Керри: процесс нормализации отношений с Кубой будет долгим и сложным


Керри: процесс нормализации отношений с Кубой будет долгим и сложным

Несмотря на восстановление дипломатических отношений США и Кубы, сам процесс их нормализации еще не закончился, между странами остаются существенные разногласия, об этом в понедельник заявил госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с главой кубинского МИД Бруно Родригесом.

"Несомненно, процесс полной нормализации отношений между Соединенными Штатами и Кубой продолжится, может, он будет долгим и сложным. На этом пути определенно будут "ухабы на дороге" и моменты разочарования. Потребуется терпение. Но все это является еще большим поводом для того, чтобы начать это путешествие", - сказал Керри, передает ТАСС.

Он поздравил Родригеса с открытием сегодня кубинского посольства в Вашингтоне, подтвердив свое намерение отправится на Кубу 14 августа, чтобы поднять американский флаг там над диппредставительством США.

"Это исторический день, день снятия барьеров, - заметил госсекретарь. - Изменения редко даются легко. Мы можем и должны учиться на уроках прошлого. Но нет ничего более бесперспективного, чем пытаться жить прошлым". По его словам, нынешние события не означают "разрешения многих противоречий, которые все еще разделяют наши правительства, но это отражение реальности и того, что "холодная война" давно закончилась".

Керри также дал высокую оценку прошедшей встрече с Родригесом, назвав ее конструктивной. Стороны обсудили не только двусторонние отношения, но и общую региональную повестку.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24210
21 Июль 2015, 11:26

Версия для печати


Последние новости по этой теме: