АРМЕНИЯ ГРОЗИТ НАНЕСТИ РАКЕТНЫЙ УДАР ПО МИНГЯЧЕВИРСКОЙ ГЭС. КАКОВ БУДЕТ ОТВЕТ БАКУ?


АРМЕНИЯ ГРОЗИТ НАНЕСТИ РАКЕТНЫЙ УДАР ПО МИНГЯЧЕВИРСКОЙ ГЭС. КАКОВ БУДЕТ ОТВЕТ БАКУ?

Российский военный эксперт Игорь Коротченко в интервью ИА «Медиафакс» высоко оценил систему ПРО Азербайджана
Несмотря на временное затишье на линии фронта, Баку и Ереван продолжают обмениваться грозными заявлениями. На днях «министр обороны» так называемой НКР Леван Мнатсакян пригрозил, что Армения нанесет ракетный удар по Мингячевирской ГЭС и по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Это, по его словам, произойдет в случае, если Азербайджан начнет наступление на позиции армянских войск.
Ответная угроза из Баку не заставила себя ждать. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов пригрозил пообещал отдать приказ о начале артиллерийских ударов по Степанакерту и другим районам Нагорного Карабаха, если Армения не прекратит обстрелы азербайджанских населенных пунктов. Более того, Минобороны Азербайджана не исключает нанесения ракетного удара по Еревану. «Если с армянской стороны будут какие-либо попытки провокации в отношении Мингячевирской ГЭС, то армянский народ должен знать, что наш ответ будет еще более серьезным, - говорится в заявлении МО Азербайджана. - Вооруженные силы Азербайджана обладают всеми возможностями нанести в любой момент удар по всем военным объектам врага на оккупированных азербайджанских территориях и в самой Армении. Вооруженные силы Азербайджана готовы выполнить приказ - сравнять с землей столицу Армении Ереван ракетами, направленными на город».
НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗЕН РАКЕТНЫЙ АРСЕНАЛ АРМЕНИИ?
Эксперты напоминают, что 26 июня 2015 года в Ереване было подписано армяно-российское соглашение «О предоставлении правительству РА государственного экспортного кредита», согласно которому, Армения должна приобрести у России оружие и имущество стратегического назначения на сумму 200 млн долларов со сроком выплаты в течение 10 лет.
Бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян заявил, что в арсенале его страны имеются система «Искандер» и ракеты «Скад». «Сегодня не существует никакой системы ПРО, которая способна уничтожить их, - заявил он. - О чем это говорит? Это означает, что ракета гарантированно уничтожит поставленную перед ней цель. В Армении сегодня достаточно военных специалистов, способных задействовать ракетный комплекс «Искандер».
Еще в 1996 года в Армению были доставлены из России оперативно-тактические комплексы «Р-17 Скад». Что касается «Искандеров», то их мишенью являются элементы американской ПРО в Турции. И тем не менее, как считают в Ереване, наличие подобных ракетных комплексов в Армении является дополнительным сдерживающим фактором для начала возможного наступления армии Азербайджана. «Искандер-М» способен поражать цели на расстоянии до 500 километров. Кроме того, по данным СМИ, а Армению были также доставлены реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г».
Что же касается военно-воздушных сил (ВВС) Армении, то, как признают армянские СМИ, «авиация РФ в Армении представлена лишь одной эскадрильей довольно устаревших истребителей, которые к тому же практически не обладают возможностью наносить удары по наземным целям и прорывать мощную систему противовоздушной обороны».
ЧЕМ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ АЗЕРБАЙДЖАН?
Как считает политолог Эльдар Намазов, в годы СССР в Мингячевире и Баку были развернуты мощные системы ПВО, которые действуют до сих пор. Кроме того, Израиль предоставил Азербайджану тактическую систему ПРО «Железный купол». По словам эксперта, этот комплекс Израиль сдал в эксплуатацию 10 лет назад. Эти комплексы были построены в Израиле и в Азербайджане, а потом уже проданы некоторым государствам.
Азербайджан также приобрел у Израиля «Spyder», мощный зенитно-ракетный комплекс, способный одновременно уничтожить 60 ракет, если они будут запущены Арменией. Комплексы «Spyder» работают в любых погодных условиях и уничтожить с ближнего радиуса истребители, бомбардировщики и крылатые ракеты.
Сейчас Баку ведет переговоры с Израилем о закупке системы «Железный купол», которая показала свою эффективность на уровне 85%. В данном случае эффективность системы измеряется количеством сбитых ракет от общего числа тех, что могут попасть в населенные пункты. Ракеты, летящие по направлению к открытой местности, система игнорирует. Принцип работы «Железного купола» заключается в следующем. Многоцелевая радиолокационная станция (РЛС) EL/M-2084 фиксирует траекторию полета вражеской ракеты и принимает решение о том, сбивать ее или нет. Если РЛС определила, что ракета летит по направлению к жилым кварталам или стратегическим объектам, то центр управления огнем дает команду пусковой установке о запуске ракеты-перехватчика «Тамир».
Длина ракеты «Тамир» составляет 3 метра, диаметр – 160 миллиметров, масса – 90 килограммов, ракета оснащена дистанционным взрывателем. Будучи выпущенной, ракета-перехватчик сбивает вражескую ракету в высшей точке траектории. Такая методика используется для того, чтобы в случае использования противником ракеты как носителя химического или биологического оружия максимально снизить поражающий эффект. Каждая батарея имеет три пусковые установки, оснащенные двадцатью противоракетами.
Российский военным эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко в интервью ИА «Медиафакс» высоко оценил ЗРС «Фаворит», которую Азербайджан закупил в России:
- Я высоко оцениваю закупленные Азербайджаном еще в 2010 году два дивизиона самых современных и по многим параметрам не имеющих аналогов в мире зенитно-ракетных систем (ЗРC) «Фаворит». Это новейшая российская разработка, которая позволяет Азербайджану создать надежную систему ПВО для того, чтобы защитить стратегические объекты, а также свои нефтяные месторождения. Я считаю, что «Фаворит» превосходит по некоторым параметрам и американскую систему «Пэтриот».
Автор политический обозреватель Андрей Раевский

 

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24831
13 Май 2016, 07:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: