Выборы в Раду Украины: в новом парламенте не будет пророссийских сил: Компартии и Партии регионов


Выборы в Раду Украины: в новом парламенте не будет пророссийских сил: Компартии и Партии регионов

В интервью ИА «Медиафакс» директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов заявил, что новый парламент Украины будет «националистически ориентирован»

Выборы в Верховную Раду, состоявшиеся в минувшее воскресенье – 26 октября, стали очередной вехой на пути укрепления легитимности новой власти Украины. После того, как в феврале в результате переворота был свергнут и бежал в Россию президент Виктора Януковича, власти России отказались признать легитимность нового режима, а российские СМИ называли его не иначе как «фашистская хунта». Позиция властей и СМИ России смягчилась после того, как в мае этого года на Украине состоялись выборы нового президента. Ведущие страны мира признали легитимность избрания на этот пост Петра Порошенко, который с тех пор дважды – в Нормандии и Милане – встречался с президентом России Владимиром Путиным. Благодаря этим контактам с российским лидером Порошенко удалось добиться подписания в сентябре в Минске соглашения о прекращении огня на Донбассе. Эта передышка в войне, как воздух, нужна была украинскому лидеру для организации досрочных выборов в Верховную Раду.

В Москве с тревогой ждут итогов выборов в Верховную Раду: в ней, судя по прогнозам, впервые за минувшие 20 лет не будет двух пророссийских сил – Коммунистической партии и Партии регионов, хотя в Раду должен пройти "Оппозиционный блок", основу которого составляют бывшие члены Партии регионов, которая отказалась идти на выборы. Лидером "Оппозиционного блока" стал бывший вице-премьер по энергетике в правительстве Николая Азарова Юрий Бойко. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем блоге отметил, что «переворот на Майдане обеспечил лишь передел власти, и жизнь украинцев не изменится к лучшему». «После выборов украинцам станет окончательно ясно: ничего не изменится к лучшему. Майдан не переделал страну, а лишь обеспечил передел власти», - написал он в своем Twitter.

По прогнозам экспертов, новый состав парламента будет более радикальным и, следовательно, более антироссийским. Таким образом, в Раде не будет сил, ратующий за укрепление отношений с Россией и придание статусу русского языка второго государственного. На депутатские кресла в Верховной Раде восьмого созыва претендуют в общей сложности 6 436 кандидатов. Всего в Раду избраны 423 депутата. Из них 198 депутатов будут избраны в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Власти Украины признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта между украинскими силовиками и ополченцами. Украинские журналисты прогнозируют, что "Блок Петра Порошенко" наберет 22-25 процентов голосов на выборах в Верховную Раду. Известный в стране блогер и журналист Павел Шеремет в своем блоге на сайте газеты "Украинская правда" утверждает, что на второе место выйдет "Народный фронт" с показателем 18 - 21 процент. На третьем - "Самопомощь" - около 10 процентов. "Оппозиционный блок", по его данным, получит также порядка 10 процентов. Далее идут Радикальная партия - 8 процентов, "Батькивщина" - около 6 процентов и "Свобода" – 6 процентов. Все остальные партии, в том числе коммунисты, не преодолевают минимальный 5-процентный барьер.

В день выборов в Верховную раду президент Украины Петр Порошенко прибыл в Краматорск, находящийся под контролем силовиков. Порошенко посетил избирательный участок и осмотрел фортификационные сооружения. Ранее телеканал "112 Украина" сообщил, что Порошенко, вероятно, отдаст свой голос не в Киеве, а в Донбассе. Жена президента Марина Порошенко заявила, что ее супруг поехал в Донбасс, чтобы "лично удостовериться в том, как проходят выборы в этих регионах". В Краматорске президент Украины также проинспектировал фортификационные укрепления.

Юлия Тимошенко, как всегда, обратила на себя внимание. Ее партия "Батькивщина" заявила о "каруселях" в ряде избирательных округов. В партии "Батькивщина" фиксируют массовое использование так называемых избирательных "каруселей". "В период с 10:00 до 14:00 массово начали появляться такие явления, как "карусель", - сообщил представитель партии "Батькивщина" в Центральной избирательной комиссии Сергей Власенко на брифинге в воскресенье в Киеве.По словам С.Власенко, "карусели" зафиксированы в Киеве в избирательных округах №219 (Святошинский район) и №223 (Шевченковский район), а также в Киевской области в избирательном округе №93, в Кировоградской области в избирательном округе №102, округе №205 г.Чернигова, а также в Ивано-Франковской и Херсонской областях. По словам представителя "Батькивщины", в Ивано-Франковской области на избирательном участке №84 был зафиксирован факт "массового подвоза избирателей к избирательным участкам для голосования от участника избирательного процесса политической партии "Народный фронт" (лидеры Арсений Яценюк и Александр Турчинов - ИФ).

С.Власенко сообщил, что представители партии "Батькивщина" на парламентских выборах в воскресенье на данный момент зафиксировали 495 нарушений избирательного законодательства, о которых уведомили правоохранительные органы. "Карусель" является одним из способов подкупа избирателей. Перед входом на участок избирателю выдают уже заполненный бюллетень, который тот опускает в урну для голосования, а полученный чистый выносит за пределы участка. Оплата производится обычно после "голосования".

Представители национал-радикальной организации "Правый сектор" оказывают давление на избирателей в Харькове, заявил исполнительный директор российской ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров. "Обстановка, как я уже говорил, напряженная. Например, в Харькове вообще висит атмосфера вооруженного противостояния. Там находятся незаконные вооруженные формирования в виде добровольческих батальонов, представителей "Правого сектора", которые якобы следят за порядком и довольно активно оказывают давление на тех, кто идет на выборы", - сообщил РИА Новости Федоров. Сам правозащитник находится в Москве. По информации, которую получает его организация, в ряде регионов была зафиксирована незаконная агитация, а также подкуп избирателей. Кроме того, по его данным, на нескольких участках в Харькове были зафиксированы потасовки.

В беседе с обозревателем ИА «Медиафакс» своими прогнозами по поводу развития ситуации поделились ведущие украинские эксперты.

Михаил Погребинский, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии:

- Я не исключаю, что оппоненты действующего президента попытаются создать коалицию без участия "Блока Порошенко". Дело в том, что ранее в ходе предвыборной кампании у Порошенко был высокий результат, но в течение минувших двух недель динамика ухудшилась и рейтинг его блока начал падать. Вот почему я полагаю, что большое количество партий, которые преодолевают барьер, могут объединиться против действующего президента страны.

Денис Денисов, директор Украинского филиала Института стран СНГ:

- Я полагаю, что новая Рада будет националистически ориентированной, так как в новом составе парламента не будут представлены точки зрения и мнения почти половины, а то и более граждан Украины – жителей юго-востока страны. Судя по опросам, в Раду проходит не больше 30 человек, которые так или иначе представляют интересы юго-востока Украины. Так что в новом парламенте почти не будет сторонников предоставления русскому языку статуса второго государственного, а также улучшения отношений с Российской Федерацией. Можно предположить, что не будет также сил, которые будут ратовать за интеграцию Украины в Евразийский союз на пространстве СНГ. Что же касается олигархов, то их влияние на новый созыв парламента будет высоким. По моим прогнозам, в новой Раде будет четыре главных центра влияния. Первый - это президент Порошенко и его администрация, второй центр – это Арсений Яценюк и Александр Турчинов со своими сторонниками. Третий центр – экс-глава администрации президента Сергей Левочкин будет влиять на целую группу депутатов. И, наконец, четвертый центр влияния –это губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. По предварительным подсчетам, Коломойский сможет провести в Раду более 70 своих сторонников. Так что сторонники Коломойского в парламенте смогут оказывать существенное влияние на ход дебатов в Верховной Раде.

Автор – политический обозреватель Андрей Раевский

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22383
27 Октябрь 2014, 21:02

Версия для печати


Последние новости по этой теме: