Порошенко: “Украина через два года откажется от импорта газа из России”


Порошенко: “Украина через два года откажется от импорта газа из России”

Украина сможет отказаться от импорта газа из России через два года. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко, выступая в Цюрихском университете.

"Я полностью уверен, что через два года нам вообще не нужен будет российский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости", — приводят его слова "Украинские новости".

По данным Порошенко, в течение шести лет Украине удалось снизить экспорт газа с 70 до 40 млрд куб. м. По его мнению, украинские подземные газохранилища общей емкостью 31 млрд куб. м могут стать важным фактором энергетической безопасности Европы. В 2014 году Украина сократила потребление природного газа на 16%, или на 7,8 млрд куб. м до 42,6 млрд куб. м.

В декабре прошлого года операторы газотранспортной системы Украины (ПАО "Укртрансгаз") и Польши (Gaz-System S.A.) подписали в Варшаве cоглашение о взаимодействии, которое предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа на Украину из Европы через Польшу, передает «Росбалт». Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, "Нафтогаз" и польская компания Gaz System подписали соглашение о строительстве газопровода-интерконнектора между двумя странами, его мощность составит 10 млрд куб. м в год.

По словам Яценюка, речь идет о доставке газа из ЕС по уже построенному СПГ-терминалу. При этом Украина получит доступ к немецкому газовому рынку, добавил украинский премьер.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22955
20 Январь 2015, 11:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: