Власти Украины не собираются снижать цену на газ для населения


Власти Украины не собираются снижать цену на газ для населения

Глава минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил о том, что правительство планирует пересмотреть тарифы на газ для граждан, но это не приведет к снижению цен на газ, передает РИА «Новости».

«На данный момент, конечно, по мере уменьшения стоимости газа ниже $250 мы будем иметь возможность пересмотреть [тарифы на газ для населения], однако, к сожалению, курс валюты на сегодня больше чем 21,7 грн. И это не дает возможности понизить эту стоимость газа в полной мере. То есть экономия на импортном газе есть, но она компенсируется курсовой разницей», — пояснил он депутатам Верховной рады.

По его словам, власти Украины надеются, что в течение ближайших трех лет страна выйдет на экономически обоснованные внутренние цены на газ. «Речь идет о том, что на протяжении 2015–2017 годов мы выйдем на экономически обоснованные цены на газ. До 2017 года поэтапно ежегодно будут проходить изменения, за исключением ежеквартального изменения самой стоимости газа плюс курсовой разницы», — отметил министр.

Стоимость российского газа снизилась из-за падения мировых цен на нефть с $329 до $248,17 за тысячу кубов, передает «Газета.Ru».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23540
10 Апрель 2015, 18:06

Версия для печати


Последние новости по этой теме: