НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ: СМОЖЕТ ЛИ ПРЕМЬЕР ГРОЙСМАН ВЫВЕСТИ СТРАНУ ИЗ КРИЗИСА?


НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ: СМОЖЕТ ЛИ ПРЕМЬЕР ГРОЙСМАН ВЫВЕСТИ СТРАНУ ИЗ КРИЗИСА?

О планах нового кабинета министров по просьбе ИА «Медиафакс» рассказали украинский политолог Михаил Погребинский и российский эксперт Ростислав Ищенко
В Киеве ажиотаж, связанный с формированием нового правительства, сменился затишьем. Петр Порошенко может вздохнуть спокойно: ему не придется распускать Верховную Раду, так как парламентское большинство полностью поддержало состав нового кабинета министров, предложенный бывшим спикером Владимиром Гройсманом, который сменил на посту главы правительства Арсения Яценюка. Постановление о новом составе правительства поддержали 239 депутатов при необходимых 226 голосах «за».
Главная интрига заключалась в том, сохранят ли свои посты три тяжеловеса: глава МВД Арсен Аваков, министр обороны Степан Полторак, и глава МИД Павел Климкин. Как выяснилось, все трое сохранят свои кресла, что означает, что будет обеспечена преемственность курса Яценюка в том, что касается как ситуации на Донбассе, так и внешней политики. Как известно, Аваков и Полторак курируют украинских силовиков в зоне противостояния на Донбассе, а Климкин отстаивает интересы Киева на международных площадках.

Консенсуса в стенах парламента удалось достичь после того, как вновь созданная коалиция в составе фракций «Блок Петра Порошенко» (БПП) и «Народный фронт» (НФ) согласовала персональный состав правительства и кандидатуры на пост спикера Рады и его первого заместителя. В правительстве Гройсмана - рекордное количество вице-премьеров – шесть, а пост первого вице-премьера займет представитель президента в Раде Степан Кубив.
По мнению аналитиков, правительство Гройсмана будет нестабильным. Можно предположить, что правительство будут сотрясать противоречия двух правящих фракций - БПП и НФ. Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что «неудачи правительства запрограммированы уже самой его конструкцией. Кулуарный принцип назначений министров закладывает недоверие общества к будущему кабинету». По его мнению, досрочные выборы в Верховную Раду могут состояться в 2017 году.
«В краткосрочной перспективе Порошенко одерживает победу, получая практически полный контроль над правительством, но он больше не сможет прятаться за своим премьер-министром, - уверен эксперт по Украине из Атлантического совета (США) Андерс Аслунд. - Но основное беспокойство связано с тем, что это правительство будет еще менее реформаторским и компетентным, чем предыдущее. Есть опасность, что оно не сможет соответствовать требованиям МВФ, к тому же многие из новых министров уже были замечены в финансовых злоупотреблениях".
Назначение нового правительства Украины вызвала положительную реакцию в Евросоюзе и США. Франция и Германия выразили полную поддержку президенту Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману. «После формирования нового украинского правительства Франция и Германия выразили полную поддержку Президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману», – говорится в коммюнике резиденции президента Франции.
Вице-президент США Джо Байден также приветствовал формирование новой коалиции и правительства во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом. По его словам, Вашингтон и впредь будет поддерживать Украину. В частности, он подтвердил, что в ближайшее время будет заключено соглашение о выделении третьего транша кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларов США.
В ответ Владимир Гройсман подчеркнул неизменность курса реформ на Украине и выразил благодарность Джо Байдену за его личную роль в поддержке Украины Соединенными Штатами.
ВО ГЛАВЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ – ПОЛИТИЧЕСКИЙ «ЯСТРЕБ»
В некотором роде сенсацией стало то, что новым спикером Верховной рады Украины был избран один из «героев» майдановой революции Андрей Парубий, известный своими антироссийскими радикальными взглядами. И он не обманул ожиданийпо поводу радикализма. Первое же его заявление имело антироссийский контекст. «Я как секретарь СНБО выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией. Такой была моя позиция, такой она и остается. Я считаю, что это - тот путь, который мы должны пройти», - заявил Парубий.
Он также не исключил разрыва дипломатических отношений с Россией, уточнив, что этот вопрос может быть рассмотрен после консультаций со специалистами и дипломатами. Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что выступает за введение с Россией визового режима, поскольку, по его словам, из России на Украину может хлынуть «колоссальная миграционная волна».
Напомню, что 12 апреля комитет Верховной рады по иностранным делам принял решение отклонить предложение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Ранее посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что расторгать дипломатические отношения между Россией и Украиной бессмысленно, так как они и так практически «сведены к нулю». Президент Украины Петр Порошенко также выступил против разрыва дипломатических отношений с Россией.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» назначение нового правительства Украины комментируют украинский политолог Михаил Погребинский и российский эксперт Ростислав Ищенко.
Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:
- Я думаю, что состав нового правительства вряд ли справится с задачей возрождения промышленного, научного и культурного потенциала страны. Вряд ли министров можно назвать профессионалами высокого класса. К примеру, министр культуры – человек вообще без соответствующего образования, а министром экономики стал банкир, который мало разбирается в экономике. Впрочем какие-то реформы, начатые при Яценюке, будут продолжены.
Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования:
- Не должно быть иллюзий по поводу того, что смена правительства мало что изменит в стране. В принципе состав нового правительства не претерпел серьезных изменений по сравнению с предыдущим. Немалая часть министров правительства Яценюка сохранила свои посты при Гройсмане. Кстати сам Гройсман работал сначала как вице-премьер правительства, а потом в качестве спикера Верховной Рады обеспечивал прохождение законопроектов этого правительства. Также можно уверенно сказать, что назначение нового состава правительства не повлияет на выполнение или невыполнение Минских договоренностей. Это вообще прерогатива не правительства, а президента страны Порошенко.

Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24795
18 Апрель 2016, 08:10

Версия для печати


Последние новости по этой теме: