Почему Баку и Анкара не собираются признавать «армянский геноцид»?


Почему  Баку и Анкара не собираются признавать «армянский геноцид»?

Официальный Баку требует от Армении признания геноцида азербайджанцев в Ходжалы

На следующей неделе на информационном пространстве Армении, Азербайджана и Турции ключевым будет слово «геноцид». Армянская сторона будет отмечать 24 апреля — день памяти жертв «геноцида армян» в Османской империи в 1915 году, когда в разгар Первой мировой войны, как утверждают армянские историки, на территории сегодняшней Турции было убито более миллиона армян. В свою очередь, в Баку и Анкаре заявляют, что «геноцида армян» не существует, а мир должен признать «ходжалинский геноцид». Речь идет о трагедии в азербайджанском поселке Ходжалы в Нагорном Карабахе, где в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооружённые формирования почти полностью уничтожили мирное население: погибли и пропали без вести сотни жителей Ходжалы.

ПАПА РИМСКИЙ И ЕВРОПАРЛАМЕНТ ОСУДИЛИ «АРМЯНСКИЙ ГЕНОЦИД»

Между тем в пасхальном послании Папы римского Франциска содержались слова об «армянском геноциде» как «первом геноциде ХХ века». Европейский парламент принял очередную резолюцию в связи со столетием «армянского геноцида» и призвал Турцию признать его. За Турцию заступился ее стратегический союзник – Азербайджан. МИД Азербайджана охарактеризовал резолюцию Европейского парламента о пресловутом «геноциде армян» как «тенденциозный и несерьезный документ, наглядный пример двойных стандартов, принятый под влиянием армянского лобби и Армении».

Как отмечается в заявлении МИД Азербайджана, «само употребление словосочетания «геноцид армян» представляет собой фальсификацию истории и попытку использовать ее в политических целях». В комментарии руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева подчеркивается, что определенные круги, выдающие себя за поборников прав человека, все еще не могут найти в себе смелость осудить военную агрессию Армении против Азербайджана и кровавые этнические чистки на оккупированной территории Азербайджана и в самой нынешней Армении, геноцида в Ходжалы.

«Еще в конце 80-х годов Европейский парламент принял резолюцию относительно территориальных притязаний Армении к Азербайджану, - продолжал официальный представитель МИД Азербайджана. - Этот документ внес весомую «лепту» в последующую военную агрессию и оккупацию азербайджанских земель, гибель тысяч и изгнание с родных земель почти миллиона азербайджанцев. И нынешняя резолюция точно так же способствует нагнетанию напряженности в регионе».

Совсем иная реакция на резолюцию Европарламента была в Ереване. «Армения приветствует принятую Европарламентом в среду резолюцию, посвященную 100-летию геноцида армян 1915 года в Османской империи», - говорится в заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. «Законодательный орган ЕС считает приоритетом международной общественности предотвращение геноцидов и преступлений против человечности и должное за них наказание», - подчеркнул министр. Он добавил, что «Европарламент еще в 1987 году принял резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-17 годах в Османской империи были квалифицированы как геноцид, в соответствии с конвенцией ООН по предотвращению и наказанию геноцидов, и осуждалось его отрицание».

БАКУ ТРЕБУЕТ ОТ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА ПРИЗНАТЬ «ГЕНОЦИД ХОДЖАЛЫ»

Начиная с 2002 года власти и общественные организации Азербайджана ежегодно направляют воззвания к ООН, Совету Европы и ОБСЕ по «ходжалинскому геноциду». 26 февраля 2007 г. парламент Азербайджана единогласно принял обращение к международным организациям, парламентам и правительствам стран мира с призывом признать Ходжалинскую трагедию актом геноцида против азербайджанского народа. Каждый год во многих странах мира проходят мероприятия, посвящённые Ходжалинской резне.

В 2012 году комитет по международным отношениям верхней палаты парламента Пакистана, в состав которого входят представители всех 12 политических партий, единогласно принял резолюцию, признающую Ходжалинскую резню геноцидом. По словам председателя комитета Салима Сейфулла Хана, согласно парламентской практике Пакистана, резолюция, принятая комитетом палаты единогласно, рассматривается как резолюция всего Сената.

КОНФЕРЕНЦИИ В МОСКВЕ И БАКУ

Две конференции состоялись на тему так называемого «геноцида армян». В Москве участники конференции, посвященной 100-летию геноцида армян в Османской империи, выразили опасения, что отсутствие признания этих событий может породить новые преступления. Признание геноцида армян важно для восстановления исторической справедливости, полагают они. Конференция прошла при содействии Общественной палаты России, Института стран СНГ, а также Союза армян России. В ней приняли участие ученые, политики и общественные деятели, дипломаты и журналисты.

«Россия не могла не признать геноцид армян в Турции, - заявил директор Института стран СНГ, член Общественной палаты России Константин Затулин. - Госдума России еще в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа в 1915–1922 годах". «Геноцид армянского народа признан многочисленными государствами, но почему-то есть и государства, которые не делают этого, в том числе и США». По его словам, в США "две трети штатов признали преступление, но на официальном уровне от заявлений воздерживаются". Причина кроется в геополитических интересах этого государства.

Одновременно в Баку состоялась конференция «Ходжалинский геноцид: двойные стандарты и столетняя армянская ложь», организованная Общественным объединением «Молодежная организация беженцев и вынужденных переселенцев» и группой представителей НПО Турции. В рамках конференции прошла презентация книги «Прошлое и настоящее армянской агрессии и Ходжалинский геноцид» председателя Анадолу Айдынлар Оджагы, профессора Ибрагима Озтекина. Выступивший на мероприятии Ибрагим Озтекин сказал, что Азербайджан и Турция, как две братские страны, исторически всегда поддерживали друг друга во всех сложных ситуациях. Обе страны подвергались клевете, провокациям, агрессии армян. Для противостояния подобным ситуациям важно тесное единство.

ФРАНЦИЯ ВВЕЛА УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТРИЦАНИЕ «ГЕНОЦИДА АРМЯН»

Сегодня Франция, где проживает крупнейшая на Старом континенте армянская диаспора (около 1 млн. человек), является единственной страной Европы, где «армянский геноцид» приравняли к Холокосту. В 2012 году Национальное собрание (парламент) Франции одобрил законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян.

В интервью ИА «Медиафакс» свое мнение к «геноциду армян» высказал депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков:

- Приняв три года назад закон о введении уголовной ответственности за отрицание так называемого «геноцида армян», парламент Франции занял предвзятую позицию в армяно-азербайджанском конфликте. На мой взгляд. Париж в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ перестал играть роль нейтрального посредника. Что касается принятой на этой неделе резолюции Европарламента о так называемом «геноциде армян», то у меня это решение вызывает недоумение. Меня поражает то, что депутаты Европарламента взяли на себя право принимать не только законы и политические резолюции в отношении современных процессов, но и давать историческую оценку событиям вековой давности. То есть Европарламент признает армян «пострадавшими». При этом европейские депутаты наотрез отказываются осудить массовые убийства, этнические чистки и оккупацию чужих территорий, которые совершали именно армяне. В частности, они отказываются признать геноцид в Ходжалы.

 

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23596
21 Апрель 2015, 09:45

Версия для печати


Последние новости по этой теме: