Хрупкое перемирие на Донбассе: согласятся ли обе стороны на введение в регион миротворцев?


Хрупкое перемирие на Донбассе: согласятся ли обе стороны на введение в регион миротворцев?

Российский политолог Алексей Макаркин в интервью ИА «Медиафакс» заявил о маловероятности такого сценария

В первый день майских праздников пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившуюся днем ранее сенсацию о том, что Москва якобы согласилась на введение в регион конфликта на Донбассе миротворческих сил. «Для ввода миротворцев как минимум необходимо соглашение двух сторон – и Донбасса и Киева», - заявил господин Песков, намекая на то, что ополченцы вряд ли дадут «добро» на введение в регион иностранных «голубых касок».

30 апреля пресс-служба президента Украины по итогам селекторного совещания лидеров «нормандской четверки» — Франции, Германии, России и Украины – распространила сообщение о том, что «президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе». Дмитрий Песков подчеркнул, что Путин во время разговора с лидерами «нормандской четверки» не давал своего согласия на ввод в регион миротворческого контингента. По его словам, этот вопрос нельзя «предметно обсуждать без выполнения Минских договоренностей. « До того как не выполнены минские договоренности, поднимать вопросы иного свойства абсолютно невозможно. Вот такая ситуация, о чем собственно и шла речь», - подчеркнул представитель Кремля.

Между тем 1-го мая в СМИ появилась обнадеживающая информация: 5-го мая в Минске могут состояться переговоры контактной группы по Украине. Об этом сообщил премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов. Он также не исключил, что встреча может состояться в несколько этапов. По его словам, «на первых порах в Минск» отправится переговорная группа, а в случае, если будет подписываться какой-то документ, то начнется обсуждение об участии в переговорах лидеров ДНР и ЛНР. Пока решение не принято.

Кстати идею Петра Порошенко о введении международных миротворцев в регион осудили также глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. По его словам, инициатива президента Украины неуместна, потому что она «де-факто размывает договоренности, достигнутые в Минске». Против высказались также спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко. По словам Матвиенко, «решение о вводе миротворцев может быть принято лишь с согласия обеих сторон конфликта».

Итак, почему же Россия выступает против идеи Киева ввести в регион конфликта на Донбассе миротворцев. Прежде всего, потому, что Киев настаивает на размещении миротворцев на российско-украинской границе. Если миротворцы закроют «на замок» границу России и Украины, то нетрудно предположить, что ополченцы ДНР и ЛНР лишатся поддержки России, которая регулярно направляет в регион конфликта грузы с гуманитарной помощью. Кроме того, через бреши на границе России и Украины на Донбасс продолжают прибывать российские добровольцы. Закрытие этой границы будет иметь катастрофические последствия для двух самопровозглашенных республик.

Официальный представитель ДНР Денис Пушилин заявил: «Обращение СНБО Украины к ООН о вводе миротворцев на российско-украинскую границу в Донбассе является нарушением комплекса мер по выполнению минских соглашений о мирном урегулировании от 12 февраля». По его словам, «согласно Минским договоренностям, границы с Россией могут быть взять под охрану международных миротворческих сил только после завершения муниципальных выборов и конституционной реформы». Иными словами, только в том случае, если в Конституции Украины будет закреплен особый статус Донбасса и утвержден принцип федеративного устройства страны. Однако вряд ли официальный Киев согласится вносить в Конституцию страны такие изменения.

Кроме того, отказ России на введение в регион международных «голубых касок» связан с составом будущих миротворцев. Москва настаивает, что в миротворческих силах ключевую роль должны играть российские воинские подразделения. Киев, напротив, считает, что российских миротворцев в регион пускать нельзя, потому что «Россия является стороной конфликта». В свою очередь, ополченцы ДНР и ЛНР предупредили: они не допустят ввода на Донбасс «миротворцев» из стран НАТО.

Между тем в Брюсселе сдержанно комментировали предложение Киева о введении в регион Донбасса миротворцев. Официальный представитель Евросоюза Катрин Рей заявила: «Сегодняшняя цель – это полное выполнение обязательств, взятых в рамках Минских соглашений. Мы готовы еще больше поддерживать миссию ОБСЕ, если это необходимо, и мы готовы сделать все от нас зависящее для полного выполнения минских договоренностей». В то же время глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва «предложил рассмотреть вопрос о направлении на Украину международной миротворческой миссии».

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о своей готовности направить белорусские войска в Украину в качестве миротворцев. «Если нужно – а это для меня очень опасная и страшная вещь – коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны», - заявил он. Однако, скорее всего, Кремль откажется от идеи ввода на Донбасс миротворцев из Беларуси.

Примечательно, что еще полгода Россия и ополченцы поддерживали инициативу о введении в регион «голубых касок». И тогда же, то есть осенью прошлого года официальный Киев полностью отверг идею ввода на Донбасс миротворческих сил. «Мы считаем, никаких миротворческих войск в Украину вводить не нужно, - заявил тогда спикер МИДа Украины Евгений Перебейнис. - Нужно, чтобы Российская Федерация и террористы выполняли "минские договоренности" о прекращении огня и обмене заложниками... Российская Федерация должна вывести свои войска с территории Украины. Никаких миротворческих войск в Украине не нужно. Мы способны сами навести порядок на своей земле, если ее покинут иностранные войска». И тогда же на пресс-конференции Петр Порошенко предупредил, что «на территории Украины никаких миротворческих контингентов не будет».

И вот теперь, похоже, Москва и Киев поменялись ролями: Кремль теперь выступает против миротворцев, а Киев, напротив, всячески поддерживает. Кстати имеется два вида миротворческих операций. Первый вид - миссия наблюдателей, которые безоружны. Военные наблюдают за ситуацией в регионе и докладывают обстановку в Совбез ООН. Второй вид - операции с участием миротворческих сил. В этом случае миротворцы вооружены, но открывать огонь они вправе только в целях самообороны.

По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию комментирует первый вице-президент фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин:

- Я считаю, что появление миротворческих сил в зоне конфликта на Донбассе маловероятно. Дело в том, что формирование миротворческой миссии должно быть утверждено резолюцией Совета Безопасности ООН. У России в СБ ООН есть право вето, так что в обход Москвы украинские власти это решение провести не смогут. Главный вопрос состоит в том, кто войдет в эти миротворческие силы. В частности, ДНР и ЛНР настаивают, чтобы среди миротворческих сил были представители России. Однако Киев против, и в то же время украинские власти хотели бы включения в состав миротворцев представителей стран НАТО. А именно против этого выступают Россия, ДНР и ЛНР. Компромиссный вариант, тем не менее, возможен. Речь идет о замораживании конфликта на Донбассе и размещении там миротворцев из нейтральных стран, то есть среди «голубых касок» не будет ни воинских контингентов России, ни военнослужащих НАТО.

Андрей Раевский

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23670
02 Май 2015, 13:23

Версия для печати


Последние новости по этой теме: