Кризис в «АзерРос»: одна из ведущих организаций азербайджанской диаспоры России на грани раскола


Кризис в «АзерРос»: одна из ведущих организаций азербайджанской диаспоры России на грани раскола

Заместитель Посла Азербайджана в РФ Гудси Османов призывает к активизации работы азербайджанской диаспоры в России

Автор Андрей Раевский, политолог

«Бунт на корабле» - именно так можно охарактеризовать происходящее в настоящее время в «АзерРос», одной из ведущих диаспорских организаций азербайджанцев в России. В минувшую пятницу в Московском Доме национальностей состоялась заседание Федерального Совета ОО Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА) АзерРос. Поначалу ничто не предвещало взрыва недовольства: на заседании было намечено обсудить текущие вопросы. Однако некоторые участники мероприятия один за другим начали требовать отставки руководства АзерРоса, обвинив его в том, что «связи с Азербайджаном нарушены» и «никакой работы среди азербайджанцев в России не ведется». В частности, потребовали распустить Совет старейшин, а президента ФНКА АзерРос Асима Магеррамова отправить в отставку.

Напомню, что с 28 сентября 2012 года бывший первый вице-премьер правительства Азербайджанской Республики Аббас Аббасов возглавляет Общероссийский союз общественных объединений «Союз азербайджанских организаций России», а с 25 января 2013 года он также занимает пост Председателя Совета старейшин ФНКА АзерРос.

Примечательно, что в работе заседания принял участие заместитель Посла Азербайджана в России Гудси Османов. Он недвусмысленно заявил: «Азербайджанская община в России находится в глубочайшем кризисе. Сегодня некоторые диаспорские организации стали «карманными». Они служат лишь интересам определенной группы людей или собственным интересам. Это недопустимо». По словам Гудси Османова, «задача общины, в первую очередь, состоит в том, чтобы помогать развитию азербайджано-российских отношений, способствовать развитию дружбы, помогать своим соотечественникам в интеграции».

«Вместо того, чтобы сотрудничать и координировать свою деятельность, наши диаспорские организации лишь конфликтуют грызутся друг с другом за невидимую власть», - эта последняя ремарка господина Османова подразумевала многолетнюю закулисную схватку, которую ведут между собой АзерРос и другая крупная организация азербайджанской диаспоры – Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК). Последняя позиционирует себя как структура, близкая к руководству Азербайджана, в то время как АзерРос, напротив, окончательно испортила свои отношения с Администрацией президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Я был более, чем в 60-ти регионах России и общался там лично с азербайджанцами, - продолжал Гудси Османов. - Сегодня многие из них сталкиваются с трудностями: им даже никто не помогает, а ведь эти люди живут в России по 20 лет. На местах уже появились "ханы-баи", которые считают себя хозяевами всей диаспоры в регионе, они занимаются интригами. Если кто-то добивается успеха, его оппоненты тут же пытаются помешать этому. Многие из сидящих в этом зале даже не догадываются о реальных проблемах наших соотечественников в регионах", - заявил заместитель Посла.

«Совет АзерРоса состоит из уважаемых, серьезных людей, - отметил господин Османов. - Организация хорошо работает в Московской области, Нижнем Новгороде, Калининграде, Ярославле, Костроме, Самаре. Никто не может обвинить диаспору в бездействии. Однако я сегодня не вижу в зале представителей регионов. Нужно раз и навсегда покончить с внутренней раздробленностью, которая лишь мешает всем нам. Фактически она аннулирует проделанную работу».

Гудси Османов с досадой заявил: «Нередко говорят, что армянская диаспора работает сильнее, чем наша. Но она не сильнее, просто мы работаем слабее. Наша диаспора погрязла во внутренних разборках. Где сегодня депутаты - представители нашей общины? Их нет, а значит, это провал. Почему на мероприятия общины не приходят известные, влиятельные соотечественники, такие как Араз Агаларов, Вагит Алекперов, Год Нисанов, Искендер Халилов и многие другие? Потому что они устали от нас, потеряли к нам доверие. Надо срочно наладить конструктивную работу диаспоры, оздоровить ее, и тогда проявится потенциал нашей общины».

Но Гудси Османов не ограничился лишь констатацией проблем, а предложил образный ориентир. "Нам не нужно торопиться с решениями, - продолжал он. - Сейчас в зале огромное напряжение, которое не способствует правильному принятию решений. Вы можете все обдумать и поднять этот вопрос на следующих заседаниях, если в нем будет необходимость. Скажу образно, если автомобиль неисправен, то замена шофера делу не поможет. Я предлагаю организовать в ближайшее время следующее: собраться всем общественным организациям вместе, устроить встречу в ноябре, на которой соберутся представители разных общественных слоев: бизнесмены, интеллигенция, рабочие, молодежь. На этом собрании все желающие смогут высказаться. Мы выработаем концепцию для дальнейшего движения, для реформы сложившейся системы. Мы могли бы создать расширенный совет, как высший орган общины, в котором были бы представители каждой из организаций. Так мы искореним лоббирование интересов отдельных лиц».

Эта инициатива заместителя Посла была встречена аплодисментами. Участники заседания поддержали идею Гудси Османова. Он продолжал: «Делать политические заявления – это не входит в задачи таких организаций. Никто из них не имеет право высказываться от имени всех азербайджанцев России. Диаспорские организации должны служить интересам дружбы, развития отношений наших народов, поддержать связь с родиной. При этом диаспоре принадлежит особая роль в вопросе помощи государству. Это и есть так называемая "народная дипломатия". Нам надо учиться этому у еврейской общины.

Таким образом, выступление Гудси Османова означает: в Баку на самом высоком политическом уровне принято решение полностью реорганизовать деятельность азербайджанской диаспоры в России и внести в ее работу конструктивное начало. Пока неясно, будет ли на предстоящем общем собрании расформирован АзерРос и создадут ли на его основе новую диаспорскую организацию. Не исключено также, что ВАК, к работе которой имеется серьезные претензии (особенно в работе с азербайджанскими студентами в России) также подвергнется реорганизации. Один из вариантов таков: на месте АзерРос и ВАК будет создана единая централизованная диаспорская организация. К примеру, «Союз азербайджанцев России». И, скорее всего, Гудси Османов будет выступать в роли главного организатора и координатора реформы огромной (насчитывает более 1 млн. человек) диаспорской организации Азербайджана в России.

Председатель Совета старейшин ФНКА АзерРос Аббас Аббасов полностью отверг выдвинутые против руководства АзерРос обвинения. В беседе с обозревателем ИА «Медиафакс» он заявил:

- В этом году мы празднуем знаковый юбилей - 15-летие создания ФНКА АзерРос. За этот период организация проделана огромная работа. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто стоял у истоков создания ФНКА АзерРос. Именно АзерРос организовал целый ряд мероприятий, которые были призваны укреплять дружбу и сотрудничество между азербайджанским и российским народами. Мы также прилагали и прилагаем огромные усилия для укрепления политических, экономических и культурных связей между двумя государствами - Россией и Азербайджаном. Я хочу сделать маленький экскурс в историю взаимоотношений российского и азербайджанского народов, проживающих в России. Я считаю, что основа этих плодотворных отношений была заложена великим руководителем и государственным деятелем не только азербайджанского, но, можно сказать, и российского народа Гейдаром Алиевичем Алиевым. Гейдар Алиевич приложил много усилий для того, чтобы национальная самобытность азербайджанского народа не была потеряна, а чтобы, напротив, она обогащалась многокультурным вектором той великой страны, в которой мы проживаем. Азербайджанская и русская культура находятся в неразрывной связи, обогащают друг друга.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22338
19 Октябрь 2014, 22:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: