ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПАЗЛ: ЧЕМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ВЫВОД РОЙССИЙСКИХ ВОЙСК ИЗ СИРИИ?


ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПАЗЛ: ЧЕМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ВЫВОД РОЙССИЙСКИХ ВОЙСК ИЗ СИРИИ?

Решение Владимира Путина о выводе основной части военной группировки России из Сирии застало врасплох Вашингтон и Брюссель. Реакция США и Евросоюза была неоднозначной: с одной стороны, полное одобрение, но с другой – не идет ли речь об очередном «коварном маневре Кремля»? Запад не переоценивает значение российского жеста. Ведь хотя часть бомбардировщиков Су-34 уже вернулась из Сирии в Воронеж, тем не менее, другая часть будет оставаться в этой арабской стране, которую разрушает братоубийственная гражданская война.
Замминистра обороны РФ Николай Панков заверяет, что воздушные удары по террористам в Сирии будут продолжены. Кроме того, на военно-морской базе в Тартусе и авиабазе «Хмеймим» будут постоянно находиться российские военные специалисты, задача которых - защитить объекты от нападения «с земли, моря и воздуха». И самое главное – в Сирии развернуты зенитно-ракетные комплексы С-400. Эти ЗРК будут пресекать любые попытки соседних стран вторгнуться в воздушное пространство Сирии.
Одни эксперты считают, что уход российских войск из Сирии стал следствием неудачи Москвы: Россия проиграла, мол, борьбу с ИГИЛ (ДАИШ), и теперь лихорадочно выводит свои войска из Сирии. Другие, напротив, уверены, что итоги 5-месячной военной операции ВКС РФ в Сирии впечатляют: если осенью прошлого года Башар Асад был на грани поражения, то сейчас позиции сирийского президента достаточно прочны: сирийская оппозиция согласилась на переговоры с режимом Дамаска. В Сирии также размещены российские базы, которые позволяют Москве играть стратегическую роль в Средиземном море.
Между тем прозападные исламисты перешли от наступления в оборону и лишились большинства своих источников снабжения. Но главное даже не это. В любом случае, вывод российской группировки начался в день пятой годовщины гражданской войны в Сирии. Умеренная сирийская оппозиция приветствовала вывод российской группировки, однако сирийская «Аль-Каида» — группировка «Джебхат ан-Нусра», на которую не распространяется перемирие, заявила, что начнет наступление на правительственные войска в течение ближайших дней.
МОЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ПАРАЛЛЕЛЬ МЕЖДУ РЕЖИМОМ АСАДА И ПОСЛЕДНИМ ПРОМОСКОВСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АФГАНИСТАНА НАДЖИБУЛЛЫ?
По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, российская авиация за время операции уничтожила 209 объектов нефтедобычи и перекачки топлива, а также не менее 2 тыс. средств незаконной доставки углеводородов. Кроме того, по словам Шойгу, ВКС России освободили 10 тыс. км сирийской территории с 400 населенными пунктами. Цифры впечатляют. Однако аналитики задаются вопросом: сколько месяцев или лет продержится режим Асада, который лишился такого важного фактора, как присутствие российских войск, а это было главным фактором сдерживания для турецкого и саудовского вторжения в Сирию. Напомню, что 15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинул последний солдат Советской Армии: так завершилась бесславная война СССР в Афганистане. Вывод советских войск был осуществлен в рамках политического процесса, начавшегося 14 апреля 1988 года подписанием в Женева главами МИД Афганистана и Пакистана при посредничестве ООН мирного соглашения. И несмотря на то, что гарантами выполнения соглашений выступили тогда СССР и США, правительство президента Мохаммада Наджибуллы после вывода российских войск продержалось у власти только три года, и в 1992 году к власти пришла исламистская оппозиция Афганистана.
Перед Башаром Асадом также маячит пугающая перспектива усиления позиций непримиримой оппозиции, которая может с помощью Запада, Турции и Саудовский Аравии свергнуть режим в Дамаске. Пока же перед Россией стоит задача сохранения в Сирии светского политического режима. В то же время это не значит, что Кремль будет бесконечно ограждать Асада от растущего политического давления Запада и наступления радикальных исламистов. Так что гарантии стабильности власти Асада пока нет. В Москве понимают такой риск, и поэтому Россия будет по-прежнему контролировать сирийское воздушное пространство, чтобы у США и их союзников не было соблазна создать в Сирии «зоны, закрытые для полетов». Таким образом, Москва спасла режим Асада от неминуемого краха. Вместе с тем такой поспешный вывод войск в разгар операции ВКС РФ означает, что Москва дистанцируется от Башара Асада, что не исключает замены его на более умеренного лидера страны.
Можно предположить, что после ухода российских военных свою роль в борьбе с террористами должны сыграть силы Исламского военного альянса, сформированного под эгидой Саудовской Аравии. Нельзя исключить, что соседняя Турция также захочет упрочить свое влияние в Сирии и нанесет удары по курдам. Но российские дипломаты уверены, что военного решения у сирийской проблемы не существует, и дали понять, что решение конфликта лежит только в политической ситуации. «Это сигнал Дамаску, что Россия не собирается делать за него всю работу», — говорит глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию в Сирии комментирую ведущие российские эксперты.
Виктор Мураховский, главный редактор журнала "Арсенал Отечества", полковник запаса:
- Надо учитывать, что вывод российских войск из Сирии займет определенное время. Как долго будут выводиться наши войска, пока неясно. На сегодняшний день только самолетов больше 60 единиц. Я считаю, что из Сирии будет выведено примерно две трети контингента, но часть наших подразделений останется, потому что ВКС продолжит наносить удары по позициям запрещенных в РФ террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Что касается решения президента России о выводе войск, то я его поддерживаю. Если осенью режим Башара Асада был на грани падения, то сейчас под контролем правительственных войск Сирии находится около 85% территории страны. Также начались первые поставки гуманитарной помощи населению Сирии. Ранее Россия направила в эту страну около 700 тонн груза, и к этому процессу подключились также специалисты ООН. Сегодня правительственная армия Сирии вполне самостоятельно способна решать боевые задачи. Набирает силу мирный процесс. Несколько десятков группировок соблюдают соглашение о прекращении огня. Благодаря успешной операции ВКС РФ угроза расчленения Сирии уже миновала.
Аркадий Дубнов, эксперт по Центральной Азии:
- В сентябре прошлого года операция ВКС России в Сирии начиналась под предлогом борьбы с терроризмом. Но вот что интересно: в заявлении об окончании операции в Сирии «Исламское Государство» даже не упоминается. До сих пор Нужно признать, что до сих пор не вполне ясно, какие именно задачи решала российская армия в Сирии. Министр обороны Сергей Шойгу заявил об уничтожении более двух тысяч боевиков- выходцев из России, и здесь он не указывает на их принадлежность к «Исламскому государству». Все это меня заставляет предполагать, что в Кремле принято исключительно политико-дипломатическое, но не военное решение. На мой взгляд, вывод войск стал следствием договоренностей России и США о разделении сфер влияния в регионе. При этом Вашингтон дал свое «добро» на военное присутствие России: на военно-воздушной базе Хмеймим и военно-морской базе Тартус. Но в ходе 5-тимесячной операции ВКС РФ задача победы над терроризмом в Сирии так и не была решена.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24724
17 Март 2016, 09:27

Версия для печати


Последние новости по этой теме: