Порошенко не исключил проведение референдума по госустройству Украины


Порошенко не исключил проведение референдума по госустройству Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о готовности к проведению референдума по вопросу государственного устройства страны.

"Я готов к тому, чтобы мы запустили референдум по вопросу государственного устройства, если вы будете усматривать в этом необходимость", - сказал президент на первом заседании Конституционной комиссии в понедельник в Киеве, передает Интерфакс.

Ранее Порошенко также заявлял о готовности провести на Украине референдум по вопросу госустройства, но отмечал при этом, что "почти 90%" населения выступает против федерализации, и что Украина не согласится с любой формой давления в данном вопросе.

"Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и, я убежден, будет оставаться унитарным государством, не потому, что мы с вами здесь, сверху, так решим, а потому, что мы регулярно изучаем общественное мнение. И могу вас заверить, что за последний год поддержка обществом унитарной модели управления государства является очень мощной и на сегодняшний день приближается к 90%", - сказал Порошенко.

Планируемая на Украине децентрализация не коснется сфер обороны, безопасности и внешней политики, отметил президент.

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23497
06 Апрель 2015, 17:25

Версия для печати


Последние новости по этой теме: