Давутоглу: «Турция готова защищать свои границы»


Давутоглу: «Турция готова защищать свои границы»

В воскресенье вечером премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Турция готова противостоять любым угрозам безопасности вдоль своих рубежей, подчеркнув растущие опасения Анкары относительно событий в городе Кобане на границе с Сирией.

Анкара с тревогой наблюдает за военными успехами сирийских курдов против ИГИЛ, опасаясь создания автономного курдского государства, что в дальнейшем может воодушевить 14 млн курдов, проживающих на территории Турции.

В связи с боевыми действиями по ту сторону границы, президент Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Турция «никогда не позволит» создать курдское государство вдоль своих южных рубежей. В понедельник Эрдоган намерен провести очередное заседание Совета национальной безопасности, где и планируется обсудить возможное развитие событий.

«Если вдруг возникнет какая-либо угроза пограничной безопасности Турции, если мы поймём, что миру в нашей стране угрожает опасность, мы готовы к любому повороту событий. Мы примем все необходимые меры, чтобы уменьшить риски, связанные с трансграничной безопасностью», – подчеркнул Давутоглу в воскресенье вечером.

Как пишет mk-turkey в субботу высокопоставленный чиновник сообщил агентству Reuters, что Турция намерена создать «стену» вдоль границы с Сирией, чтобы укрепить безопасность и защитить страну от боевиков ИГИЛ, а также покончить с незаконным пересечением границ.

Как сообщила проправительственная газета Star в понедельник со ссылкой на анонимный источник, действия по обеспечению трансграничной безопасности будут обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности. В качестве одного из вариантов Совбез рассмотрит создание на границе с Сирией «безопасной зоны» протяжённостью 110 км (68 миль).

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24078
29 Июнь 2015, 19:52

Версия для печати


Последние новости по этой теме: