НАД ДАМАСКОМ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ: ПОЧЕМУ ОБАМА НЕ ХОЧЕТ ВСТРЕЧАТЬСЯ С ПУТИНЫМ


НАД ДАМАСКОМ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ: ПОЧЕМУ ОБАМА НЕ ХОЧЕТ ВСТРЕЧАТЬСЯ С ПУТИНЫМ

Москва подозревает Вашингтон в причастности к обстрелу Посольства РФ в Дамаске

БАРАК ОБАМА ИЗБЕГАЕТ КОНТАКТОВ С ПУТИНЫМ, ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ РЕЙТИНГ ДЕМОКРАТОВ

За пять дней до ключевого выступления Владимира Путина с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН отношения между Москвой и Вашингтоном продолжают накаляться. Причина, возможно, в том, что Барак Обама до сих пор не дал «добро» на встречу с глазу на глаз в Нью-Йорке с российским президентом. Как отмечает TheWashingtonPost, сомнения главы Белого Дома в целесообразности такой встречи имеют под собой веские основания: уже началась предвыборная кампания по выборам президента США в 2016 году, и республиканцы обвиняют Обаму и демократов в излишней мягкости и уступчивости по отношению к политике Кремля.

Согласно версии ведущей американской газеты, Обама опасается, что его рукопожатие с Путиным в Нью-Йорке и протокольная фотография с натянутой улыбкой обоих президентов будут интерпретированы в мире как индульгенция жесткой политике Москвы в украинском кризисе, а теперь – и в сирийском вопросе.

Президенты России и США, «видимо, по-разному понимают слово «поумнеть», пишет в редакционной статье TheWallStreetJournal. Издание напоминает, как 10 дней назад Барак Обама заявил, что развертывание российских войск в Сирии «обречено на провал» и Кремлю «придется немножко поумнеть». Однако после заявления Обамы «Путин начал направлять в Сирию истребители, и теперь складывается впечатление, что урок преподали самому Обаме», приходит к выводу WSJ.

В Белом Доме и на Капитолийском холме приказ Путина о направлении в Сирию 28 истребителей и бомбардировщиков, а также 3 тысяч десантников восприняли как попытку «тушить огонь с помощью керосина». За океаном считают, что появление в арсенале армии Башара Асада новейших видов российских вооружений вынудит США увеличить поставки вооружений прозападным повстанцам Сирии, которые стремятся свергнуть режим Асада.

По данным американских СМИ, Россия перебросила в сирийскую Латакию - оплот президента Башара Асада - тяжелые вооружения, в том числе танки, вертолеты и морскую пехоту. Россия также перестраивает пункт материально-технического обеспечения ВМФ в сирийском порту Тартус, где сейчас находятся 1700 российских военных специалистов. Как заявил анонимный источник в Минобороны РФ, контрактники будут находиться в командировке в Сирии три месяца, после чего ожидается ротация. Одновременно российские военные помогают Сирии в ремонтных работах на аэродроме в Латакии.

«Россия начала разведывательные полеты беспилотников над территорией Сирии, что может стать первой операцией российских военных, резко нарастивших присутствие в этой стране», - сообщил анонимный источник в Госдепе США.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявляла, что «в Сирии находятся российские военные специалисты, которые помогают сирийцам осваивать поступающую военную технику РФ». В Москве при этом подчеркивали, что Россия давно поставляет в Сирию вооружение и военную технику в соответствии с имеющимися контрактами и международным правом. Российская сторона также отмечала, что передаваемые Москвой сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе.

КТО ОБСТРЕЛЯЛ ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В ДАМАСКЕ?

Между тем в минувший понедельник в Дамаске случилось ЧП, которое поставило под угрозу жизни российских дипломатов. Посольство России в Дамаске было обстреляно из миномета. МИД России выступил с заявлением, в котором, не называя США по имени, обвинил заокеанскую державу в молчаливом одобрении этой провокации со стороны боевиков, поддерживаемых Западом.

«Россия ждёт чёткой позиции мирового сообщества по обстрелу посольства России в Дамаске боевиками, не относящими себя к террористам Исламского Государства, но имеющими внешних спонсоров, - говорится в заявлении МИД РФ. Миномётный обстрел российского посольства проведён со стороны района Джобар, где окопались антиправительственные боевики. Они не относят себя к сторонникам «Исламского государства», но имеют внешних спонсоров, на которых лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооружённые формирования».

Примечательно, что Госдепартамент США даже не осудил атаку на посольство России, ограничившись лишь дежурной ремаркой. «Прошу прощения, у меня ничего нет по этому поводу», — заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби, комментируя обстрел дипведомства РФ.

Турция и Саудовская Аравия обеспокоены усилением военного присутствия России в Сирии

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву по случаю открытия в Первопрестольной крупнейшей в Европе Соборной Мечети стал очень удобным поводом, чтобы обсудить с Москвой взаимные претензии. Россия недовольная тем, что Анкара приостановила переговоры по строительству газопровода «Турецкий поток». В свою очередь, Эрдоган устами своей пресс-службы выразил обеспокоенность поставками российских вооружений и отправкой контрактников России в Сирию. Турция враждебно настроена к режиму Башара Асада и требует его немедленного свержения: мирным либо военным путем. Некоторые аналитики говорят о предмете политического торга: Москва прекращает поддерживать Асада, а в обмен Анкара дает «добро» на начало прокладки газопровода «Турецкий поток». В Эр-Рияде также не скрывают раздражения. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр охарактеризовал российские действия как «эскалация». Он поддержал официальную позицию Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), суть которой в следующем: политическое решение сирийского конфликта должно происходить «без любого внешнего вмешательства».

В то же время глава МИД Аль-Джубейр отмечает, что «сирийская оппозиция воюет все успешнее», и потому он не исключает, что «военное решение конфликта все еще возможно». Но это лишь в том случае, если Асад будет до последнего момента цепляться за власть.

По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию в Сирии комментирует известный политолог Николай Злобин

- Россия считает, что судьбу Башара Асада должен решать сам сирийский народ, без вмешательства Запада. Но при этом Москва не утверждает, что Асад любой ценой должен остаться у власти. Возможно, компромисс между Москвой и Вашингтоном будет состоять в том, что на определенный период Башар Асад сохранит свой пост, после чего уступит власть новой государственной власти в Сирии. Но судя по всему до такого компромисса еще далеко.

Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24397
23 Сентябрь 2015, 13:55

Версия для печати


Последние новости по этой теме: