Столтенберг назвал Россию одной из «непредсказуемых опасностей» для НАТО


Столтенберг назвал Россию одной из «непредсказуемых опасностей» для НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Bild am Sonntag заявил, что Россия является одной из «непредсказуемых опасностей и сложных проблем» для НАТО. «Мы столкнулись с непредсказуемыми опасностями и сложными проблемами, в том числе Россией, которая готова применить силу для изменения границ», — сказал он.
При этом Столтенберг, что саммит НАТО в польской столице «проходит в тот момент, который имеет решающее значение» для безопасности альянса.
Кроме того, генсек подчеркнул, что НАТО не стремится с конфронтацией с Россией. «Холодная война — это история и должна оставаться таковой», — сказал он.
Саммит Североатлантического альянса в Варшаве пройдет 8-9 июля. На нем планируется обсуждение, в частности, отношений с Россией.
29 июня глава МИД Франции Жан-Марк Эйро после переговоров министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Москва согласилась на проведение совета Россия — НАТО после саммита НАТО в Варшаве. Также французский министр выразил надежду, что саммит альянса в столице Польши должен продемонстрировать не только солидарность между союзниками по НАТО, но и четко показать стремление к диалогу с Россией. «Мы не хотим, чтобы саммит в Варшаве был конфронтационным», — сказал французский министр.
1 июля президент России Владимир Путин анонсировал попытку начать диалог с НАТО. Российский лидер на пресс-конференции с финским коллегой отметил «увеличение присутствия НАТО» у границ России: «Напомню вам, что Россия приняла решение и реализовала его — мы от финско-российской границы отвели наши войска на расстояние 1500 км. И ничего до сих пор не поменяли — так оно и есть. А на наших границах в Прибалтике войска НАТО увеличиваются».
«Господин президент [Финляндии] сформулировал предложение по первым шагам, направленным на увеличение доверия. Попробуем начать диалог с НАТО на заседании Совета Россия — НАТО в Брюсселе», — добавил Путин.
Накануне Минобороны заявило, что заседание совета Россия — НАТО на уровне постпредов запланировано на 13 июля. В ведомстве рассказали, что его глава Сергей Шойгу поручил подготовить предложения по выработке системы мер доверия, повышающих безопасность полетов над Балтийским морем.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=24910
04 Июль 2016, 07:50

Версия для печати


Последние новости по этой теме: