ВИЗИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА В ВАШИНГТОН: СМОЖЕТ ЛИ ОБАМА ОРГАНИЗОВАТЬ ВСТРЕЧУ ЛИДЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ?


ВИЗИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА В ВАШИНГТОН: СМОЖЕТ ЛИ ОБАМА ОРГАНИЗОВАТЬ ВСТРЕЧУ ЛИДЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ?

Судя по всему, Азербайджану удалось прорвать кольцо дипломатической изоляции, в которой страна оказалась в минувшие полгода. Главная причина информационной блокады Запада в отношении официального Баку заключалась, по мнению экспертов, в острых разногласиях по вопросам соблюдения прав человека. Вашингтон и Брюссель обвинили руководство Азербайджана в массовых репрессиях правозащитников. Однако недавно Баку протянул пальмовую ветвь своим оппонентам из западных столиц: на свободу президентским указом были выпущены ранее находившиеся в заключении правозащитники, в числе которых - Лейла Юнус и Ариф Юнус, а также известный журналист Рауф Миркадыров.
На эти уступки Ильхам Алиев пошел, видимо, в обмен на обещания ответных жестов доброй воли со стороны США и Евросоюза. И вот Барак Обама пригласил президента Азербайджана в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности, который пройдет с 31-го марта по 1-ое апреля. В письме американского лидера Президенту Азербайджана отмечалось, что «Азербайджан демонстрирует решительную поддержку архитектуре глобальной ядерной безопасности». Барак Обама выразил в своем послании подчеркнул: «Я надеюсь, что Азербайджан продолжит свои усилия по запрету на ядерные и радиологические отходы», - отметил Президент США.
О чем же будут говорить на полях саммита Алиев и Обама? Аналитики указывают на то, что эта встреча состоится сразу после успешного визита госсекретаря США Джона Керри в Москву.
Налицо потепление отношений Москвы и Вашингтона. Но это вовсе не означает, что США отказались от своей стратегической задачи: за счет сохранения в течение длительного периода низких мировых цен на нефть вызвать острый финансовый кризис в России. Если Вашингтону удастся решить эту задачу, то Кремль вынужден будет отложить до лучших времен свою масштабную программу модернизации армии.
А какую роль отводит Вашингтон Азербайджану в выполнении этой задачи? Эта закавказская республика вызывает интерес США в связи с важным геополитическим положением. В этой стране нет российских военных баз, и в настоящее время Турция, являющаяся членом НАТО и важным союзником США в регионе, стремится убедить Ильхама Алиева пойти на создание военного союза. Азербайджанский лидер пока не дает свое «добро» на турецкую инициативу, что связано с недвусмысленными намеками Москвы о недопустимости усиления влияния НАТО в регионе. Тем более, что в субботу 26 марта, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не готова пока идти на восстановление диалога с Анкарой. То есть российско-турецкий кризис продолжается. Пока, как считают в Анкаре, Москва разыгрывает «курдскую карту» в Сирии, правительство Турции в качестве ответной меры намерено усилить свою
Эксперты считают, что после снятия международных санкций с Ирана роль официального Баку в энергетических планах США ослабла. Тем не менее, Азербайджан продолжает играть ключевую роль в проекте строительства газопровода «Танап», который призван вытеснить Газпром из Европы. Для обеспечения безопасности газопровода, по которому газ Ирана, Азербайджана и Туркмении будет доставляться в Европу через территорию Турции, американцы намерены оказать официальному Баку помощь в обеспечении безопасности на Каспии.
Другая важная задача США – усилить посредническую роль Вашингтона в урегулировании карабахского конфликта. Согласно дипломатическим источникам из Баку, Азербайджан не против активизации США в этом вопросе, но требует от Вашингтона прекратить финансирование сепаратистов Нагорного Карабаха.
ВСТРЕЧА ИЛЬХАМА АЛИЕВА И СЕРЖА САРГСЯНА В ВАШИНГТОНЕ ПОД ВОПРОСОМ
Главная интрига форума в Вашингтоне заключается в том, состоится ли встреча президентов Армении и Азербайджана при посредничестве Барака Обамы. Вот что заявил об этой возможности вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов: «Президент Армении поедет в Вашингтон, однако нам не известно о какой-либо планируемой его встрече с президентом Азербайджана. Такого решения нет, и даже обсуждения этого вопроса не было».
Ереванская газета «Айкакан жаманак» по этому поводу отмечает: «Сформировался фон, не исключающий встречу президентов двух стран. Такие оптимистичные прогнозы делают и отечественные эксперты. Однако наши дипломатические источники сообщают, что по карабахскому вопросу переговоры не ведутся, поскольку на переговорном столе нет ни одного документа, относительно которого стороны могли бы найти компромисс. А без предмета переговоров не может быть и самих переговоров».
Между тем группа конгрессменов США обратилась в администрацию президента США с тремя конкретными предложениями по Карабаху — отвести снайперов с передовой линии, внедрить системы мониторинга режима прекращения огня и разместить наблюдателей ОБСЕ на передовых позициях с целью предотвращения инцидентов.
В преддверии визита Алиева в США председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей, республиканец Эд Ройс и член Палаты представителей, демократ Брэд Шерман направили письмо президенту США Бараку Обаме с призывом оказать давление на президента Азербайджана Ильхама Алиева, чтобы тот принял указанные выше три условия урегулирования карабахского конфликта.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» повестку дня ядерного саммита в Вашингтоне и возможность встречи в Вашингтоне президентов Азербайджана и Армении комментирует депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, известный политолог Расим Мусабеков:
- Что касается самого саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, то я могу сказать следующее: Вашингтон стремится заручиться гарантией того, что будут предотвращены все попытки возможных перебросок запрещенных ядерных материалов через Азербайджан в Иран. Наша страна всегда добросовестно выполняла все пункты требований относительно ядерной безопасности в строгом соответствии с международными принципами. После того, как международные санкции против Ирана были отменены, вопрос ядерной безопасности приобрел особую актуальность. Поэтому США стремятся не допустить попытки Ирана получить доступ к ядерным материалам и технологиям. Кстати Армения тоже граничит с Ираном, и Вашингтон заинтересован в том, чтобы не допустить утечку ядерных материалов из России в Армению, а оттуда - в Иран.
Относительно возможности встречи в Вашингтоне президентов Азербайджана и Армении могу сказать, что она может состояться в зависимости о того, кто будет посредником. Если в роли модератора будут сопредседатели Минской группы ОБСЕ, то нас ждут разочарования, как и после встречи в Берне. Сопредседатели Минской группы дискредитировали себя, когда фактически выступили в роли адвокатов армян и заблокировали голосование в Совете Европы по резолюции, которая осуждала оккупацию Арменией азербайджанских территорий. Впрочем, встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна может состояться и иметь успех, если в роли модератора выступит администрация президента США, и в частности - госсекретарь Джон Керри.
АЙДЫН МЕХТИЕВ, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24750
27 Март 2016, 16:24

Версия для печати


Последние новости по этой теме: