Хиллари Клинтон платила работнику госдепа за обслуживание личной почты


Хиллари Клинтон платила работнику госдепа за обслуживание личной почты

Кандидат в президенты США Хилари Клинтон заявила в субботу, что она и ее семья платили из собственного кармана сотруднику госдепартамента США за техническое обслуживание почтового ящика, который экс-госсекретарь использовала для личной и служебной переписки, об этом сообщает агентство Рейтер.

Клинтон, согласно опросам, является главным кандидатом от демократической партии на предстоящих осенью 2016 года выборах главы государства. В последние месяцы в США разгорелся скандал, связанный с тем, что она использовала личную почту для служебной переписки вопреки установленным правилам. Несмотря на ее согласие опубликовать корреспонденцию, кандидаты от республиканцев продолжают обвинять экс-госсекретаря в том, что нарушение правил переписки могло привести к утечке секретной информации.

Наблюдатели полагают, что история с "электронными письмами" может повлиять на предвыборную кампанию Клинтон и ее шансы на победу.

Как заявила Клинтон в субботу во время выступления в американском городе Портсмут, штат Нью-Гемпшир, она платила IT-специалисту Брайану Паглиано. "Что касается личных услуг, которые он (Паглиано) оказывал мне и моей семье, мы, конечно же, платили ему за это и делали это, потому что в течение долгого времени мы нуждались в его технической помощи", — заявила Клинтон.

Паглиано в 2008 году занимал должность директора по информационным технологиям в предвыборном штабе Клинтон, а в 2009 году начал работать на госдепартамент после того, как Клинтон стала госсекретарем в администрации Барака Обамы.

Во время выступления перед специальным комитетом палаты представителей Конгресса США, Паглиано отказался давать показания по делу о переписке Клинтон, сославшись на конституционное право, позволяющее не свидетельствовать против самого себя.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24356
06 Сентябрь 2015, 12:42

Версия для печати


Последние новости по этой теме: