ПРОВАЛ САММИТА ОПЕК В ДОХЕ: НЕИЗБЕЖНЫ ОБВАЛ ЦЕН НА НЕФТЬ И ПАДЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ


ПРОВАЛ САММИТА ОПЕК В ДОХЕ: НЕИЗБЕЖНЫ ОБВАЛ ЦЕН НА НЕФТЬ И ПАДЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ

Об этом заявил в интервью ИА «Медиафакс» известный эксперт по энергетике Михаил Крутихин
«Крупное поражение нефтяной дипломатии России», «Холодный душ для Москвы от аравийских монархий», - под такими заголовками вышли комментарии СМИ США и ЕС, в которых рассказывалось о провале завершившегося в воскресенье саммита ОПЕК в столице Катара городе Доха.
Весь день в воскресенье ведущие информационные агентства России выдавали желаемое за действительное, говоря как о почти свершившемся факте о неизбежном консенсусе участников саммита по вопросу о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года.
Однако уже к полудню в воскресенье появился первый тревожный сигнал: Иран, входящий в ОПЕК, демонстративно бойкотировал саммит, не прислав даже третьеразрядного чиновника из Тегерана. А Саудовская Аравия, недавно разорвавшая дипломатические отношения с Ираном, выдвинула России и странам ОПЕК ультиматум: если, мол, Иран не заморозит цены на нефть, но мы тоже не собираемся. Иран же ранее категорично заявил, что не только не заморозит добычу, но и доведет уровень ежесуточной добычи с нынешних 1.5 млн. баррелей до 4 млн. баррелей.
И вот грустный для России результат: переговоры в Дохе, начавшиеся в 15:00 и длившиеся около шести часов, завершились без подписания соглашения. Источник Reuters сообщил, что страны ОПЕК заявили партнерам по переговорам, которые не входят в нефтяной картель, что намерены сначала добиться единого решения внутри организации на саммите, который пройдет в июне. После этого возможна еще одна встреча с представителями государств, не входящих в ОПЕК, в том числе и с Россией.
В переговорах в Доху участвовали 18 стран, из которых 11 - члены ОПЕК (еще два члена картеля - Ливия и Иран бойкотировали саммит). Также в работе саммита приняли участие 7 стран, не
По настоянию саудовцев к вечеру, когда обсуждение подходило к концу, из проекта итогового документа исчез пункт о январском уровне добычи. Это положение было заменено размытой формулой о замораживании добычи «на приемлемом для стран-членов ОПЕК уровне». Постоянный представитель России при ОПЕК Владимир Воронков заявил, что переговоры между Москвой и нефтяной организацией будут продолжены.
В итоге – поздно вечером члены ОПЕК вышли к журналистам и сообщили, что переговоры фактически завершились неудачей: итоговый документ не был одобрен. По словам старшего аналитика Sberbank CIB Валерия Нестерова, цена на черное золото» после провала в Дохе может упасть до уровня $30 за баррель. По словам Нестерова, провал переговоров в Доху – это «удар по имиджу ОПЕК», который теряет авторитет как организация, способная регулировать уровень нефтедобычи.
По мнению Александра Назарова из Газпромбанка отсутствие соглашения в Дохе приведет к корректировке цен на нефть в сторону снижения до 40 долл за барр. «Катастрофы и обвала цен не будет, так как рынок не исключал провала переговоров в Дохе», — считает он. По его мнению, переговоры будут продолжены, но стороны смогут прийти к согласию по формулировкам документа только все вместе. Россия скорее всего займет позицию наблюдателя и присоединится к договоренностям, если будет понятно, что их поддержит весь ОПЕК.
Очередное заседание ОПЕК состоится в июне, но, как считают аналитики, надежд на то, что нефтяной картель изменит позицию, почти не осталось. Такой пессимизм связан с тем, что Иран вряд ли изменит свою позицию к июню. Тегеран и далее будет стремиться восстановить добычу на досанкционном уровне. Естественно, в ответ Саудовская Аравия также будет наращивать нефтедобычу, чтобы Тегеран не перехватил инициативу на рынке сбыта нефти.
Министр энергетики России Александр Новак признал, что «возмутителем спокойствия» на саммите стала Саудовская Аравия, отказ которой от заморозки нефтедобычи поддержали ОАЭ, Кувейт и Катар. По словам российского министра, обвинять в провале саммита Иран вряд ли нужно. «Как может быть страна, которая не принимала участия в саммите, быть причиной ее провала?», - заявил министр энергетики РФ.
При этом Новак делал хорошую мину при плохой игре. «Для России срыв переговоров не будет иметь никаких последствий, - заявил он. - Российские компании продолжают с высокой конкурентной способностью работать на рынке. Мы считаем, что рыночная ситуация должна выровнять баланс спроса и предложения».
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию на мировом рынке нефти комментирует известный эксперт по энергетике, партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин:
- Провал саммита в Дохе означает одно: в условиях усиливающегося перевеса предложения нефти над спросом цены на нефть пойдут вниз. Но даже если на саммите удалось бы договориться о заморозке добычи, то американские компании увеличили бы добычу, чтобы добиться снижения цен на нефть.
На мой взгляд, провал саммита в Дохе был предопределен. Дело в том, что страны-экспортеры уже дали понять России, что согласятся заморозить свою добычу только в том в одном случае: если к этой договоренности присоединятся такие крупнейшие страны-нефтедобытчики, как США и Иран.
Провал саммита в Дохе особенно ощутим на фоне сокращения добычи российских нефтяных компаний. Все крупные нефтяные компании России понимают, что у них и так сокращается добыча. И даже если они заявят, что замораживают добычу по указанию российского правительства, тем не менее эксперты понимают: нефтедобыча в России падает по объективным причинам. Создается сложнейшая ситуация для бюджета России: стране нечем заменить некогда обильные нефтяные доходы. России будет очень тяжело догнать Запад или хотя бы Китай в роли производителя востребованной в мире высокотехнологической продукции. В условиях падения на нефть курс рубля также будет ослабляться по отношению к доллару.
АВТОР Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24796
19 Апрель 2016, 08:58

Версия для печати


Последние новости по этой теме: