ОБМЕН САВЧЕНКО НА ДВУХ «БОЙЦОВ ГРУ»: К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СДЕЛКА МОСКВЫ И КИЕВА?


ОБМЕН САВЧЕНКО НА ДВУХ «БОЙЦОВ ГРУ»: К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СДЕЛКА МОСКВЫ И КИЕВА?


Эта сенсационная новость с самого утра в среду «перекрыла» все остальные главные новости дня: «бойцы ГРУ РФ» Александр Александров и Евгений Ерофеев, приговоренные украинским судом в среду были обменяны на осужденную в России Надежду Савченко. Примечательно, что самолеты с ними одновременно приземлились в Москве и в Киеве. Как стало известно, Владимир Путин и Петр Порошенко подписали указы о помиловании этих VIP-заключенных после состоявшихся в ночь на вторник телефонных переговоров в «нормандском формате».
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ
Масштаб обмена таков, что аналитики провели параллель с недавними обменами из истории. В частности, 9 июля 2010 года в Вене состоялся знаковый обмен. Москва и Вашингтон обменяли десятерых россиян, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности, на четверых VIP, осужденных в России — бывшего завсектором института США и Канады РАН Игоря Сутягина, экс-замначальника службы безопасности телекомпании "НТВ Плюс" Геннадия Василенко, а также Александра Запорожского и Сергея Скрипаля, в прошлом сотрудников СВР и ГРУ. Из переданных России фигурантов этого «шпионского» скандала в США наиболее известной была Анна Чапман.
Другой знаковый обмен состоялся 18 декабря 1976 года, когда по решению Политбюро ЦК КПСС советский диссидент Владимир Буковский был выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера Компартии Чили Луиса Корвалана. Тогда родилась известная в народе поговорка: «Обменяли хулигана на Луиса Карвалана». Буковского четыре раза арестовывали за антисоветскую агитацию: в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах он провел в общей сложности 12 лет. После ареста в марте 1971 года Буковский был приговорен к семи годам заключения и пяти годам ссылки. С момента ареста Владимира Буковского правозащитниками в Советском Союзе и на Западе велась активная борьба за его освобождение.
Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили, сенатор Луис Корвалан был арестован в сентябре 1973 года после военного переворота в Чили, осуществленного генералом Аугусто Пиночетом 11 сентября 1973 года, и находился в заключении без суда. Содержался в одиночном заключении, затем был отправлен в концлагерь на острове Досон, прошел концлагеря "Ритоке" и "Трес-Аламос" в Сантьяго. Луис Корвалан стал самым известным чилийским политзаключенным. Советский Союз возглавил международную кампанию за его освобождение.
РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ САВЧЕНКО
По мнению политиков в России, прибытие Надежды Савченко в Киев вызовет новую волну антироссийских эмоций. «Надежда Савченко будет разъезжать по городам Украины и будет демонизировать Россию. Мы все это не раз уже слышали. Савченко присоединится к нашим «Пусси Райот» и Ходорковскому», - таково мнение первого замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова. И российский депутат оказался прав. В своем первом же выступлении в администрации президента Украины в Киеве Надежда Савченко призвала россиян «не бояться» и «вставать с колен». «Я вам хочу сказать - в первую очередь передать привет россиянам и сказать, что нечего бояться, с колен надо вставать. Я понимаю, что не та страна, в которой с колен встать легко, но если они хотят так же жить в согласии, как и мы, то им нужно вставать с колен, а нам надо не дать им прийти сюда».
Савченко пообещала сделать все, чтобы минские соглашения выполнялись. «Украина имеет право быть, несмотря на чью-то больную душу или голову». «Спасибо матери, которая ждала. Спасибо сестре, которая воевала. Спасибо народу. Если бы народ не говорил, политики бы ничего не сделали», — сказала помилованная в России украинская военнослужащая. Она добавила, что «готова пойти в бой за Украину до победного конца». «Я хочу, чтобы люди не хотели войны, я хочу, чтобы они хотели мира. Но бывает такой путь, что без войны не бывает мира. Очень хорошо, что есть минские договоренности», — сказала Савченко. «Привет россиянам. Нечего бояться. С колен надо вставать. Мы будем работать, чтобы украинцы имели право быть украинцами и жить на своей земле», — заявила Савченко. Возгласом «Слава Украине» она завершила свою речь.
«Самолет с героем Украины Надеждой Савченко приземлился!» – с удовлетворением написал в среду Петр Порошенко в Twitter. Сама Савченко в долгу перед президентом не осталась и поспешила сказать журналистам: «Я готова еще раз вернуться на поле боя и пожертвовать жизнью за Украину». Петр Порошенко вручил Надежде Савченко орден «Золотая Звезда» — знак отличия Героя Украины — «за проявленное мужество и жертвенное служение украинскому народу». Матери Савченко он вручил огромный букет. Украинский президент пообещал вернуть Крым: «Как мы вернули Надю, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым». Он также признал, что это не первая попытка вернуть Надежду Савченко на Украину, добавив: «Мы гордимся тем, как вела себя Савченко в заключении, в России, в агрессоре». Конференция начинается со слов Порошенко: «В Украину вернулась Надежда Савченко и надежда на победу... Долгие 709 дней мы ждали, молились».
Реакция Европы была тоже восторженной. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт уже пригласил Надежду Савченко в Страсбург: «Я поддерживаю усилия России и Украины, которые сделали это возможным, и с нетерпением жду госпожу Савченко в Страсбурге в скором времени», — заявил он. Глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини прокомментировала освобождение Савченко: «Надя Савченко на свободе и вернулась на Украину. Долгожданная хорошая новость, которую ЕС празднует вместе с ее страной».
А вот мнение депутата от Радикальной партии Украины Игоря Попова. «Савченко разворошит политическое болото Верховной рады, - считает депутат. - Она фактически станет детонатором для многих процессов, и не только в «Батькивщине». Она явно будет против закона о выборах в Донбассе, в ее присутствии «протащить» его точно не удастся, и для Петра Порошенко это станет проблемой».
Произошел и неприятный казус. Так, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко прибыла на встречу и хотела вручить Савченко цветы, но она букет от Тимошенко не приняла. Перед тем как отправиться в аэропорт, Тимошенко сказала, что «это реально приехал сильный лидер домой», и выразила уверенность, что «мы ее поддержим всеми силами, чтобы она имела возможность служить Украине так, как она хочет, так, как она умеет». «Я вас прошу, не прикасайтесь ко мне пока. Если так каждый захочет пожать мне руку, от меня ничего не останется», – сказала она собравшимся. По словам Савченко, ей нужно время, чтобы прийти в себя. «Выпью литра два водки, отойду», – сказала она собравшимся.
По просьбе ИА «Медиафакс» факт обмена Савченко на двух «бойцов ГРУ» комментирует Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:
- У Надежды Савченко есть шанс превратиться в самого популярного политика Украины. Власти Украины постараются использовать фигуру Надежды Савченко в своих целях, но этой женщиной сложно манипулировать. Она очень «самодеятельная» женщина, и вряд ли ею можно будет управлять. Так что ее возвращение, несмотря на всеобщее ликование, создаст для правящей команды определенные проблемы. Ясно одно: команда Порошенко будет использовать Савченко против России. И не только внутри страны, но и в Европе, в частности, в Европарламенте. Возможно, Надежды Савченко посетит европейские столицы, чтобы подвергнуть критике пенитенциарную систему России и само руководство России. В то же время, этот обмен выгоден России. На мой взгляд, это верное решение. Проблема Савченко стала тяжелой ношей для России. И тут президент Путин был перед сложной дилеммой: менять или не менять. И несмотря на то, что обмен Савченко вызовет недовольство определенной части общественного мнения России, Путин согласился ее обменять. Тем самым он показал готовность идти на компромиссы.

Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24851
25 Май 2016, 23:04

Версия для печати


Последние новости по этой теме: