«Турецкий поток»: двойственная позиция Сербии и Македонии ставят под сомнение будущее этого проекта


«Турецкий поток»: двойственная позиция Сербии и Македонии ставят под сомнение будущее этого проекта

Эксперт по энергетике Рустам Танкаев в интервью РИА «Медиафакс» комментирует перспективу будущих газовых маршрутов в Европу

«Евросоюз не планирует отказываться от сотрудничества с Россией по энергетике, а лишь стремится обеспечить диверсификацию газовых маршрутов, - заявила в понедельник пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен. Она также добавила, что Евросоюз внимательно следит за ходом реализации «Турецкий поток», хотя в Брюсселе пока нет «никакой конкретной информации относительно его жизнеспособности и о его правовых аспектах».

Если перевести этот сложный текст с дипломатического на обычный, то суть заявления официального представителя ЕС сводится к следующему: Европа стремится ослабить свою энергетическую зависимость от России, а что касается «Голубого потока», то мы заняли позицию стороннего наблюдателя и не собираемся в нем участвовать, потому что сомневаемся в его жизнеспособности». Таким образом, Брюссель дает Москве ясно понять: рассчитывать инвестиции Евросоюза в реализации «Голубого потока» Москве не нужно. А без европейских капиталовложений этот проект вряд ли когда будет реализован.

Тем не менее, российская сторона продолжает попытки ускорить реализацию этого проекта. "Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года. Новый газопровод пройдет из Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе.

В конце апреля состоялся визит главы "Газпрома" Алексея Миллера в Афины, где он провел переговоры по этому вопросу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. По итогам этих переговоров сообщалось, что продолжение от "Турецкого потока" через Грецию может построить российско-европейский консорциум, а для реализации проекта планируется привлечь 2 миллиарда евро. «Примерная стоимость строительства продолжения газопровода "Турецкий поток" на греческой территории в Евросоюз составит 2 миллиарда евро», - сообщил министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

Вопрос лишь в том, кто будет вкладывать такие огромные деньги в проект, будущее которого все еще так туманно ввиду отказа Еврокомиссии присоединиться к нему. Афины, экономика которой близка к дефолту, заявляет, что казна пуста и денег на проект не даст. Возникает и другой пикантный вопрос. Предполагается, что греческий участок газопровода пройдет до границы с Македонией. А эта страна на днях дала понять, что не горит желанием участвовать в проекте «Голубой поток». Премьер-министр Македонии Никола Груевский фактически дезавуировал апрельское согласие своей страны участвовать в проекте газопровода «Турецкий поток». Македония дала понять: без согласия Евросоюза эта страна не будет участсовать в проекте «Голубой поток».

Позиция Сербии также уклончива и двусмысленна. Белград призывает «не политизировать вопрос строительства газопровода «Турецкий поток». Ранее парламент Сербии одобрил антироссийский законопроект «О Третьем энергетическом пакете ЕС», подготовленный в Брюсселе. В Москве такой поступок сербских депутатов расценили как предательство. В Москве опасаются, что Сербия дистанцируется от России не только в газовом вопросе. В понедельник, 1 июня, премьер Сербии Александр Вучич начал шестидневный визит в США, который может означать резкий крен политики Белграда в сторону Вашингтона и Брюсселя. «Сербия хочет иметь максимально хорошие отношения с США и заручиться поддержкой Америки на нашем пути в Евросоюз»,— обозначил главную цель визита Александр Вучич. Центральный пункт поездки — переговоры с Джозефом Байденом. И вот, чтобы понравиться своим заокеанским хозяевам, Александр Вучич в канун своего визита сделал сенсационное заявление. Он заявил, что Белград примет рекомендации США и снизит зависимость от российского газа, присоединившись к поддержанному американцами проекту поставок азербайджанского газа — TAP. "Мы готовы диверсифицировать источники поставок газа, что очень важно и для наших американских друзей",— заявил он.

Между тем, не объявляя об этом открыто, в открытое соперничество с Россией по экспорту газа вступил Азербайджан. Эта страна готовится к началу поставок 16 миллиардов кубометров газа в Турцию по успешно осуществляемому проекту TANAР. Согласно межгосударственным соглашениям, 6 миллиардов кубометров газа предназначены для внутреннего рынка Турции. Оставшиеся 10 миллиардов будут транспортированы по газопроводу ТАР с турецко-греческой границы в Грецию, Италию и Албанию. Для сравнения: "Газпром" собирается поставлять в Турцию 63 миллиарда кубометров газа по «Турецкому потоку», который планируется протянуть по дну Черного моря.

Глава "Газпрома" Алексей не верит в жизнеспособность проекта ТАР. «Сначала участники этого проекта говорили, что начнут поставки газа в 2017 году, сейчас они говорят о 2021 годе, - язвительно заявил он. - То есть, за прошедшие четыре года они каждый год переносят открытие еще на год и, как уверяют эксперты, эта тенденция продолжится». Тем самым Миллер дал понять, что Москва не заинтересована в реализации проекта «Южный газовый коридор», а будет и далее продвигать свой «турецкий поток».

По просьбе обозревателя РИА «Медиафакс» ситуацию комментирует член Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетике Рустам Танкаев:

- Пока трудно предсказать, как дальше будут развиваться события вокруг «Турецкого потока». Но уже сейчас понятно, что в этой сложной ситуации больше политики, чем экономики. Россия намерена в будущем прекратить поставку газа в Европу по территории Украины за счет альтернативных проектов «Северный поток» и «Турецкий поток». И уже сейчас ГТС Украины работает только на четверть своей мощности, а вскоре может вообще остановиться. Денег на дорогостоящий ремонт этой ГТС никто не даст, в том числе и Россия. Однако Вашингтон и Брюссель оказывают сильное давление на все страны Европы, чтобы блокировать вариант строительства альтернативного украинскому газопровода. Что же касается азербайджанского газа, то его объем никак не может составить конкуренцию «Газпрому». Проект TAP подразумевает эксперт лишь 10 млрд кубометров газа в год, что в 6 раз меньше, чем объем экспорта российского газа через украинскую территорию в2014 году.

Айдын Мехтиев, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23880
02 Июнь 2015, 22:50

Версия для печати


Последние новости по этой теме: