ВЗРЫВ ВОДОРОДНОЙ БОМБЫ В КНДР: МОЖЕТ ЛИ ПХЕНЬЯН НАЧАТЬ ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ С ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ?


ВЗРЫВ ВОДОРОДНОЙ БОМБЫ В КНДР: МОЖЕТ ЛИ ПХЕНЬЯН НАЧАТЬ ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ С ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ?

О ситуации на Корейском полуострове в интервью ИА «Медиафакс» рассказывает глава Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин
ЗАПАД И РОССИЯ ОЩУТИЛИ ШОК ОТ ИСПЫТАНИЯ В КНДР
Пока мировые СМИ гадали, начнется ли «горячая» война между Ираном и Саудовской Аравией, на другом конце планеты произошло событие, которое заставило западные столицы испытать шок. 6-го января 2016 года Северная Корея объявила о проведении первого в своей истории успешного испытания водородной бомбы. Государственное телевидение КНДР сообщило, что испытания водородной бомбы «прошли на 100% успешно» и были проведены исключительно с использованием северокорейских технологий. Как известно, водородная (термоядерная) бомба — это тип ядерного оружия, при котором мощность взрыва водородного устройства гораздо больше, чем у обычной атомной бомбы.
«Пока США не откажутся от враждебной политики, никогда не будут возможны ни прекращение ядерных разработок, ни демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР, — отмечается в заявлении руководства страны. - Армия и народ КНДР будут твердо наращивать справедливые силы ядерного сдерживания как по качеству, так и количеству, для того чтобы надежно гарантировать будущее революционному курсу чучхе на вечные времена.
В Сеуле высказали предположение, что взрыв водородной бомбы мог быть приурочен к 33-му дню рождения главы КНДР Ким Чен Ына, который страна будет отмечать 8 января. Тем не менее, многие эксперты в Южной Корее и на Западе выразили сомнения в том, что Пхеньян испытал именно водородную бомбу. Так, по данным ТВ Сеула, мощность взрыва составила всего 6 кт, что в несколько раз меньше силы взрыва водородной бомбы.
А вот мнение эксперта американского исследовательского центра Research and Development (RAND) Брюс Бенетта: «Я считаю, что испытание водородной бомбы проведено неудачно. Взрыв, который должен был произойти при приведении в действие водородной бомбы, в десять раз превышал бы тот взрыв, который произошел на самом деле». Специалист считает, что Пхеньян ведёт разработки этого вида ядерного оружия, но готовых термоядерных боезарядов у Пхеньяна пока нет.
Международная реакция на ядерное испытание оказалось крайне негативной. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия КНДР «новым шагом Пхеньяна на пути развития ядерного оружия, что является грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН».
Президент Республики Корея Пак Кын Хе, созвав экстренное заседание Совета национальной безопасности, призвала к жесткому ответу на действия КНДР. «Необходимы жесткие меры, включая мощные санкции СБ ООН, а также союзнических и дружественных государств», — приводит слова президента агентство «Ренхап. В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал демарш Пхеньяна «серьёзным вызовом всем усилиям, сделанным в области нера спространения ядерного оружия». Оборонное ведомство Страны восходящего солнца подняло в воздух три самолёта для сбора радиоактивного материала.
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сказала, что Европейский союз будет работать с ООН по вопросу ядерных испытаний Северной Кореи. «Мы будем работать с СБ ООН, который проведет сегодня срочное заседание, чтобы обсудить этот вопрос», — заявила она. А вот мнение главы Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зебро: «Данное действие является нарушением общепризнанных норм, запрещающих испытания ядерного оружия. Это ядерное испытание является серьезной угрозой для мира и безопасности».
Как считают американские эксперты, КНДР располагает количеством плутония, достаточным для производства 12 ядерных боеприпасов. Так что теоретически Пхеньян может спровоцировать ядерную атаку на Южную Корею, у которой не ядерного оружия. Роль «ядерного щита» для Сеула выполняют США, которые создают ракетно-ядерный треугольник «США-Япония-Южная Корея». Вашингтон совместно с Японией и Южной Кореей ведет активную подготовку к созданию системы противоракетной обороны театра военных действий (ПРО ТВД) с элементами космического наведения.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию на Корейском полуострове комментирует глава Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин:
- Руководство КНДР рассчитывало, что на фоне ухудшения отношений России и Запада, а также обострения ситуации в Персидском заливе международное сообщество не обратит особого внимания на этот демонстративный шаг Пхеньяна. Однако страны Запада и Россия в одинаковой степени осудили действия КНДР.
При этом в заявлении правительства КНДР отмечается, что, во-первых, Северная Корея не собирается применять ядерное оружие первой. А, во-вторых, КНДР не намерен передавать технологию производства ядерного оружия третьим сторонам. Но важное уточнение: руководство КНДР предупреждает, что не откажется от своей ядерной программы до тех пор, пока США не изменят свою политику в отношении КНДР. Пока не видно каких-то признаков компромисса между США и Северной Кореей. К сожалению, Вашингтон в течение двух сроков администрации Барака Обамы фактически отказывался вести переговоры с КНДР. Так что в какой-то мере США также несут ответственность за демарш Пхеньяна.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24600
09 Январь 2016, 00:03

Версия для печати


Последние новости по этой теме: