млн

Чехия в качестве безвозмездной военной помощи властям Иракского Курдистана поставит боеприпасы более чем на два миллиона долларов, об этом заявил в воскресенье глава чешской дипломатии Лубомир Заоралек во время выступления по республиканскому телевидению.

"Сразу после того, как новое правительство Ирака приступит к работе, а это намечено на 14 сентября, я отправляюсь в эту страну для переговоров о поставках оружия, первая партия которого уже утверждена чешским правительством. Стоимость этой партии составляет более 40 миллионов крон (2 миллиона долларов), но с нашей стороны она носит безвозмездный характер", — сказал Заоралек, передает РИА Новости.

По словам министра, поставка будет осуществлена в ответ на обращение президента Иракского Курдистана Масуда Барзани к международному сообществу с просьбой об оказании военной помощи в их борьбе с джихадистами "Исламского государства".

Первая поставка состоит из боеприпасов, в нее входят 10 миллионов патронов для автоматов Калашникова, 8 миллионов снарядов для минометов, 5 тысяч снарядов для бронемашин и 5 тысяч ручных гранат.

Как ранее заявил глава чешского Минобороны Мартин Стропницкий, продажа крупной партии боеприпасов в Ирак не окажет влияния на боеспособность чешской армии. По его словам, "речь в данном случае пойдет о старых боеприпасах советского производства, которые находятся на складах и фактически уже не предполагаются для использования, поскольку чешская армия постепенно переходит на стандарты НАТО. Наоборот, для иракских курдов, имеющих на вооружении немало советского оружия, поставка этих боеприпасов будет представлять собой очень серьезную помощь".

Поставка боеприпасов в Ирак будет осуществлена в течение ближайших месяцев, как предполагается, восемью транспортными самолетами американских ВВС, поскольку ее общий вес превышает 500 тонн.

 

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22054
08 Сентябрь 2014, 10:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: