Путин и Обама не договорились о встрече


Путин и Обама не договорились о встрече

Президенты России и США - Владимир Путин и Барак Обама - в телефонном разговоре не обсуждали перспективы двусторонней встречи, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, затрагивалась ли в ходе разговора Путина и Обамы тема их возможной встречи с учетом перспектив участия сторон в юбилейном саммите Генассамблеи ООН в сентябре, Песков сказал: "Нет".

Кроме того, президенты РФ и США в ходе телефонного разговора в минувшую среду не затрагивали тематику ПРО и ситуацию в Украине.

"Тема ПРО не обсуждалась. Иран обсуждался, обсуждалась тема вообще взаимодействия в решении ИЯП, но конкретно тема ПРО не обсуждалась. По теме ПРО ситуация здесь достаточно очевидная", - сказал Песков журналистам в четверг.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли, что диалог по ПРО прерывается и Россия вынуждена будет принимать ответные меры, он сказал: "Нет, не означает".

Кроме того, Песков сообщил, что президенты в ходе разговора не обсуждали Украину.

Песков отметил, что прошедший накануне телефонный разговор президентов России и США демонстрирует готовность к решению споров путем диалога.

"Разговор конструктивный. Подобные разговоры, безусловно, не снимают спорных моментов и не могут снять, но, тем не менее, они, по крайней мере, весьма полезны с точки зрения демонстрации готовности решать спорные моменты путем диалога, что, конечно, вызывает удовлетворение", - заявил Песков.

Отвечая на вопрос, можно ли расценивать два последних телефонных разговора президентов России и США, состоявшихся за последнюю неделю, как потепление отношений между Москвой и Вашингтоном, Песков сказал: "Пока можно весьма позитивно отметить сам факт диалога".

Ранее сообщалось, что президент США в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным поблагодарил РФ за вклад в достижение соглашения по иранской ядерной проблеме.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24176
16 Июль 2015, 17:47

Версия для печати


Последние новости по этой теме: