Президент Белоруссии подтвердил планы скоро посетить Иран


Президент Белоруссии подтвердил планы скоро посетить Иран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи во вторник в Минске с главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом заявил о планах в скором времени посетить с визитом Иран, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Ранее во вторник министр иностранных дел Ирана во время встречи со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем выразил надежду, что визит Лукашенко в Иран может состояться в ближайшее время, передает РИА Новости.

"Ваш визит очень важен, поскольку, скорее всего, в ближайшее время состоится мой визит в Иран… Наши политические, дипломатические отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне, что не скажешь об экономических. Поэтому во время этого визита главный упор мы хотели бы сделать на экономике, и естественно, программа визита должна быть наполнена экономическим содержанием", — заявил белорусский лидер.

Белорусский президент заявил об открытости республики для иранских инвестиций, заметив, что в реализацию проектов в Белоруссии вложено свыше 600 миллионов долларов. Вместе с тем он отметил определенное торможение в реализации этих проектов.

"Мы переживаем еще сложные времена. Иран, как и Белоруссия, подвергается воздействию извне, применяются по отдельным направлениям санкции в отношении вашей страны, так же, как когда-то было, да и существует теперь, в отношении нашей страны. Но, тем не менее, в этой ситуации мы можем показать образец сотрудничества государств", — считает Лукашенко.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23156
17 Февраль 2015, 22:50

Версия для печати


Последние новости по этой теме: