ВСПЫШКА БОЕВ НА ЛИНИИ ОГНЯ: ВОЗМОЖНА ЛИ НОВАЯ ВОЙНА МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И АРМЕНИЕЙ?


ВСПЫШКА БОЕВ НА ЛИНИИ ОГНЯ: ВОЗМОЖНА ЛИ НОВАЯ ВОЙНА МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И АРМЕНИЕЙ?

Почему широкомасштабные боевые действия между Азербайджаном и Арменией начались именно 2-го апреля, но не накануне. Трагизм ситуации не позволяет шутить, но 1-го апреля – Всемирный день дурака, и общество могло бы воспринять новости о военных действиях как «первоапрельскую шутку». Но все намного серьезнее и печальнее. Баку и Ереван оказались на пороге полномасштабной войны с разрушениями и жертвами среди мирного населения.
ВЕРСИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО БАКУ: АРМЯНСКИЕ ВОЙСКА СОВЕРШИЛИ ПРОВОКАЦИЮ, НАЧАВ НАСТУПЛЕНИЕ
Итак, по версии официального Баку, боевые действия спровоцировали армянские войска. В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. В результате обстрелов есть погибшие и раненные среди гражданского населения. Версию Баку косвенно подтверждают и армянское агентство Voskanapat.info. Вот что оно сообщает: «Азербайджанцы в панике спасаются бегством, оставляя свои дома. Как сообщает звуки военных действий слышны до самой Барды. По направлению к Агдаму и Тартару дома азербайджанцев сотрясаются от взрывов. Вражеская сторона понесла потери и военном составе, и в гражданском. По направлению к Тартару некоторые деревни пустуют».
Однако азербайджанские СМИ отрицают наличие панических настроений. «У населения и военных в Агдаме высокий боевой дух», Рагуб Мамедов, заявил глава исполнительной власти Агдамского района, частично оккупированного армянскими войсками еще в 1992 году. «Население Агдама давно ждет освобождения оккупированных территорий, - продолжал он. – Так что не может быть и речи о том, что население покинет свои дома. Ни один житель Агдама не покинул свой дом. Все остаются в своих домах и занимаются своими обычными делами. Жители, проживающие на территории, близкой к линии соприкосновения войск, рвутся в бой».
Азербайджанским СМИ стали известны обстоятельства спецоперации по освобождению села Талыш в Агдеринском (Мардакертском) районе. Как сообщают военные источники, азербайджанские войска, совершив блицкриг, прошли через село Газахлылар и овладели пятью стратегическими высотами у села Талыш. Они вышли к стратегической высоте Кечалтепе, взятие которого позволит получить доступ к стратегически важному Сарсангскому водохранилищу. «В соседнем с Агдеринским районом Геранбое наблюдаются высокие патриотические настроения, - отмечает издание haqqin.az. - Сотни людей, в том числе и ветераны первой карабахской войны, которые принимали участие в освобождении Агдере, изъявили желание вступить в ряды азербайджанской армии и принять участие в освобождении Агдеринского района, оккупированного армянами».
Как сообщает Минобороны Азербайджана, «для обеспечения безопасности гражданского населения было принято решение о проведении ответных мероприятий в направлении Агдере - Тертер - Агдам и Ходжавенд – Физули». «В ходе быстрого контрнаступления была прорвана укрепленная за долгие годы с инженерно-саперной точки зрения передовая линия обороны врага на нескольких направлениях. Кроме того, были полностью освобождены от врага несколько высот и населенных пунктов, - отмечается в заявлении военного ведомства. - Были полностью очищены от вражеских сил высоты в районе деревни Талыш, а также населенный пункт Сейсулан, откуда армянскими ВС могла создаваться опасность для Геранбойского района и города Нафталан».
Как отмечается в сообщении, для защиты города Горадиз от вражеской угрозы подразделениями азербайджанской армии была взята под контроль стратегически важная высота "Леле-тепе", которая позволяет контролировать широкую территорию в направлении Физулинского района. В настоящее время на этих высотах и на протяженности новой линии обороны проводятся укрепительные работы и роются окопы. «В боях были уничтожены 6 армянских танков, до 15 артиллерийских установок и укрепленных инженерных сооружений, а более 100 военнослужащих врага были убиты или ранены», - сообщает Минобороны Азербайджана.
ВЕРСИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА: ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА НАРУШИЛИ ДОГОВОР О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ ПО ВСЕЙ ЛИНИИ ФРОНТА
Из Еревана ситуация видится совсем по-иному. Президент Армении, председатель Совета национальной безопасности Республики Армения Серж Саргсян провел заседание Совета Национальной Безопасности. Он обвинил официальный Баку в грубом нарушении договора о режиме прекращения огня 1994 г, подписанного в Бишкеке при посредничестве России.
«Противник использовал военно-воздушные силы, все виды артиллерии и все виды бронетехники, - заявил он. - Это были самые широкомасштабные действия после подписания договора о перемирии 1994г. Однако благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны НКР стало возможным взять ситуацию под контроль и не только взять ситуацию под контроль, но нанести противнику тяжелый ущерб».
Тем временем группа штурмовиков СУ-25 сменила место дислокации. Из Гюмри боевой самолет перелетел в ереванский военный аэродром Эребуни. Это штурмовая авиация, которая стоит на вооружении армянской армии с местом дислокации в Гюмри.
МИД Азербайджана отреагировал незамедлительно на выступление президента Армении. «Выступление Сержа Саргсяна, построенное на характерных для руководителей режима хунты тезисах, а также на архаизме, фальшивой истории, территориальных претензиях и угрозах к соседям, особенно к Азербайджану, показывает, что реакционный режим в Армении является источником опасности для всего региона», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.
МУЖСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ОБЕИХ СТРАН МОЖЕТ БЫТЬ МОБИЛИЗОВАНО НА ФРОНТ
«В случае, если Верховный Главнокомандующий сочтет нужным, будет объявлена всеобщая мобилизация, и мы все, бывшие офицеры, готовы встать на защиту своей Родины», - заявил бывший начальник военно-технического отдела Минобороны полковник Кямал Гусейнов. Между тем военкоматы Еревана обзванивают военнослужащих запаса и просят их явиться для регистрации. По данным «Арцахпресс», сотни добровольцев в Армении записались для того, чтобы немедленно отправиться на передовую. «Мы все готовы и ждем призыва руководства МО Арцаха, в случае необходимости немедленно отправимся на передовую», - заявил один из добровольцев.
ПУТИН И ОДКБ ПРИЗЫВАЮТ СТОРОНЫ ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ
«Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв», — подчеркнул пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, российский лидер «сожалеет по поводу того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию». «В последнее время как по линии трехсторонних усилий (Россия, Армения, Азербайджан), так и по линии международных усилий (Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, представляющей Россию, Францию и США) был предпринят целый ряд энергичных усилий, способных в конечном итоге выйти на урегулирование конфликта», — продолжал он.
Со своей стороны, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провёл телефонные разговоры со своими коллегами из Азербайджана и Армении в связи с сегодняшней эскалацией конфликта в оккупированном Нагорном Карабахе. Российский министр призвал глав МИД двух стран воздействовать на ситуацию, чтобы добиться прекращения насилия.
«Путинское НАТО» поддержало Армению. К такому выводу пришли азербайджанские СМИ, анализируя позицию руководства ОДКБ. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа провёл переговоры с высшим военно-политическим руководством Армении. «В частности, у него состоялся разговор с министром обороны Армении Сейраном Оганяном», - заявил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
По его словам, Бордюжа и руководство секретариата ОДКБ находятся в постоянном контакте с руководством Армении. «Мы получили от министерства обороны республики всю исчерпывающую информацию о произошедшем вооруженном столкновении. Считаем, что вооруженного военного решения у армяно-азербайджанского конфликта не существует», - заявил Зайнетдинов. По его словам, «действия Азербайджана только обостряют ситуацию в Нагорном Карабахе». «Все должно решаться путём переговоров».
Как известно, в состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Согласно Уставу Договора о коллективной безопасности, арсенал этой военной организации может быть задействован в случае, если одна из стран-участниц ОДКБ подвергнется внешней агрессии.
США ПОДДЕРЖИВАЮТ ПОЗИЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
За пару дней до обострения ситуации в регионе конфликта президент Азербайджана побывал в Вашингтоне на саммите по ядерной безопасности. На полях саммита Ильхам Алиев встретился с госсекретарем США Джоном Керри, который выступил с обнадеживающим заявлением по нагорно-карабахскому конфликту. «Мы хотим увидеть, что нагорно-карабахская проблема, которая является замороженным конфликтом, наконец найдет свое решение», - подчеркнул Джон Керри.
По словам заместителя генерального директора Информационного агентства Trend, политолога Арзу Нагиева, встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и Джона Керри - важное событие. «Именно поэтому Джон Керри подчеркивает важность решения нагорно-карабахского конфликта. В то же время в США идет подготовка к очередным президентским выборам. Действующая команда постарается остаться в истории как успешный медиатор в ряде конфликтов. Думаю, что именно поэтому и дальше будет расти внимание Вашингтона к решению нагорно-карабахского конфликта. Нельзя забывать также и то, что одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ являются именно США», - подчеркнул Арзу Нагиев.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию в зоне боев комментируют два известных азербайджанских политолога.

Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог:
- Армения в течение минувших лет много постоянно нарушает режим прекращения огня на линии фронта. На этот раз, к сожалению, речь идет о крупной провокации армянской стороны, и азербайджанская армия вынуждена дать серьезный отпор. Но я очень надеюсь, что тяжелые бои, которые продолжаются, не перерастут в полномасштабную войну.
О серьезности ситуации говорит тот факт, что в ситуацию вмешались президент России Владимир Путин, глава Минобороны Сергей Шойгу и глава МИД России Сергей Лавров, которые призвали к прекращению огня. Я надеюсь, руководство Армении все же образумится и прекратит боевые действия. Вся ответственность на нынешнее обострение ложится на армян, которые продолжают оккупацию Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджана.

Фикрет Садыхов, политолог, профессор Западного университета (г. Баку):
- Провокация Армения, скорее всего, вызвана тем, что в Ереване решили воспользоваться тем, что внимание лидеров мира было приковано к Саммиту по ядерной безопасности, который проходил в Вашингтоне. Провокаторы в Ереване решили воспользоваться ситуацией и пойти на обострение ситуации на региональном уровне. Однако Азербайджан дал мощный и решительный ответ на эту провокацию, и нанес сокрушительные удары по позициям армянских вооруженных сил, которые размещены на оккупированных территориях Азербайджана. Тем самым официальный Баку дал понять, что наша армия всегда готова нанести дать отпор врагу.

Автор АНДРЕЙ РАЕВСКИЙ, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24763
03 Апрель 2016, 08:41

Версия для печати


Последние новости по этой теме: