МОГУТ ЛИ США И ТУРЦИЯ НАЧАТЬ СОВМЕСТНУЮ НАЗЕМНУЮ ОПЕРАЦИЮ В СИРИИ?


МОГУТ ЛИ США И ТУРЦИЯ НАЧАТЬ СОВМЕСТНУЮ НАЗЕМНУЮ ОПЕРАЦИЮ В СИРИИ?

Российский эксперт Владимир Аватков интервью ИА «Медиафакс» о роли Турции в региональной безопасности
ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ?
Несмотря на временное затишье в зоне боев в Сирии, в театр военных действий продолжается переброска боевых самолетов и сил ПВО со стороны стран, которые оказались как бы по разные стороны баррикад. К примеру, Россия, поддерживающая Башара Асада, начала оснащать свои самолеты в зоне боев ракетами «воздух-воздух». А Турция, пытающаяся свергнуть режим Асада, дала своим подлодкам у сирийского побережья следить за крейсером «Москва».
Между тем Анкара поставила условие ООН, при несоблюдении которого она готова выйти из международной группы по поддержке Сирии. Турецкая делегация во главе с премьером Ахметом Давутоглу передала предупреждение Стаффану де Мистуре, спецпосланнику ООН по Сирии, что готова выйти из процесса урегулирования, если на переговорах в Женеве в составе оппозиции будут представлены сирийские курды.
Напомним, начало межсирийских переговоров запланировано на 25 января. По сведениям издания Foreign Policy, американский вице-президент Джо Байден во время посещения Турции будет стараться склонить власти страны не выходить из переговоров даже при вовлечении в процесс сирийских курдов.
США И ТУРЦИЯ ГОТОВЫ К НАЗЕМНОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ
Кстати по итогам своих переговоров в Анкаре Джо Байден сделал важное заявление. На совместной пресс-коференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу американский вице-президент не исключил что США и Турция как союзники по НАТО могут провести совместную наземную операцию в Сирии, направленную против ИГИЛ.
Как сказал Байден после встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, наилучшим остается политическое решение, однако если его достичь не удастся, то США будут искать альтернативные варианты. Позднее в Белом доме пояснили, что слова вице-президента о политическом решении относились к мирным переговорам между сирийскими властями и мятежниками, а высказывание о военном решении относилось только с ИГИЛ.
Тем временем британская газета The Times узнала о создании Россией и США баз на северо-востоке Сирии. По данным издания, авиабазы создаются в подконтрольных курдам и Дамаску районах. «Российские и американские военные приступили к созданию авиабаз на расстоянии около 50 км друг от друга на контролируемых курдским ополчением и сирийской армией территориях северо-востока Сирии близ границ с Турцией и Ираком, уточняет издание.
АНКАРА ОБЕСПОКОЕНА СОЗДАНИЕМ РОССИЙСКОЙ БАЗЫ НА ГРАНИЦЕ СИРИИ И ТУРЦИИ
Военные эксперты в Анкаре пришли к выводу, что Россия развертывает свою базу в Сирии в качестве сдерживающего фактора против возможного вторжения турецкой армии в Сирию. Российские специалисты уже выбрали места для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против ополчения сирийских курдов. Аэродром в Эль-Камышлы располагает ВПП длиной в 3,6 км, что позволяет там приземляться не только истребителям и бомбардировщикам, но и тяжелым транспортным самолетам.
Президент Турции Реджеп Эрдоган уже выразил в пятницу обеспокоенность сообщениями о том, что около 200 российских военнослужащих начали работы по укреплению взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Эль-Камышлы. Он заявил, что Турция "не потерпит российские формирования вдоль территории, простирающейся от границы с Ираком до Средиземного моря".
В свою очередь, турецкий министр образования Наби Авджи обвинил курдов в сотрудничестве с РФ и сирийскими властями. В настоящее время к границе напротив Эль-Камышлы стягиваются войска, и солдаты начинают рыть там окопы. По данным издания, РФ может увеличить авиагруппировку в Сирии до 50 самолетов, а в районе второй базы близ сирийского Хомса будут размещены до тысячи военнослужащих.
По просьбе ИА «Медиафакс» роль Турции в региональном урегулировании анализирует тюрколог, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии, преподаватель МГИМО и Дипломатической Академии Владимир Аватков:
- Попытки России включить Турцию в широкую коалицию не увенчались успехом. Турция занимает жесткую позицию в вопросе судьбы Башара Асада. Если страны Запада смягчили свою позицию и не требуют его немедленной отставки («Асад должен уйти после окончания гражданской войны»), то позиция Анкары остается неизменной: Асад должен уйти немедленно. Самолюбие Эрдоган было уязвлено тем, что Москва не посоветовалась с Турцией перед тем, как начинать операцию ВКС в Сирии. В ответ Турция расширила поставки оружия противникам режима Асада. Нервозность Турции объясняется тем, что для Анкары Сирия является пограничной страной, где сосредоточены жизненные интересы Турции. Европе в этом плане легче: она находится очень далеко от Сирии, и страны ЕС волнует лишь проблема наплыва беженцев из зоны сирийской войны.
Что же касается курдской проблемы, то в свое время США активно пытались использовать этот вопрос для того, чтобы ослабить позиции Эрдогана. Однако сейчас Турция и США достигли понимания, и находятся скорее по одну сторону баррикад. Так что Вашингтон вряд ли будет заигрывать сирийскими и турецкими курдами в ущерб партнерским отношениям с Турцией в рамках НАТО.
Если говорить о российско-турецких отношениях, то с сожалением приходится отмечать, что Россия теряет Турцию на глазах. А между тем это – страна, которая играет важную роль в регионе и пытается играть на имеющихся противоречиях между мировыми лидерами, чтобы получить для себя наибольшее количество преференций.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24641
25 Январь 2016, 10:50

Версия для печати


Последние новости по этой теме: