СМИ узнали о секретном штабе разведслужб США и Турции на границе с Сирией


СМИ узнали о секретном штабе разведслужб США и Турции на границе с Сирией

Турция укрепляет сотрудничество с ЦРУ и другими спецслужбами США, сообщает The Washington Post. По информации издания, Турция и США создали секретный координационный центр рядом с сирийской границей
Турция и США укрепляют взаимодействие в разведывательной сфере. Директор ЦРУ Джон Бреннан за последние месяцы неоднократно посещал Анкару, в том числе для обсуждения вопросов борьбы с терроризмом, сообщает The Washington Post. ЦРУ и Национальная разведывательная организация Турции (MIT) ведут работу в секретном координационном центре вблизи сирийской границы, сообщили высокопоставленные источники издания. В ЦРУ сотрудники отказались комментировать эту информацию.
По словам собеседников The Washington Post, сотрудничество ЦРУ и MIT выходит за рамки противостояния потоку иностранных боевиков через Турцию в Сирию и борьбы с терроризмом — ЦРУ запускает беспилотники с турецкой авиабазы Инджирлик для полетов над Сирией.
В то же время, по информации американских чиновников, на которых ссылается The Washington Post, принимаемые Турцией меры помогли на треть уменьшить поток новобранцев в ряды «Исламского государства» (запрещено в России). Собеседник издания в администрации Барака Обамы заявил, что новые усилия Анкары по противостоянию иностранным боевикам можно объяснить запоздалым осознанием опасности для Турции со стороны исламистских группировок.
По словам одного из собеседников издания в Белом доме, хоть Турцию и не подозревают в поддержке «Исламского государства», она исповедовала принцип «ничего не вижу, ничего не слышу» по отношению к конфликту, но после терактов в Стамбуле Турция активизировала борьбу с терроризмом.

Ранее, в конце февраля, неназванный турецкий чиновник сообщал агентству Reuters, что Анкара попросила своих партнеров по антитеррористической коалиции начать в Сирии наземную операцию. «Турция не начнет наземную операцию в одностороннем порядке. Мы просим партнеров по коалиции о том, чтобы наземная операция состоялась. Мы обсуждаем это с нашими союзниками, — сказал чиновник на брифинге в Стамбуле. — Мы хотим [провести] наземную операцию. Если мы придем к соглашению, Турция примет в ней участие. Без такой операции завершить войну невозможно». О готовности начать в Сирии наземную операцию говорили Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. При этом государства обращали внимание, что пойдут на такой шаг только при поддержке возглавляемой США коалиции. В свою очередь, в Вашингтоне допускали, что Эр-Рияд и Абу-Даби отправят в Сирию спецназ, который поможет выбить исламистов из Ракки, которая считается столицей ИГ.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24708
07 Март 2016, 17:07

Версия для печати


Последние новости по этой теме: