Армянский эксперт: «Армения планировала нанести удар по нефтяной инфраструктуре Азербайджана»


Армянский эксперт: «Армения планировала нанести удар по нефтяной инфраструктуре Азербайджана»

Армения, тайно разместив в оккупированном Карабахе ракеты «Скад-В», в случае начала боевых действий планировала нанести ракетный удар по нефтяной инфраструктуре Азербайджана.
Но приобретение Азербайджаном зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ «Фаворит» полностью нейтрализовало угрозу атак армянских баллистических ракет, так как эти ЗРК полностью обеспечивают противовоздушную оборону от всех авиа- и ракетных ударов. К такому выводу пришел исследователь Института изучения Холокоста, живущий в Австралии армянский аналитик, эксперт по Южному Кавказу, Ирану и России Масис Ингилисян, опубликовавший свои выводы на сайте bellingcat.com. Армянский эксперт на основании сведений, которые на этом же сайте опубликовал руководитель аналитического центра İMİNT Джон Коннер, заявил, что азербайджанские С-300 находятся на боевых позициях вокруг стратегических объектов страны, и эти комплексы способны полностью обеспечить противовоздушную оборону стратегических объектов.
Аналитический центр İMİNT в конце 2012 года при помощи программы Google Earth опубликовал снимки ракет «Скад-В», которые Армения тайно разместила в Карабахе. Радиус полета этих ракет составляет 300 километров, и, разместив эти ракеты в Карабахе, армянская сторона попыталась взять на прицел стратегические объекты в Азербайджане.
Центр на основе общедоступных данных пишет, что на вооружении Армении есть восемь установок «Скад-В» и 24 ракеты к этим установкам. Но даже если Армения произведет запуск со всех восьми установок сразу, комплексы С-300 «Фаворит», которые стоят на боевом дежурстве в Азербайджане, не позволят армянским ракетам преодолеть систему ПВО Азербайджана. Эти ЗРК способны осуществить одновременно запуск 12 противовоздушных ракет и тем самым нейтрализовать любую ракетную атаку Армении.
«Азербайджан создал сложную систему ПВО, которая направлена против Армении и Ирана. И эта система способна отразить любую потенциальную атаку на стратегические объекты страны. Армения попыталась разыграть ракетную карту против Азербайджана, которая позволила бы ей достичь превосходства над Азербайджаном. Но Азербайджан как основной игрок в этом регионе достаточно хорошо укрепился, причем не только в военном отношении, но и в геостратегическом плане. В том числе это произошло еще и потому, что Азербайджан смог создать такую систему ПВО, которая позволяет в различных сложных условиях сбивать все воздушные цели», - сказал эксперт по Южному Кавказу, Ирану и России Масис Ингилисян.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24455
21 Октябрь 2015, 16:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: