Президент США Барак Обама назвал США самой мощной державой на планете.


Президент США Барак Обама назвал США самой мощной державой на планете.

В своем последнем обращении «О положении страны» президент США Барак Обама назвал США самой мощной державой на планете. По его мнению, несмотря на все ресурсы России, Украина и Сирия выпадают из сферы ее влияния
Президент США Барак Обама выступил в Конгрессе с последним обращением «О положении страны». В нем он назвал все разговоры об экономическом упадке страны «политической болтовней», а также констатировал, что Сирия и Украины выходят из сферы влияния России.
«Несмотря на то, что ее экономика сокращается, Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии — государств, которые на их глазах ускользают из их орбиты влияния», — говорится в тексте речи Обамы, распространенном Белым домом. Текст его речи был опубликован на сайте Белого дома.
Обама отверг все обвинения своих политических оппонентов в утрате лидерства. «Я сказал вам раньше, что все разговоры об экономическом упадке Америки является политической болтовней. <...> Соединенные Штаты Америки является наиболее мощной державой на Земле. <...> Мы тратим на нашу армию больше, чем следующие за нами восемь стран, вместе взятых. Наши войска являются лучшими вооруженными силами в мировой истории. Ни один народ не смеет напасть на нас или наших союзников, потому что знает, что это путь к гибели», — сказал президент.
По мнению Обамы, США сейчас не угрожает ни одна империя на планете. Он назвал разгром международного терроризма — важнейшим условием сохранения системы международной безопасности, сложившейся после Второй мировой войны. Обама призвал Конгресс США одобрить законопроект об использовании американских вооруженных сил за рубежом для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России).
«Если этот Конгресс серьезно намерен выиграть эту войну и хочет послать сигнал нашим войскам и всему миру, то вы должны наконец разрешить использование вооруженных сил против группировки ИГ. Проголосуйте», — призвал он американских законодателей.
Одним из главных достижений Обама назвал создание коалиции для борьбы с ИГ, в которую вошли более 60 стран. Обама также уточнил, что сравнение борьбы с ИГ с Третьей мировой войной играет на руку террористам. Он заявил, что причисление представителей этих организаций к одной из самых больших религий в мире — к исламу — является ошибкой. «Мы должны называть их теми, кто они есть на самом деле — убийцами и фанатиками, которых необходимо загнать в угол, искоренить и уничтожить», — добавил американский президент.
Обама выиграл президентские выборы в 2008 году. В начале его первого срока Демократическая партия, от которой он выдвигался, контролировала как Палату представителей, так и Сенат. Это позволило Обаме провести через парламент реформу здравоохранения. Однако позже демократы уступили республиканцам и Конгресс, и Сенат — к концу второго президентского срока партия Обамы оказалась неспособна обеспечить прохождение его инициатив через парламент.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24615
13 Январь 2016, 11:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: