СМИ узнали об обсуждении Россией и Западом федерализации Сирии


СМИ узнали об обсуждении Россией и Западом федерализации Сирии

Основные силы, близкие к переговорам по урегулированию сирийского конфликта, обдумывают возможность федерализации Сирии, сообщает Reuters. Среди сторонников этой идеи — Россия и страны Запада
Ключевые участники процесса межсирийского урегулирования раздумывают над возможностью применения в Сирии федеративного устройства, которое будет поддерживать целостность страны, в то же время предоставляя широкую автономию региональным властям. Об этом агентству Reuters сообщили дипломатические источники.
Как отмечает Reuters, идея о федерализации Сирии сейчас привлекает серьезное внимание со стороны участников переговоров под эгидой ООН.
Дипломатический источник агентства в Совете безопасности ООН, говоривший на условиях анонимности, заявил, что эта идея уже представлена специальному посланник ООН по Сирии Стеффану де Мистуре. Поддерживают этот план, по его словам, как Россия, так и ряд крупных западных держав.
«При желании сохранить территориальную целостность Сирии и оставить страну единой, существует различные модели федеративного устройства, которые в некоторых вариантах предполагают очень слабый центр и большую автономию для различных регионов», — отметил собеседник Reuters. При этом он не стал уточнять подробности возможного федеративного устройства в Сирии. Дургой дипломатический источник агентства подтвердил его заявления.
Ранее, как отмечает Reuters, о возможности обсуждения федерализма упоминал де Мистура. Также идею федерализма не исключал президент Сирии Башар Асад. Но он при этом подчеркивал что любые изменения должны быть результатом диалога между сирийцами и референдума, который позволит внести необходимые изменения в Конституцию. Как стало известно на этой неделе, новый раунд межсирийских переговоров назначен на 14 марта. Официально переговоры стартуют 9 марта, однако некоторые сирийские делегации приедут в Женеву только 12–14 марта, поэтому было решено перенести предметные встречи на пять дней, сообщила пресс-секретарь спецпосланника при ООН по Сирии Стаффана де Мистуры 7 марта стало известно, что сирийская оппозиция согласилась принять участие в переговорах. В предыдущих переговорах по урегулированию конфликта в Сирии оппозиция участия не принимала.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24715
11 Март 2016, 09:14

Версия для печати


Последние новости по этой теме: