ТУРЦИЯ-РОССИЯ: МОЖЕТ ЛИ «ХОЛОДНАЯ» ВОЙНА АНКАРЫ И МОСКВЫ ПЕРЕРАСТИ В «ГОРЯЧУЮ»?


ТУРЦИЯ-РОССИЯ: МОЖЕТ ЛИ «ХОЛОДНАЯ» ВОЙНА АНКАРЫ И МОСКВЫ ПЕРЕРАСТИ В «ГОРЯЧУЮ»?

Российский сенатор Игорь Морозов в интервью ИА «Медиафакс» заявил, что российские ЗРК С-400 не позволят Турции сбивать военные самолеты России
НОВЫЙ ВИТОК ОБОСТРЕНИЯ МЕЖДУ МОСКВОЙ И АНКАРОЙ
В российско-турецких отношениях – очередное обострение. В субботу, 30 января, МИД Турции опубликовал заявление на своем сайте о том, что российский военный самолет Су-34 вторгся в турецкое воздушное пространство, несмотря на множество предупреждений на русском и английском языках. Посол РФ в Турции Андрей Карлов был вызван в МИД Турции для объяснений. Президент Турции заявил, что хочет встретиться с Владимиром Путиным из-за нового инцидента с российским самолетом. «Я попросил главу МИД Турции сообщить о моем желании встретиться с господином Путиным, но ответа я пока не получил», - заявил Реджеп Тайип Эрдоган. По мнению Эрдогана, этот случай - провокация, которая нужна российским властям для дальнейшей эскалации напряженности во взаимоотношениях двух стран. Он призвал Россию не нарушать воздушное пространство, предупредив, что ответственность за возможные последствия будет возлагаться на российскую сторону. Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылычдароглу поддержал решимость Эрдогана, призвав правительство сделать все возможное, чтобы предотвратить нарушение воздушных границ страны. Кылычдароглу отметил, что его партия полностью поддержит все действия правительства по предотвращению нарушения воздушного пространства Турции.
Ответ из Москвы последовал незамедлительно. Официальную позицию министерства обороны РФ озвучил генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, заявление МИД Турции - это «голословная пропаганда», а инцидента в действительности не происходило. «Уверен, что даже турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции (радары), осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе, - цитирует Конашенкова ТАСС. - Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта - России или возглавляемой США так называемой «антиигиловской коалиции». Узнать тип самолета можно только при визуальном контакте с другого самолета, добавил официальный представитель минобороны России, - а контакта этого не было. Кроме того, с помощью радаров невозможно предупреждать летчиков о чем-либо, добавил Конашенков. По его словам, ни российские средства ПВО в Сирии, ни сирийские радиолокационные станции не фиксировали нарушения границ с Турцией.
Напомню, что предыдущий схожий инцидент между Россией и Турцией произошел 24 ноября и закончился тем, что бомбардировщик Су-24 был сбит турецким F-16. Анкара обвинила тогда Москву в пересечении границы Сирии и вторжении в воздушное пространство Турции. Россия отрицает факт нарушения границ. Экипажу Су-24 удалось катапультироваться, однако командир Олег Пешков был убит боевиками с Земли. Штурмана Константина Мурахтина спасли российские военнослужащие. В ходе этой операции погиб морпех Александр Позынич, и был выведен из строя вертолет Ми-8. Этот трагический инцидент привел к беспрецедентному ухудшению российско-турецких отношений. Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны Анкары. Россия ввела против Турции целый ряд санкций, приостановив безвизовый режим, запретив российским работодателям нанимать турецких работников, а также запретив ввоз некоторых товаров. Впоследствии минобороны России обвинило турецкое руководство в тайной покупке нефти у запрещенного в РФ Исламского государства. Позиции этой международной террористической группировки и бомбит российская авиация в Сирии с осени прошлого года. Анкара уверяет, что российские обвинения также являются пропагандой.
МИД ТУРЦИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА ОСЛАБЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ, НО ТУРЕЦКИЕ ВВС ПРИВЕДЕНЫ В СОСТОЯНИЕ «ПОВЫШЕННОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ»
Между тем глава МИД Турции попытался в воскресенье, 31 января, ослабить напряженность в двусторонних отношениях. Турция хочет нормализации отношений с Россией, рассматривает ее не только как соседа, но и как важного партнера, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. "Мы хотим нормализации отношений с Россией, рассматриваем ее не только как соседа, но и как важного партнера. Но этот процесс не может быть односторонним, необходимо такое же понимание и со стороны РФ", — заявил Чавушоглу на пресс-конференции в Эр-Рияде, где он находится с визитом в составе делегации под руководством премьер-министра Ахмета Давутоглу. Главу МИД Турции цитирует газета Vatan. Он прокомментировал также реакцию РФ на последний инцидент. "Надеюсь, что РФ будет вести себя более ответственно. Она и раньше отрицала нарушение нашего воздушного пространства, когда был сбит ее самолет, отрицает такое же нарушение и сейчас. Однако оно является установленным фактом. Все наши данные мы передаем российской стороне. Отрицание очевидного — типичная позиция России, которую она демонстрирует в последнее время", — заявил министр Турции.
Однако это миролюбивое заявление не означает, что Турция заняла позицию стороннего наблюдателя. Главнокомандующий ВС страны Реджеп Эрдоган поставили задачу: быть “полностью готовыми ко всему” и стрелять немедленно. В турецких Военно-воздушных силах объявлен так называемый "оранжевый" уровень тревоги. Об этом сообщает крупнейшее в стране информационное агентство Anadolu. Как пояснили источники в военных кругах, повышенный уровень тревоги на авиабазах предполагает "полную готовность ко всему" и немедленный ответ пилотов без согласования с командованием.
ПЕНТАГОН И НАТО ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА СИТУАЦИЕЙ
Между тем представитель Министерства обороны США Марк Райт подтвердил прозвучавшие накануне обвинения турецкой стороны о нарушении границы российским самолетом Су-34. «Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО», — заявил Райт агентству РИА Новости. При этом чиновник добавил, что Пентагон вновь призывает Россию к уважению воздушного пространства Турции и к прекращению действий, которые приводят к риску повышенной нестабильности в регионе.
В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию принять все необходимые меры для обеспечения безопасности воздушного пространства стран — членов альянса. Об этом сообщает Reuters. «Я призываю Россию действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство НАТО. Россия должна принять все необходимые меры, направленные на то, чтобы подобные нарушения не повторялись», — сказал он после заявления турецкой стороны о якобы имевшем место нарушении российским самолетом воздушного пространства страны.
ТУРЦИЯ УКРЕПЛЯЕТ АЛЬЯНС С КИЕВОМ И БАКУ
На фоне обострения отношений с Россией Турция решила укрепить альянс с Украиной и Азербайджаном
Как сообщают турецкие СМИ, в минувшую пятницу, 29 января, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу достигли договоренностей относительно шагов по так называемой «деоккупации Крыма». Согласно сообщению, турецкая сторона подтвердила поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. «Стороны выразили общее беспокойство продолжающимися нарушениями прав человека в оккупированной Россией Автономной Республике Крым и Севастополь, а также согласовали совместные шаги по взаимодействию в этой сфере. В ходе украинского-турецких переговоров главное внимание концентрировалось на подготовке очередного заседания Стратегического совета высокого уровня и двусторонних контактов, — отметили в МИД Украины. - Стороны обсудили ситуацию на Донбассе в контексте имплементации Минских договоренностей, широкий круг вопросов глобальной повестки дня, в т.ч. проблемы региональной безопасности, совместные шаги в борьбе с терроризмом, сотрудничество в рамках международных организаций, ситуацию в Сирии и Ираке. Достигнут ряд договоренностей по углублению сотрудничества между Украиной и Турцией в экономической, энергетической, военно-технической, консульской и гуманитарной сферах».
Одновременно Анкара дала понять Азербайджану, что готова к шагам по созданию военного альянса с Азербайджаном. Посол Турции в Азербайджане Исмаил Джошкун заявил: «Турция, как и Азербайджан, заинтересована в разрешении нагорно-карабахского конфликта». Он заверил, что Турция готова поддержать Азербайджан в любой сфере. «Азербайджан в силах укрепить свою сферу обороны, и мы поддержим его в этом», - отметил Джошкун. Турецкий посол также сказал, что «до тех пор, пока не восстановлена территориальная целостность Азербайджана», ситуация в регионе не стабилизируется. Ранее Турция, Азербайджан и Грузия наметили основные направления трехстороннего военного сотрудничества. По данным СМИ, в рамках этого сотрудничества в Нахичевани может быть размещена турецкая военная база.
По просьбе ИА «Медиафакс» новый виток обострения отношений между Турцией и Россией комментирует член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Рязанской области Игорь Морозов:
- Я уверен, что Турция больше не решится атаковать российские самолёты. Я уверен, что размещение ракетно-зенитных комплексов ЗРК С-400 на сирийско-турецкой границе является сдерживающим фактором. Теперь турецкие самолёты не решаются подняться в воздух и нарушить сирийскую границу. Это и понятно: президент России уже дал понять Турции, что турецкие самолеты могут быть сбиты. Наши ЗРК С-400, которые мы разместили на границе Сирии и Турции после инцидента с российским бомбардировщиком, надежно защищают всё пространство. А если турецкая сторона будет голословно утверждать, что российский самолет якобы залетел в воздушное пространство Турции, то я не думаю, что они решатся дать команду на уничтожение нашего военного самолета. Я считаю, что Турция своими агрессивными действиями поставила в очень сложное положение Североатлантический Союз. НАТО вовсе не поддерживает такие резкие шаги со стороны Эрдогана. У НАТО существует система оповещения и система реагирования на такие инциденты. И решение принимается в штабе НАТО, но не в национальном Генеральном штабе Турции.

Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24652
01 Февраль 2016, 09:27

Версия для печати


Последние новости по этой теме: