Саакашвили как глава Одессы: шапито-шоу, или будет ли Михаил создавать здесь военно-морскую базу США?


Саакашвили как глава Одессы: шапито-шоу, или будет ли Михаил создавать здесь военно-морскую базу США?

Украинские эксперты не разделяют иронии российских коллег по поводу нового главы «столицы юмора и смеха»

ПОВТОРИТ ЛИ СААКАШВИЛИ УЧАСТЬ НАПОЛЕОНА ПОД ВАТЕРЛОО?

Решение президента Украины Порошенко назначить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области стало большим сюрпризом не только для России, но и для самой Украины. Правда, реакция на назначение в Москве и Киеве была различной. Если в российской столице доминировала ирония и сарказм, то в столице незалежной призвали к назначению «грузинского варяга» отнестись более серьезно.

Для Порошенко общение с Саакашвили не является проблемой: они являются друзьями вот уже четверть века. С Порошенко экс-президент Грузии был практически "однокашником" - с разницей в несколько курсов они в конце 80-х- начале 90-х годов учились на факультете международных отношений Киевского государственного университета имени Шевченко. И с тех пор они дружат семьями

Итак, вот несколько иронических заявлений из Москвы. Премьер России Дмитрий Медведев: «Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украина». Депутат Госдумы Алексей Пушков: «Саакашвили может возглавить только колонну военнопленных». Живущий в Москве ирландский журналист Брайан Макдональд: «Саакашвили в Одессе ждет судьба Наполеона под Ватерлоо». И, наконец, сообщение о том, что блогеры бросили у входа в здание Администрации Одессы много галстуков. Намек на то, что Саакашвили может их пожевать.

Напомню, что инцидент с галстуком Саакашвили получил широкую известность после того, как 16 августа 2008 года, в ходе операции России по принуждению Грузии к миру, британская телекомпания BBC показала в своём эфире кадры, на которых президент Грузии Михаил Саакашвили жуёт в своем кабинете галстук, опасаясь за свою жизнь.

СОБИРАЕТСЯ ЛИ СААКАШВИЛИ СОЗДАВАТЬ В ОДЕССЕ АМЕРИКАНСКУЮ БАЗУ ВМС?

А вот реакция украинских политиков и экспертов более серьезная и вдумчивая. Бывший кандидат в мэры Одессы Вячеслав Азаров считает, что назначение Саакашвили на этот пост вовсе не случайно: экс-президент Грузии собирается создавать в Одессе военную базу США, считает украинский политики. По его словам, Саакашвили часто совершает визит в Вашингтон, где проводит встречи с влиятельными политиками США. Так что он может пролоббировать оказание заокеанской страной финансовой помощи для создания в Одессе базы ВМС Украины.

Экс-депутат Верховной Рады Виктор Уколов считает, что Саакашвили командирован в Одессу именно для превращения этого портового города в военный форпост: в «городе вечного смеха» могут получить «постоянную прописку» корабли ВМС США. А в более отдаленном будущем политик не исключает размещения здесь элементов ПРО НАТО.

Не исключает создание военной базы США в Одессе и член наблюдательного совета Благотворительного фонда «Майдан зарубежных дел» Андрей Клименко. «Я рассматриваю наличие американского фрегата с ракетами «Гарпун» и противоракетами лучшей гарантией инвестиций в регионе в наше настоящее время, - заявил он. - У нас нет других гарантий. Когда у вас на рейд в Одессу регулярно приходит в гости американский эсминец типа «Арли Бёрк» — в глазах иностранного инвестора, это будет лучшей гарантией инвестиций, поверьте мне».

Таким образом, назначение Саакашвили, по мнению экспертов в Киеве, надо рассматривать не под экономическим углом зрения, а в рамках военно-политического аспекта политики Порошенко.

Как сообщают украинские СМИ, после потери флота и базы в Крыму официальный Киев собирается превратить Одессу в главную базу ВМС страны. Как считают военные эксперты, морской порт Одессы обладает всей инфраструктурой для базирования ВМС. Кроме этого, вскоре на базе Одесской национальной морской академии планируется открыть военно-морской факультет для подготовки будущих кадров для ВМС.

Сейчас на рейде Одессы находится флагман ВМС Украины – фрегат «Гетман Сагайдачный». Кроме того, в 2014 году туда были передислоцированы из Крыма еще 12 кораблей и катеров Ялтинского и Севастопольского отрядов морской охраны.

Недавно группа высокопоставленных военных обратилась к президенту Порошенко с письмом, в котором просит его не рассматривать планы по переводу части кораблей ВМС Украины из Одессы в Николаев. «ВМС Украины сейчас являются основным гарантом стабильности в Одессе и Одесской области, - говорится в послании. - Именно ВМС являются олицетворением мощной и авторитетной силы в Одесском регионе».

НАЗНАЧЕНИЕ СААКАШВИЛИ: ПОЧЕМУ ОНО ПРИВЕДЕТ К ОБОСТРЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ КИЕВА И ТБИЛИСИ?

Для официального Тбилиси решение Порошенко назначить находящегося в розыске в Грузии Саакашвили главой Одессы стало сильным ударом и даже унижением. Естественно, включение опального экс-президента Грузии в руководство Украины приведет к резкому похолоданию в отношениях Грузии и Украины.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал «оскорблением своей страны» решение Саакашвили отказаться от гражданства Грузии. По грузинским законам, житель Грузии, получивший гражданство другого государства, автоматически лишается гражданства Грузии. Однако в законодательстве республики двойное гражданство все-таки разрешено - для этого иностранец должен попросить президента Грузии предоставить ему второе - грузинское - гражданство. С такой просьбой Саакашвили не обращался и вряд ли обратится, учитывая его напряженные отношения с нынешним руководством Грузии.

В свою очередь, министр обороны Грузии Тина Хидашели заявила, что Саакашвили «своим поступком показал, что ему безразлично гражданство своей страны". "Этим решением Саакашвили показал свою так называемую преданность Грузии. Если кто-то до сих пор сомневался в его "преданности Грузии", то сейчас все увидели, что ему безразлично гражданство своей страны», - сказала она. Ранее Саакашвили получил украинское гражданство.

Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23859
31 Май 2015, 22:33

Версия для печати


Последние новости по этой теме: