Белый дом: доклад о пытках ЦРУ будет опубликован во вторник


Белый дом: доклад о пытках ЦРУ будет опубликован во вторник

Доклад сената США о тайных пытках в ЦРУ опубликуют во вторник, передает РИА Новости. В преддверии публикации США усилили меры безопасности зарубежных представительств, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

В апреле 2014 года комитет по разведке сената утвердил публикацию нескольких сотен страниц из более чем 6 тысяч страниц документа, рассказывающего о пытках, которые применялись сотрудниками ЦРУ. По словам Эрнеста, "администрация на протяжении нескольких месяцев готовилась к его публикации, поскольку есть некоторые свидетельства того, что это может привести к росту угрозы в отношении американских представительств и граждан США по всему миру".

Отвечая на вопросы о том, насколько целесообразно публиковать доклад именно сейчас, Эрнест ответил, что решение принималось комитетом.  Представитель Белого дома подчеркнул, что президент США приветствует публикацию доклада, считая, что "важно быть прозрачными настолько, насколько возможно, чтобы быть уверенными, что это не произойдет снова".

В апреле 2014 года комитет по разведке сената во главе с Дайэнн Файнстайн утвердил публикацию нескольких сотен страниц из более чем 6 тысяч страниц документа, рассказывающего о пытках, которые применялись сотрудниками ЦРУ в стенах секретных центров в Европе и Азии в отношении предполагаемых членов "Аль-Каиды" после терактов 11 сентября 2001 года.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22675
09 Декабрь 2014, 09:06

Версия для печати


Последние новости по этой теме: