Может ли отправка российских войск в Сирию привести к «афганскому сценарию» 1979 года?


Может ли отправка российских войск в Сирию привести к «афганскому сценарию» 1979 года?

Военный эксперт Игорь Коротченко в интервью ИА «Медиафакс» почти исключил участие российских войск в сухопутных операциях в Сирии

Западные столицы лихорадочно гадают: почему в минувшую пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о возможной отправке российских войск в Сирию для поддержки режима Башара Асада. На Туманном Альбионе уже паника: русские идут. «Большая российская автоколонна, по сообщениям, продвигалась через Центральную Сирию, - отмечает британская The Guardian. - И это породило новые заявления о том, что возобновление российской поддержки терпящему поражение режиму Асада может привести к фактическому началу Москвой военных действий».

И сразу было выдвинуто три версии. Согласно одной из них, Владимир Путин обеспокоен нефтяным сговором США и Саудовской Аравии, которые хотят снизить цену на нефть до 30 долларов за баррель и поддерживать этот ценовой уровень до тех пор, пока в России не наступит финансовый крах. Поэтому Кремль стремится любой ценой повысить ставку в гражданской войне Сирии: в итоге пламя конфликта перекинется на другие страны Ближнего Востока. Следовательно, в этом случае мировая цена на нефть взлетит до 100 долларов за баррель, и тогда экономика России спасена.  

Согласно второй версии, Кремль, направляя свои вооружения и войска в Сирию, хочет отвлечь внимание российской и западной общественности от войны на Донбассе. Теперь приоритетной внешнеполитической задачей Кремля является формирование широкой международной коалиции против Исламского Государства (ИГ), и Россия могла бы стать равноправным партнером Запада. Москва предлагает создать под эгидой ООН новую коалицию по борьбе с ИГ, причем сама Россия наряду с США и Евросоюзом будет участвовать в этой коалиции.

Согласно третьей версии, Владимир Путин выступит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября, и активное вовлечение России в ход боевых действий в Сирии должно убедить Барака Обаму обязательно встретиться с Путиным на полях Генассамблеи ООН. Обама до сих пор не дал согласия на такую встречу, что вызывает нервозность в Кремле. И теперь, после заявления Пескова о возможной отправке российских войск, на лбу у Обамы должен выступить холодный пот, и он все же встретится с российским лидером.

Для Москвы сам факт такой встречи с рукопожатием перед телекамерами будет означать триумф дипломатии и намек на выход из изоляции. «Сирия идеально подходит для того, чтобы "сменить тему" при контактах с Западом, - считает TheNewYorkTimes. – Сирия заодно обеспечивает Москве важную роль на Ближнем Востоке и способствует долгосрочному стремлению Путина вновь сделать Россию игроком на мировой арене».

Итак, вот хронология заявлений. Сначала глава сирийского МИД Валид Муаллем заявил, что «при необходимости сирийское руководство может попросить от Москвы участия вооруженных сил в совместной борьбе с терроризмом». Затем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил: «Если будет обращение сирийского руководства о том, чтобы российские солдаты участвовали в военных операциях вместе с сирийскими, то его рассмотрят. Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, двустороннего диалога, оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться. Пока обо всем этом гипотетически говорить сложно».

Ранее в СМИ появились сообщения о перебрасывании Россией вооружения и войск в Сирию. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признал, что в российских самолетах находится «продукция военного назначения». А по данным американской разведки, в ближайшее время Россия развернет » в сирийской Латакии самолеты «МиГ-31» и «Су-25».

И вот уже США серьезно озабочены тем, что «Россия оказывает активную военную поддержку режиму Башара Асада». Американская армия уже несколько лет принимает непосредственное участие в борьбе против правительственных войск Сирии. Зафиксированы факты участия на стороне сирийской оппозиции в боевых действиях американских ударных беспилотников и сил спецназа. Администрация Обамы озабочена возможными планами России по использованию новой авиабазы в Сирии для начала боевых вылетов. В Белом доме существуют опасения, что прикрываясь борьбой с ИГ, Россия станет наносить удары по группировкам сирийской оппозиции, воюющим против Асада.

На первый взгляд, что плохого в том, что Вашингтон получит возможность координировать удары на севере Сирии вместе с Москвой? Однако аналитики в США считают, что идея совместной с Россией военной операции в Сирии равнозначна признанию, что кампания Запада за смещение Асада провалилась.

Еще в июле с.г. создавалось впечатление, что Путин дистанцируется от президента Сирии и идет на сближение с Саудовской Аравией. Причина заключалась в том, что Москва пыталась убедить Эр-Рияд в необходимости сокращения квот на добычу нефти и тем самым увеличении цены на нефть. В Россию на переговоры с Путиным сначала приехал министр обороны Саудовской Аравии, а затем – и сам король. Однако, видимо, в ходе этих контактов саудовцы отвергли возможность компромисса с Москвой по нефти. И именно после этого Путин дал своим военным приказ отправить в Сирию на помощь Асаду оружие и вооружения.

Между тем Совет по правам человека при президенте России направил официальный запрос в министерство обороны России с просьбой расследовать обращения родственников российских военнослужащих, которых, по их словам, командование готовит к командировкам «в некую жаркую страну».

Судя по всему – в Сирию. Ранее российское издание «Газета.ру» опубликовало откровения анонимных российских военных, которые утверждают, что их в срочном порядке перебрасывают в Сирию, при этом письменных приказов об этом они не видели.

А некоторые аналитики в попытке Москвы вмешаться в гражданскую войну в Сирию усмотрели параллель с вторжением СССР в Афганистан в 1979 году.

Вот что пишет американский эксперт Ариэл Коэн: «Тридцать пять лет прошло с начала войны в Афганистане. Двадцать пять лет с её конца. Достаточно ли времени прошло, чтобы Россия затеяла новое заграничное приключение? Война в Афганистане стоила Советскому Союзу очень дорого. Она, без сомнения, стала одной из причин падения СССР, не говоря уже о других негативных последствиях. Легко провести параллели между ранними днями войны в Афганистане и событиями в Сирии. Все также началось с оружия. Потом подтянулись специалисты. И вдруг, из ниоткуда, Советская Армия оказалась в Афганистане на Рождество 1979 г. Теперь все задумываются, повторится ли похожая история в Сирии, и будут ли результаты столь же трагичны?»

Ситуацию про просьбе ИА «Медиафакс» прокомментировал главный редактор журнала «Национальная оборона», ведущий российский военный эксперт Игорь Коротченко:

- На мой взгляд, Россия не отправит свои войска в Сирию. А заявление о такой возможности нужно рассматривать в рамках инициативы создания диной коалиции для борьбы с ИГ на территории Сирии и Ирака. Я хотел бы напомнить, что Россия долгие годы оказывает достаточную поддержку Дамаску, снабжая войска Асада. Мы также готовим для Сирии кадры и направляем наших специалистов, которые обучают сирийцев. Пока широкая международная коалиция против ИГ не сформирована, а в случае ее создания Россия использует возможности боевой авиации и флота. Но, повторяю, Россия вряд ли направит в Сирию своих военнослужащих для участия в наземной военной операции.

Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24391
20 Сентябрь 2015, 10:23

Версия для печати


Последние новости по этой теме: