Литва в 2015 году более чем на треть увеличит расходы на оборону


Литва в 2015 году более чем на треть увеличит расходы на оборону

Государственные ассигнования на оборону Литвы в следующем году возрастут более чем на треть, или на 400 миллионов литов (116 миллионов евро), свидетельствует обнародованный в четверг проект госбюджета страны.

Преамбуле проекта отмечается, что он составлен с учетом "меняющейся геополитической ситуации и ситуации с безопасностью в Европе и потребностью выполнять обязательства по членству в НАТО". На нужды министерства охраны (обороны) края в 2015 году в нем предусмотрено 424,5 миллиона евро (1,46 миллиарда литов) , передает РИА Новости.

В бюджете этого года были предусмотрены расходы на нужды обороны в размере 1,065 миллиарда литов (308,5 миллиона евро).

По подсчетам Минобороны, предусмотренные в проекте бюджета ассигнования на оборону составят порядка 1,11% ВВП страны.

По инициативе президента Литвы Дали Грибаускайте в марте этого года основные политические партии страны подписали национальное соглашение о стратегических направлениях внешней политики, безопасности и обороны, предусматривающее увеличение финансирования обороны на 2% ВВП до 2020 года, как это предполагается обязательствами перед НАТО.

В этом году на оборону страны дополнительно к изначально предусмотренным в бюджете 980,5 миллиона литов (284 миллионам евро) было выделено 130 миллионов литов (около 50 миллионов долларов).

Правительство Литвы уже одобрило закупку министерством обороны нескольких десятков комплектов польской системы противовоздушной ракетной обороны "Гром", на что выделено около 15 миллионов литов (3,8 миллиона долларов). Примерно такая же сумма на эти цели предусмотрена в следующем году.

Кроме того министерство планирует в 2015 году заключить контракты на поставку в 2016-2020 годах колесных бронированных машин пехоты, которыми будут обеспечены два механизированных пехотных батальона бригады Gelezinis Vilkas.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22235
03 Октябрь 2014, 09:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: