Мировые цены на нефть продолжают рост на новостях из саудовской Аравии


Мировые цены на нефть продолжают рост на новостях из саудовской Аравии

Мировые цены на нефть продолжают увеличиваться в ходе торгов пятницы после новостей о смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.47 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent увеличивалась на 1,18% — до 49,46 доллара за баррель, передает РИА Новости.

Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 1,85% — до 47,17 доллара за баррель. Шестой саудовский король Абдалла скончался на 91-м году жизни. Трон занял его брат Салман. "Смерть короля Абдаллы увеличит неопределенность и волатильность цен на нефть в краткосрочной перспективе", — заявил агентству Блумберг аналитик Sanford C. Bernstein & Co Нил Беверидж (Neil Beveridge).

Некоторые аналитики также высказывают мнение о том, что рынок находится в состоянии неопределенности относительно политики нового короля в отношении проблемы переизбытка на рынке.

Другие аналитики полагают, что в ближайшее время рынки сконцентрируются на том, оставит ли новый король прежнего министра нефти страны Али Аль-Наими, занимавшего пост с 1995 года.

Так, главный экономист Arabia Monitor Флоранс Эид-Оакден (Florence Eid-Oakden) заявила агентству, что нынешний министр нефти уважаем и известен в стране и что он останется на своем посту пока не будет сменен весь кабинет министров.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22985
23 Январь 2015, 14:14

Версия для печати


Последние новости по этой теме: