Президент России Владимир Путин подписал указ, которым утвердил обновленную cтратегию национальной безопасности Российской Федерации


Президент России Владимир Путин подписал указ, которым утвердил обновленную cтратегию национальной безопасности Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым утвердил обновленную cтратегию национальной безопасности Российской Федерации. Текст документа опубликован на портале правовой информации
В документе, в частности, говорится, что Россия «продемонстрировала способность к обеспечению суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности, защиты прав соотечественников за рубежом», возросла ее роль в решении важнейших международных проблем, урегулировании военных конфликтов, обеспечении верховенства международного права в межгосударственных отношениях.
В документе также утверждается, что «экономика России проявила способность к сохранению и укреплению своего потенциала в условиях нестабильности мировой экономики и применения ограничительных мер, введенных рядом стран против Российской Федерации». Среди достижений также названы возрождение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и укрепление здоровья граждан.
Среди основных угроз безопасности России названы низкая конкурентоспособность и сырьевая зависимость экономики, инспирирование «цветных революций», практика свержения легитимных политических режимов, которая получает все более широкое распространение. Усиление недобросовестной конкуренции и санкции названы явлениями, которые оказывают негативное воздействие на экономическую безопасность РФ, а сохраняющийся блоковый подход к решению международных проблем, говорится в документе, не способствует противодействию современным вызовам.
Стратегия предполагает укрепление финансовой системы, устойчивость курса рубля, снижение банковских ставок для укрепления национальной безопасности страны. При этом предотвращение военных конфликтов будет осуществляться путем поддержания потенциала ядерного сдерживания.
В стратегии также говорится, что глубокий социально-экономический кризис превратил Украину в долгосрочный очаг нестабильности непосредственно у российских границ. «Позиция Запада, направленная на противодействие интеграционным процессам и создание очагов напряженности в Евразийском регионе, оказывает негативное влияние на реализацию российских национальных интересов. Поддержка США и Европейским союзом антиконституционного государственного переворота на Украине привела к глубокому расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта», — констатируется в документе.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24591
31 Декабрь 2015, 20:39

Версия для печати


Последние новости по этой теме: