Китайские военные корабли прошли через территориальные воды США


Китайские военные корабли прошли через территориальные воды США

Представители Пентагона впервые заявили о том, что пять китайских военных кораблей, функционирующих у берегов Аляски, вошли в территориальные воды США, об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Китайские военные корабли за последние дни подошли на расстояние в 12 морских миль от береговой линии США, отмечает издание.

Как сообщило издание, министерство обороны КНР также впервые подтвердило, что корабли отправились в Берингово море для прохождения подготовки после совместных с Россией морских учений в конце августа. Согласно заявлению ведомства, мероприятия являются обычными и не нацелены на какую-либо определенную страну.

Как сообщили представители Пентагона, китайские корабли не представляли никакой угрозы и вошли в территориальные воды США в соответствии с принципом "мирного прохода", известным в международном праве, передает  РИА Новости.

"(Пять китайских кораблей) в ускоренном порядке и без остановок прошли через цепь Алеутских островов, соблюдая международное право", — цитирует издание заявление представителя Пентагона.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24353
04 Сентябрь 2015, 23:16

Версия для печати


Последние новости по этой теме: