Во Франции продлили чрезвычайное положение


Во Франции продлили чрезвычайное положение

Сенат Франции сегодня проголосовал в поддержку законопроекта о продлении в стране режима ЧП сроком на три месяца, свидетельствуют данные голосования.
В поддержку законопроекта выступили 316 парламентариев, против — 28. Ранее, 20 ноября, Сенат одобрил поправки в закон о чрезвычайном положении, которые позволяют продлить введенный после терактов в Париже режим ЧП на три месяца. Режим был введен на территории Франции решением Кабинета министров по предложению президента Франсуа Олланда после терактов 13 ноября. В соответствии с французским законодательством данный режим может быть введен на срок не более 12 дней, в противном случае решение о его продлении принимается парламентом страны.
Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24664
09 Февраль 2016, 22:55

Версия для печати


Последние новости по этой теме: