Скандал в ФИФА: Могут ли Россию лишить права на Чемпионат мира по футболу в 2018 году?


Скандал в ФИФА: Могут ли Россию лишить права на Чемпионат мира по футболу в 2018 году?

Спортивный обозреватель Евгений Ловчев в интервью РИА «Медиафакс» выразил уверенность, что Россия сохранит право на проведение мундиаля

Российские футбольные болельщики замерли в тревожном ожидании. Их волнует ответ на вопрос: могут ли у России отобрать право на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году? Пока заявления из европейских столиц не внушают оптимизма.

Так, 7-го июня, глава комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала заявил, что в случае выявления факта получения взяток в ходе выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года, Россия и Катар могут лишиться права на проведение турниров. «Должны быть доказательства факта получения взяток в ходе выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года в России и Катаре, - заявил он. - Если подобные доказательства найдутся, то итоги выборов могут быть отменены».

ФИФА переживает тяжелейший кризис за весь период своего существования. Уже и ведущий производитель спортивной одежды и экипировки в мире «Адидас» готов разорвать заключенный 45 лет назад контракт с ФИФА о спонсорской поддержке. Причина – коррупция в главной мировой футбольной организации.

Напомню, что 2 июня Йозеф Блаттер неожиданно заявил о своей отставке и согласился лишь временно исполнять свои обязанности до экстренного конгресса ФИФА, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016 года. Пикантность ситуации в том, что всего несколько дней назад - 29 мая - 79-летний Блаттер, возглавляющий организацию аж с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок.

Однако это была «пиррова победа», который руководит ФИФА уже 17 лет. Срок такой большой, что оставляет широкий простор для коррупции и злоупотреблений.

Детективный сюжет закрутился 27 мая, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Американские следователи выяснили, что генсекретарь ФИФА Жером Вальке, который считается правой рукой Йозефа Блаттера, в 2008 году отправил деньги со счетов организации одному из главных фигурантов – бывшему вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру. Именно его подозревают в махинации, которая привела к выбору ЮАР страной-хозяйкой чемпионата мира 2010 года. США уличили генсека ФИФА в переводе $10 млн фигуранту дела о взятках.

Скандал в ФИФА поставил под сомнение сотрудничество этой организации с УЕФА. Западная пресса пишет, что глава европейского футбола Мишель Платини не исключает выхода из общей федерации. К этой теме уже активно подключились политики — раздаются призывы бойкотировать Блаттера.

Между тем российские и международные эксперты начали спорить по поводу того, коснется ли скандал ФИФА решения о проведении мундиаля в России в 2018 году. Бывший футболист России Александр Мостовой призывает не спешить с выводами: «Мы ведь прекрасно понимаем, что Блаттер симпатизировал России не просто так. Такое всегда происходит, когда в футболе крутятся большие деньги». Может ли расследование привести к отмене чемпионата-2018? Не знаю. Сейчас невозможно ничего предсказать».

Министр спорта России Виталий Мутко заявил: «То, что проблемы возникают, коррупционный скандал. ФИФА не может отвечать за то, что у каждой национальности происходит. Ясно, что сейчас это сильно связали с Блаттером, но еще раз: перемены нужно подготовить и спокойно сделать, а вот так спонтанно это делать неправильно, на наш взгляд. Блаттер заявил о своем решении досрочно уйти в отставку, чтобы сохранить организацию».

Для Лондона скандал в ФИФА стал поводом для разжигания антироссийской кампании. Министр культуры, средств массовых информации и спорта Соединенного Королевства Джон Уиттингдейл заявил, что коррупционный скандал может привести к отмене решения о проведении чемпионата мира в России.

Сам Блаттер выступает против лишения России права на мундиаль. По его словам, подобного рода санкции «никогда не приводили ни к чему хорошему». Президент УЕФА Мишель Платини также заявил, что Россия и Катар должны провести чемпионат мира. «Я не жалею, что голосовал за Россию и Катар, — заявил глава европейского футбола. - Я хотел, чтобы чемпионат мира прошел в странах, которые еще никогда не принимали такие турниры. Не было ошибкой голосовать за Катар, несмотря на коррупцию и летнюю жару».

По просьбе РИА «Медиафакс» ситуацию прокомментировал известный спортивный эксперт Евгений Ловчев:

- Я уверен, что чемпионату мира-2018 в России ничто не угрожает. Я считаю, что коррупционный скандал ограничится отставкой Блаттера. Что же касается ареста функционеров ФИФА, то здесь не вижу ничего исключительного. Коррупционные скандалы время от времени случаются в любой крупной международной структуре,   где крутятся большие деньги. Так что футбольные болельщики могут быть спокойны: в 2018 году в России пройдет чемпионат мира. И это событие станет большим спортивным праздником для России и всего мира.

Андрей Раевский, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=23908
08 Июнь 2015, 12:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: