ВОЗМОЖНА ЛИ «ЦВЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В КАЗАХСТАНЕ: СОБЫТИЯ В АКТОБЕ КАК СИГНАЛ ТРЕВОГИ


ВОЗМОЖНА ЛИ «ЦВЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В КАЗАХСТАНЕ: СОБЫТИЯ В АКТОБЕ КАК СИГНАЛ ТРЕВОГИ


По просьбе ИА «Медиафакс» трагические события в Актобе комментируют глава отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин и директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин
«Дорогие друзья! Казахстан – это молодое государство, которого еще четверть века назад не было на карте Земли. В текущем году мы отмечаем 25-летие нашей независимости. За четверть века мы превратились в государство, по уровню развития входящее в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира», - с таком оптимистическим заявлением выступил на минувшей неделе на IX Астанинском экономическом форуме президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Выступая тогда с высокой трибуны, 75-летний лидер нации не мог предположить, что вскоре в городе Актоба (бывший город Актюбинск) на западе страны произойдут трагические события, которые грозят надолго превратить этот регион Казахстана в «горячую точку».
5-го июня с.г. в Актобе, пятом крупнейшем городе Западного Казахстана с населением в 400 тысяч человек, группа преступников совершила вооруженные нападения на оружейные магазины.
Другая группа в составе примерно 15 человек атаковала воинскую часть Национальной гвардии, обстреляв ее из автоматического оружия, а затем сделала попытку прорваться на захваченном автобусе через ворота и захватить оружейные комнаты. Как рассказал официальный представитель МВД республики Алмас Садубаев, "для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус, высадили водителя и пассажиров, а затем автобусом протаранили ворота". Проникнув на территорию, они "открыли беспорядочную стрельбу, убив трех и ранив шестерых военнослужащих", уточнил Садубаев. Поднятые по тревоге военные успели закрыть ружейные склады, а дежурный наряд караула вступил с террористами в бой.
Эти нападения власти Казахстана оценили как «теракт». В результате терактар, по данным МВД, погибли семь человек, в том числе трое военнослужащих. В ходе проведения антитеррористической операции было ликвидировано 13 нападавших, четверо ранено, шестеро находятся в розыске. По подозрению в причастности к нападениям задержаны девять человек. В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции, в связи с чем Комитетом национальной безопасности (КНБ) для всех регионов республики объявлен умеренный «желтый уровень» террористической опасности. Этот режим будет действовать в течение 40 дней. Под личный контроль ситуацию в Актобе взял президент страны Нурсултан Назарбаев. По данным следствия, нападение совершили «радикальные приверженцы нетрадиционных религиозных течений».
Примечательно, что в этом же городе ровно 5 лет назад уже «прозвенел» тревожный звонок. В мае 2011 года 25-летний житель Актобе Рахимжан Махатов совершил самоподрыв возле Департамента КНБ на почве религиозного экстремизма. Этот инцидент стал первым такого рода терактом в Казахстане. В октябре того же года в Актобе на разные сроки осудили четырёх участников экстремистской группировки, большая часть членов которой была убита в ходе контртеррористической операции в Темирском районе Актюбинской области.
Примерно месяц назад, в мае 2016 года, противники Назарбаева стали провоцировать в разных районах Казахстана акции недовольства. В частности, в Атырау, Астане, Алма-Ате, Уральске, Кызылорде прошли акции протеста, предлогом для которых стали планы земельной реформы. После нападения исламистов в Актобе власти Казахстана обвинили в попытке совершить государственный переворот владельца завода "Шымкентпиво" Тохтара Тулешова, известного в народе как «пивной король». «План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство», - заявил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев. Кстати Тулешов вот уже четыре месяца находится под арестом. При обыске у него изъяли огнестрельное оружие, наркотики и экстремистскую литературу. По данным КНБ, Тулешов «планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство» и изменить структуру действующей власти».
Нурсултан Назарбаев заявил о зарубежном следе теракта в Актобе. Президент Казахстана поставил задачу перед силовиками найти и уничтожить остающихся в живых участников серии дерзких и беспрецедентных для страны кровавых терактов в Актобе. «Мы знаем, что они в регионе, известны их личности, население предупреждено, - заявил глава государства. - Необходимо задержать всех до единого преступников. При вооруженном сопротивлении – уничтожать». Назарбаев считает, что в республике появились признаки «цветных революций». «Мы все знаем, что так называемые цветные революции имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас», - сказал президент. По его словам, "пользуясь либеральностью государственной политики и наших законов, кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность".
По словам Назарбаева, в странах, где прошли «цветные революции», «сегодня нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм, созданы условия для появления экстремистов и террористов, а экономика этих стран отброшена на десятки лет назад». «Призываю весь народ, все политические и общественные объединения сплотиться и показать, что мы защитим наш мир, стабильность и дружбу всех казахстанцев. Государство примет дополнительные меры по борьбе с теми, кто пытается расшатать общество и страну», - заявил президент страны.
Сразу после трагический событий в Актобе в СМИ России и Казахстана прозвучали версии о том, могут ли страны ОДКБ вмешаться в ситуацию в стране в случае дальнейшего обострения. Ясность в этот вопрос внес пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что события в Актобе в Кремле считают «внутренним делом Казахстана». Поэтому Россия не намерена вмешиваться в ситуацию в Казахстане. «Безусловно, это абсолютно внутреннее дело Казахстана. Казахские силовики достаточно эффективно противодействовали этим бандитам. Что стояло за этим дерзким нападением — мы не сомневаемся, что казахстанские следственные органы это установят». Песков также подчеркнул, что казахстанские силовики контролируют ситуацию в Актобе.
В то же время Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа теоретически не исключил использования потенциала ОДКБ в странах-членах организации. «Лично моя позиция такова, что миротворческие силы мы должны использовать там, в тех регионах, которые непосредственно влияют на состояние стабильности и безопасности наших стран», - заявил он. Однако использовать военный потенциал стран ОБКД в странах дальнего зарубежья Бордюжа считает нецелесообразхным. «Отправлять их куда-то за тридевять земель, в Африку, еще куда-то, рисковать жизнями наших военнослужащих, я считаю, это не совсем оправданно, - заявил он. - Мы аккуратно относимся к предложениям о задействовании нашего силового миротворческого потенциала в других регионах мира».
Случайное ли это совпадение или нет – трудно сказать. Но сразу после трагических событий в Актобе министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о том, что Россия безвозмездно поставила Казахстану зенитные ракетные системы С-300ПС. «Эти средства ПВО необходимы для укрепления Единой региональной системы противовоздушной обороны, - заявил министр. - Наш приоритет — создание общего надежного оборонного потенциала, способного противостоять любым вызовам и угрозам. Мы заинтересованы в расширении форм военного и военно-технического сотрудничества».По данным экспертов, зенитно-ракетная система С-300ПС гарантирует поражение современных и перспективных самолетов, крылатых ракет, баллистических и других целей, летящих со скоростями до 1200 м/с в зоне до 90 км.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» трагические события в Актобе комментируют ведущие эксперты по Центральной Азии.
Андрей Грозин, руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ:
- Это самая масштабная вылазка экстремистов за всю новейшую историю Казахстана. С 2011 года в стране случались разные нападения, но такого демонстративного нападения на воинскую часть еще не было. По сути речь идет о попытке вооруженного мятежа. Речь не идет о криминальных кругах, ибо криминальные авторитеты не пошли бы на лобовое столкновение с армией. Можно провести аналогию с событиями 2005 года в Андижане. Видимо, организаторы нападения в Актобе надеялись, что в случае успеха этого теракта можно нарушить стабильность в других городах запада Казахстана. Ведь здесь с весны продолжались волнения по поводу поправок в Земельный кодекс. То, что произошло в Актобе, - это своего рода пробный шар и попытка намекнуть лидеру страны, что ему надо или уходить в отставку, или поделиться властью с региональными элитами. Нельзя забывать, что 90% нефтедобычи Казахстана сосредоточено именно на западе страны. Но деньги отсюда уходят в центр, откуда возвращаются в регион в намного меньшем объеме. Кроме того, в западном Казахастане существует немало радикальных исламских группировок, исповедующих джихад.
Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ:
- На мой взгляд, за событиями в Актобе просматривается роль Вашингтона. Именно США пытаются реализовать в Казахстане «оранжевый сценарий», дабы взять эту страну под свой стратегический контроль. Все напоминает тот же сценарий, который США до сих пор использовали на Украине, в Грузии, Киргизии и ряде других государств. Цель США - дестабилизировать ситуацию в Казахстане, вызвать состояние страха и паники в обществе и создать впечатление, что власти не справляются с ситуацией. Бесспорно, нынешний курс Казахстана, направленный на сближение с Россией, совершенно не устраивает США.
Юрий СОЛОЗОБОВ, директор по международным программам Института национальной стратегии:
- Речь идет о самом кровавом теракте за всю новейшую историю Казахстана. К счастью, благодаря слаженным действиям правоохранительных органов удалось предотвратить захват города Актобы террористами. В последнее время радикальный ислам стал стремительно распространяться на западе Казахстана. Там на фоне крупных нефтяных доходов региона уровень жизни населения остается относительно не высоким, и этой разницей воспользовались аххабиты из Дагестана. Примечательно, что теракт в Актобе был совершен по классическому северокавказскому сценарию. Нельзя исключить, что такие попытки могут повториться и в будущем. Скорее всего, теракт совершили местные экстремисты, которые хорошо знали подходы к оружейным магазинам. Сейчас идет их активный поиск.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24873
08 Июнь 2016, 21:17

Версия для печати


Последние новости по этой теме: