ВОЙНА В СИРИИ: ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ ПРОТИВ УЧАСТИЯ КУРДОВ В ПЕРЕГОВОРАХ?


ВОЙНА В СИРИИ: ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ ПРОТИВ УЧАСТИЯ КУРДОВ В ПЕРЕГОВОРАХ?

Гражданская война в Сирии перешла из острой фазы в вялотекущую, но, тем не менее, ситуация остается взрывоопасной. Между тем разногласия между ведущими мировыми и региональными державами по принципам урегулирования сирийского кризиса еще далеки от разрешения. Накануне из Вашингтона поступил негативный ответ на инициативу министра обороны России Сергей Шойгу о возможности совместных авиаударов по отрядам организации «Джебхат ан-Нусра» и другим террористическим вооруженным группировкам в Сирии.
«Пентагон по-прежнему не намерен координировать свои военные действия в Сирии с Россией, - заявила представитель американского Минобороны Мишель Балданца.- Мы не сотрудничаем и не координируем наши операции с российской стороной. Мы не планируем никаких операций с Россией по освобождению Ракки от контроля Исламского Государства». При этом Балданца напомнила о заявлении министра обороны Эштона Картера о том, что «российская операция поддерживает и помогает правительству Асада, а это все равно, что лить масло в огонь».
В своем заявлении 20-го мая Сергей Шойгу, помимо нанесения совместных воздушных ударов, также предложил США продолжить работу с формированиями «умеренной» оппозиции по их присоединению к перемирию в Сирии. «При этом Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по не присоединившимся к перемирию террористам в Сирии», - пригрозил министр обороны РФ.
Накануне спецпредставитель ООН в Сирии Стефан де Мистура заявил, что мирные переговоры по Сирии не возобновятся, пока все стороны не дадут согласие на прекращение огня и не обеспечат доступ гуманитарной помощи в охваченные боями территории.
Глава МИД России Сергей Лавров дал понять, что Турция категорически против участия курдов в переговорном процессе по межсирийскому урегулированию. В Анкаре опасаются, что признание сирийских курдов вынудит Турцию начать диалог с турецкими курдами, которых турецкое правительство обвиняет в сепаратизме. Но Россия игнорирует возражения Анкары.
«Межсирийские переговоры должны носить инклюзивный характер. Мы считаем, что процесс, который начинается в Женеве, должен обязательно включать курдов, если все мы подразумеваем то, что говорим, когда заявляем о приверженности суверенитету, территориальной целостности Сирии», - заявил Сергей Лавров на пресс-конференции в Вене. По его мнению, вскоре препятствия к включению партии Демократического союза в состав переговорщиков в Женеве будут полностью сняты.
Глава МИД России подверг критике Турцию, которая считает сирийских курдов террористами. По его словам, «турецкие военные уже находятся на территории Сирии, пытаясь с помощью ползучей экспансии взять под контроль приграничные территории». Глава МИД сообщил, что, по его данным, турецкие войска уже «окапываются» в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии. Еще в феврале с.г. Москва подозревала Анкару в подготовке наземной операции в Сирии. Также от курдских повстанцев поступали сведения о якобы проникших на территории Сирии отдельных военных колоннах. Турция эти данные опровергала.
Сергей Лавров уверен, что если курдов исключить из переговоров о будущем Сирии, то курды могут потребовать создания независимого курдского государства за счет части территории Сирии. «Они тогда просто «махнут рукой» на международное сообщество и на все эти схемы», - предупредил он. Глава МИД России сетует на то, что США пока никак не могут повлиять на своего союзника по НАТО- Турцию. «Сейчас американцы чувствуют на себе, что не могут решать в одиночку серьезные проблемы, они сейчас даже не могут повлиять на такие страны, которые являются их давнишними союзниками, как, например, Турция, которая игнорирует их требования в том, что касается того же самого сирийского урегулирования», - подчеркнул глава МИД России.
Эксперты напоминают, что в феврале 2016 в Москве открылось Представительство курдской автономии на севере Сирии - Сирийского Курдистана. Это представительство не имеет официального статуса дипломатической миссии, так как Сирийский Курдистан не является суверенным государством. Эта автономия, которая существует де-факто, но юридически не признана. Поэтому представительство будет иметь статус общественной организации, зарегистрированной в Министерстве юстиции РФ.
Курды, составляющие около 15 процентов населения Сирии, создали свою автономию, которая управляется Высшим курдским советом. Официальный Дамаск эту автономию не признает, но никак не контролирует эту территорию сирийского Курдистана. В сирийском Курдистане проживает около 4,6 миллиона человек, из них 2,5 миллиона курдов.
Между тем 20 мая курдские силы самообороны провели мобилизацию и начали подготовку к штурму сирийского города Ракка — «столицы» террористической группировки «Исламское государство». Наступление поддержит авиация международной коалиции.
В связи с успехами сирийских курдов Турция оказалась в сложном положении: Анкара заявила, что не допустит появления вдоль всей своей южной границы «враждебного курдского образования», каким бы ни был его статус и как бы оно ни называлось. Эксперты считают, что такая автономия курдов Сирии географически отрежет Турцию от части Ближнего Востока. В Анкаре опасаются, что Сирийский Курдистан станет плацдармом, с которого будет оказываться поддержка курдским сепаратистам самой Турции.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» проблему курдов Сирии комментирует ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Иванов:
- Сирийские курды, которые провозгласили «федерацию» на севере страны, берут пример с соседнего Иракского Курдистана. При этом они не собираются выходить из состава Сирии, а хотят лишь равных прав с арабами Сирии. Сирийские курды добиваются своего представительства в парламенте и правительстве, хотят занимать посты в армии. Курды были вынуждены создавать свое ополчение и обеспечивать защиту своих районов и систем жизнеобеспечения. Курды Сирии очень хорошо организованы, и в боях с Исламским Государством они добились ощутимых результатов. На мой взгляд, открытие Представительства сирийских курдов в Москве - это важный шаг для развития отношений России и Сирийским Курдистаном. Турция выступает против любой автономии сирийских курдов и против участия курдов в переговорах. Такая позиция Турции ошибочна, ибо Анкара не хочет признать тот факт, что судьбу Сирии без сирийских курдов невозможно.

Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24845
21 Май 2016, 22:08

Версия для печати


Последние новости по этой теме: