Путин отдал приказ о выводе войск из Сирии с 15 марта


Путин отдал приказ о выводе войск из Сирии с 15 марта

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирийской Арабской Республики с 15 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля, опубликованном по итогам встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.
В сообщении говорится также, что глава государства поручил Министерству иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы.
После совещания по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Сирийской Республики Башаром Асадом.
В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что лидеры двух стран обсудили ход реализации совместного заявления России и США, как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии, о прекращении боевых действий. "Высказано общее мнение, что достижение перемирия способствовало резкому снижению масштабов кровопролития в стране, улучшению гуманитарной обстановки. Удалось создать условия для начала процесса мирного урегулирования под эгидой ООН. Лидеры отметили, что действия Воздушно-космических сил России позволили в корне переломить ситуацию с борьбой с террористами, дезорганизовать инфраструктуру боевиков, нанести им существенный урон", - следует из пресс-релиза
В сообщении говорится также, что Путин констатировал, что принципиальные задачи, которые ставились перед Вооружёнными Силами России в Сирии, решены и сообщил своему собеседнику о решении о выводе основной части авиационной группировки Воздушно-космических сил России.
"Башар Асад отметил профессионализм, мужество и героизм солдат и офицеров Вооружённых Сил России, принимавших участие в боевых действиях, и высказал глубокую признательность России за масштабную помощь в борьбе с терроризмом и оказываемое мирному населению гуманитарное содействие. Сирийским лидером подчёркнута готовность к скорейшему налаживанию политического процесса в стране. Выражена надежда, что начинающиеся в Женеве под эгидой ООН полноформатные переговоры Правительства Сирии и представителей оппозиции принесут конкретные результаты", - говорится в пресс-релизе по итогам разговора.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24722
15 Март 2016, 08:55

Версия для печати


Последние новости по этой теме: