По итогам июня реальные доходы россиян могут упасть восьмой месяц подряд


По итогам июня реальные доходы россиян могут упасть восьмой месяц подряд

По итогам июня реальные доходы россиян могут упасть восьмой месяц подряд, считают опрошенные Bloomberg эксперты. Это приведет к почти рекордному падению объема розничных продаж

Июнь 2015 года станет восьмым месяцем падения реальных доходов россиян, при этом темпы падения могут оказаться наибольшими за 15 лет пребывания у власти Владимира Путина, предсказывает Bloomberg со ссылкой на данные проведенного агентством опроса аналитиков.

Снижение доходов россиян приведет к новому падению объема розничных продаж. Как следует из медианного прогноза 19 экспертов, в июне он сократится в годовом исчислении на 8,9%, что станет одним из худших результатов 2015 года.

Столь резкое и продолжительное падение покупательной способности россиян, по данным Bloomberg, свидетельствует о том, что экономика России больше не может опираться на потребительский спрос. А также и том, что причиной перемен стал «сдвиг в приоритетах государства» — власть теперь заинтересована в поддержании промышленности и оборонного сектора, пусть даже и за счет потребителей.

«Решение уйти в пла​вающий курс отражает понимание того, что дальше модель потребительски ориентированного роста невозможно удерживать. Произошла девальвация, но потери потребителя не были компенсированы, а рост расходов бюджета больше фокусируется на поддержании промышленности», — пояснила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Выступая в середине июня 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме, президент России Владимир Путин пообещал бизнесу сдержать чрезмерное укрепление рубля, которое могло бы подорвать конкурентоспособность российских предприятий. «Регулирование в рамках рыночных отношений, конечно, будет использоваться для того, чтобы обеспечить интересы наших производителей в реальном секторе», — пояснил Путин.

В опубликованном в начале июля 2015 года сборнике докладов Института экономической политики имени Гайдара также отмечалось, что из-за падения реальных доходов и зарплат россиян потребительский спрос продолжает снижаться и не оказывает поддержки производителям.

«Несмотря на ослабление инфляции и динамики цен производителей, потребительских товаров спрос населения остается на крайне низком уровне и не стимулирует производство», — пояснила заведующая лабораторией структурных проблем экономики Института Ольга Изряднова.

Старший научный сотрудник гайдаровского института Кирилл Рогов в своем докладе, опубликованном Европейским советом по международным отношениям, и вовсе указал на образование заколдованного круга — сокращение потребления ведет к падению объемов производства, что, в свою очередь, уменьшает доходы населения и провоцирует новое снижение потребления. В мае 2015 года, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) сократились в годовом исчислении на 6,4%. Так быстро реальные доходы россиян не падали уже более пяти лет. В последний раз быстрее они сокращались в августе 2009 года: тогда доход среднего россиянина снизился в годовом исчислении сразу на 9,2%.

В последний раз прирост доходов россиян отмечался в октябре 2014 года, на протяжении следующих семи месяцев они только падали. Более того, с начала 2015 года сокращение реальных доходов россиян практически с каждым месяцем ускоряется: в​​ январе 2015 года, по уточненным данным Росстата, они сократились в годовом исчислении на 0,7%, в феврале и марте — на 1,6%, в апреле — на 3,9%. В целом по итогам первых пяти месяцев 2015 года доходы населения сократились на 3%, тогда как за весь 2014 год — на 0,7%.

Падение доходов населения привело к снижению оборота розничной торговли. В последний раз его прирост отмечался в декабре 2014 года, на волне предновогодних продаж, после этого показатели торговли только снижались. В январе 2015 года оборот розницы сократился в годовом исчислении на 3,6%, в феврале — на 7%, в марте — на 8,5%, в апреле — на 9,6%, в мае — на 9,2%. Таким образом, снижение в июне «всего лишь» на 8,9%, как следует из прогноза Bloomberg, будет свидетельствовать о замедлении темпов падения.

Ранее главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач, хотя и назвал сжатие потребительских расходов «основным негативным драйвером» первых месяцев 2015 года, выразил надежду на то, что действие этого драйвера «близко к исчерпанию».

«Замедление инфляции начинает повышать покупательную способность заработных плат. Однако рост безработицы возобновился в мае, и это будет сдерживать потребительские настроения в ближайшие месяцы», — пояснил Клепач.

Ранее представители Минтруда предсказывали, что в 2015 году число россиян, чья зарплата ниже прожиточного минимума, вырастет в полтора раза, а на то, чтобы вернуть размер реальной зарплаты среднего россиянина на уровень 2014 года, потребуется около трех лет.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24174
16 Июль 2015, 17:28

Версия для печати


Последние новости по этой теме: