Страны БРИКС создали три института, которые должны стать альтернативой МВФ и Всемирному банку


Страны БРИКС создали три института, которые должны стать альтернативой МВФ и Всемирному банку

Страны БРИКС создали три института, которые должны стать альтернативой МВФ и Всемирному банку, однако их общие активы пока всего $200 млрд против $2 трлн у МВФ и Всемирного банка

Во вторник, 7 июля, центральные банки стран БРИКС окончательно договорились об условиях функционирования пула условных валютных резервов. Соглашение, подписанное странами-участницами в Москве накануне саммита БРИКС-2015, регламентирует условия взаимной поддержки: там детально описаны процедуры, а также определены права и обязанности центральных банков стран-участниц, указывает пресс-служба ЦБ.

Цель создания этого пула — предоставление друг другу долларов в случае возникновения проблем с ликвидностью. Китай зарезервирует на случай неприятностей у стран —участниц союза $41 млрд, Бразилия, Индия и Россия — по $18 млрд, ЮАР — еще $5 млрд. Всего его объем — $100 млрд. Эти деньги не вносятся в пул, а центральные банки лишь принимают на себя обязательство предоставить их в случае необходимости.

В тот же день было объявлено о начале работы банка развития БРИКС, задача которого — кредитование инфраструктурных проектов. Президентом банка избран экс-глава индийского банка ICICI Кундапур ВаманКаматх. Управляющим от России назначен министр финансов Антон Силуанов, он же станет председателем совета управляющих.

По словам Силуанова, первые крупные проекты, которые будет финансировать банк, должны появиться до конца текущего года. Также Силуанов добавил, что проекты, претендующие на финансирование из ФНБ, в том числе «Роснефти», могут претендовать на кредиты от банка БРИКС. Капитал банка составит $10 млрд, активы — $100 млрд. Страны-участницы внесут в капитал по $2 млрд каждая

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24136
09 Июль 2015, 11:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: